流離失所
加薩的流離失所與庇護
加薩的流離失所人口目前住在哪裡——流離失所者安置點、帳篷與臨時搭建的庇護處——以及其背後被摧毀的住房與冬季缺口。
評估中等信心
僅限大區域層級。此頁面從不標示援助路線、設施位置或行動細節。加薩與黎巴嫩的傷亡數字來自負責統計的部會——加薩衛生部與黎巴嫩公共衛生部——一律註明出處與日期;以色列的數字同樣註明出處。Vigil不公布任何一方的總數,不將任何兩項統計相加,也不將任何損害評估作為其自身的數字呈現。
當前狀態
中等信心 · 資料截至2026-10
黎凡特的平民處境是四種不同的狀況,由不同機構以不同方法衡量。加薩在停火一年後,仍是一個依賴援助的人口:根據OCHA2026年9月與10月的報告,約三分之二的家戶住在帳篷或臨時搭建的庇護處,四分之三的人依賴卡車運送的飲用水;IPC認定大部分人口處於「危機」或更嚴重階段,沒有任何地區處於饑荒;根據WHO最新的資料,沒有任何一家醫院完全正常運作。在約旦河西岸,壓力在於移動與流離失所——三個北部難民營於2025年初被清空,OCHA統計的封閉體系障礙物達925處。在黎巴嫩,在2026年戰爭中流離失所的一百多萬人大多已經返鄉,根據IOM9月29日的統計,約330,000人仍流離失所,相對於已記錄的877,203次返鄉;三方框架將返回邊境地區與逐區解除武裝掛鉤。本模組將每項統計與其統計機構及日期一併保留,不加總任何數字。
流離失所
加薩的流離失所人口目前住在哪裡——流離失所者安置點、帳篷與臨時搭建的庇護處——以及其背後被摧毀的住房與冬季缺口。
流離失所
自哲寧、Tulkarm與Nur Shams難民營流離失所的居民、難民營遭受的破壞,以及使其維持封閉的命令。
流離失所
因拆除——缺乏許可證、懲罰性、依軍事命令、在行動中——以及因屯墾民暴力與通行限制而造成的流離失所,各依OCHA自身的類別統計。
流離失所
因2026年戰爭在黎巴嫩境內流離失所的人、休戰以來的返鄉,以及仍流離失所的人。
平民傷害
自2023年10月以來與自停火以來加薩的死傷,以及獨立估計,每項統計均附其統計機構。
平民傷害
自2026年3月2日以來黎巴嫩與以色列北部的死傷、醫療照護遭受的攻擊,以及遇害的維和人員,每項均附其統計機構。
糧食與水
IPC對加薩急性糧食不安全的分類、兒童營養、市場價格,以及這些改善所依賴的糧食援助。
衛生與服務
醫院與基層醫療的運作情況、藥品、疾病監測與醫療後送——每項統計均附其統計機構與日期。
衛生與服務
因2026年戰爭而停止服務的醫院、基層醫療中心與公立學校,主要位於南部。
民用基礎設施
以卡車運送的飲用水、家戶缺水情況、庇護處周邊的衛生,以及這些服務所依賴的發電機,以加薩走廊整體層級呈現。
人道通道
哪些過境點承載進入加薩的貨物與人員、關於誰可以運送援助的規定,以及加薩走廊受通行限制的比例。
人道通道
由檢查哨、閘門與路障構成的封閉體系、病患許可證,以及通往約旦的過境點。
人道通道
藍線以北的以色列控制區、框架的試點區、返鄉者所要面對的損害,以及對平民返鄉所設的條件。
援助與資金
在自2025年1月起生效的以色列國會法律之下,聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)僅靠本地員工在加薩維持的服務範圍。
民間韌性
加薩的兒童是否接受系統性學習:臨時與受支援學習空間的就學情況、在這些空間之外的兒童,以及背後的資金。
民間韌性
巴勒斯坦自治政府的學校、醫院與領薪服務能否在財政短缺下持續運作,以及以何種縮減的形式運作。
加薩的流離失所與庇護大多數家戶住在帳篷或臨時搭建的庇護處
依託於加薩的過境點與人道通行
黎巴嫩的流離失所與返鄉329,686人仍流離失所;877,203人記錄為已返鄉
加薩的糧食安全所有省均處於IPC第3階段;沒有任何地區被歸類為饑荒
依託於加薩的過境點與人道通行
加薩的醫療照護沒有醫院完全運作;36家中有19家部分運作
受衝突影響之黎巴嫩的醫療與學校設施三家醫院與27處基層醫療中心停止服務
加薩的供水與衛生四分之三的人依賴卡車運送的飲用水
依託於加薩的過境點與人道通行
加薩的過境點與人道通行克瑞沙洛是唯一運作中的貨運過境點
依託於UNRWA在加薩的運作
UNRWA在加薩的運作11個醫療中心與24個醫療點運作中
依託於加薩的過境點與人道通行
巴勒斯坦自治政府的公共服務服務以縮減形式運作,薪資延遲數月且僅部分支付
依託於約旦河西岸的移動與通行
一條連線表示一項壓力依賴於另一項。它不是連鎖失效:它不帶任何規模、順序或時間,此處也沒有任何內容說明一項壓力受到中斷時會發生什麼。在資料庫確立了這一點之處,那是一條影響鏈,有其各自的階段與逐步的依據等級,並從該壓力本身連結過去。
以下所有內容均撰寫於本模組的人道紀錄之上。數據帶有其發布版本的資料年份,而非本頁的日期:本節的信心等級為中等信心,其資料截至2026-10。
當前狀況大多數家戶住在帳篷或臨時搭建的庇護處截至2026-09-25
依據OCHA2026年9月25日報告中的Shelter Cluster數字,占家戶的65%;Site Management Cluster在其2026年5月的基準中統計1,591處安置點內有1.71百萬人。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
加薩的流離失所人口目前住在哪裡——流離失所者安置點、帳篷與臨時搭建的庇護處——以及其背後被摧毀的住房與冬季缺口。
評估截至2026-10-05檢視於2026-10-12
標註日期的變化
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
人口移動——僅標示具名區域,絕不標示路線
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 加薩流離失所人口,2023年10月 – 2025年10月世界銀行、歐盟與聯合國2026年4月的損害與需求評估,涵蓋至2025年10月的期間。未找到OCHA當前的流離失所總數;此非當前統計。 來源: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ | 約1.9百萬 | 2025-10 | 中等信心 |
| 住在帳篷或臨時搭建庇護處的加薩家戶OCHA2026年9月25日情勢報告中的Shelter Cluster數字,該報告也指出有94%的家戶需要庇護或家戶援助。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 65% | 2026-09-25 | 高信心 |
| 居住在加薩流離失所者安置點的人口 — Site Management ClusterSite Management Cluster於6月發布的2026年5月安置點查核基準:354,550個家戶,僅限以色列控制線以西的可進入地區。這是居住在安置點的人數統計,而非所有流離失所者的統計。係經轉述取得;未開啟該工作組本身的文件。IOM的6月報告列出約1,600處安置點與1.7百萬人。 來源: Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ | 1,591處安置點中的1,708,822人 | 2026-05 | 中等信心 |
| 截至2025年10月加薩受損或被摧毀的住房單位 — 損害與需求評估世界銀行、歐盟與聯合國2026年4月20日的快速損害與需求評估,以衛星影像與書面作業為基礎,涵蓋至2025年10月的期間。其單位與方法均不同於UNOSAT的建築物統計;兩者從不合併。 來源: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ | 371,888 | 2025-10 | 高信心 |
| 加薩受影響的建築物,UNOSAT2026年6月16日影像UNOSAT全面損害評估,屬初步結果且未經實地驗證:134,422棟被摧毀、13,848棟嚴重受損、28,096棟中度受損、24,924棟可能受損。相較於2025年10月11日的影像(198,273棟受影響、123,464棟被摧毀),停火後被摧毀的建築物增加約百分之9。係經新聞轉述;未開啟該產品頁面。 來源: UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ | 201,290(約82%);134,422棟被摧毀 | 2026-06-16 | 中等信心 |
| 加薩冬季庇護應變的資金到位情況,2026–27年 — Shelter Cluster經NRC於2026年10月5日轉述、引用Shelter Cluster:294,250個家庭需要冬季庇護援助,現有庫存與在途物資約可涵蓋52,000個。至少有500卡車的軍民兩用庇護物資在途;NRC計算,在每週15輛軍民兩用卡車的上限下,這些物資需要七個多月才能全部進入。 來源: Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ | 283百萬美元中的96.2百萬美元(34%) | 2026-10-05 | 中等信心 |
截至2026-10
目前沒有OCHA或IOM的2026年加薩流離失所總數;2026年4月的損害與需求評估估計,2023年10月至2025年10月間的流離失所人數約為1.9百萬。最接近的當前統計來自Site Management Cluster:其2026年5月基準為1,591處流離失所者安置點內的1,708,822人,僅限以色列控制線以西的可進入地區,其中百分之83的安置點為臨時搭建,約百分之11為集體中心。Shelter Cluster在OCHA2026年9月25日的報告中發現,百分之65的家戶住在帳篷或臨時搭建的庇護處,並依6月的調查,百分之94的家戶需要庇護或家戶援助。損害依兩種方法分開統計:損害與需求評估記錄截至2025年10月有371,888個住房單位受損或被摧毀;依新聞轉述的UNOSAT2026年6月影像,有201,290棟建築物受影響,被摧毀的建築物比2025年10月的統計多約百分之9——停火後破壞仍在持續。截至2026年8月實地檢查的178,632個住房單位中,百分之60嚴重受損、被摧毀或無法居住。冬季方面,Shelter Cluster的應變於10月5日的資金到位率為百分之34,且至少有500卡車的軍民兩用庇護物資在途(NRC)。淹水暴露依四種分類呈報,並非一個趨勢:約950,000人位於中度或高度風險安置點(Site Management Cluster,9月21日,經NRC),451處高風險安置點內有464,402人(9月25日),以及OCHA2年10月報告的兩個部分中所述約279,000人位於易淹水安置點、235,000人位於中至高度風險安置點。據報以色列於2026年8月原則上批准和平委員會在拉法的移動式房屋試點,但未付諸實施。
來源: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ · Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ · Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ · Established international media reporting
此項研究不能確立什麼
當事方:和平委員會
當前狀況三個北部難民營仍有34,176名居民流離失所截至2026-08
聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)截至2026年8月的統計,載於OCHA2026年9月17日的快照;OCHA截至8月的資料未列出第四個被清空的難民營。
來源: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
自哲寧、Tulkarm與Nur Shams難民營流離失所的居民、難民營遭受的破壞,以及使其維持封閉的命令。
評估截至2026-09-17檢視於2026-10-12
標註日期的變化
依賴關係
已公布的標記:哲寧
人口移動——僅標示具名區域,絕不標示路線
什麼會改變這一點
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 仍自哲寧、Tulkarm與Nur Shams難民營流離失所的人數 — 聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA),2026年8月UNRWA截至2026年8月的統計,載於OCHA2026年9月17日發布的約旦河西岸快照:哲寧難民營12,557人,Tulkarm難民營12,412人,Nur Shams難民營9,207人。OCHA的類別是在以色列或巴勒斯坦部隊行動中流離失所的人。 來源: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 34,176 | 2026-08 | 高信心 |
截至2026-09
OCHA2026年9月17日的每月快照載有聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)的統計:截至2026年8月,仍有34,176人自哲寧、Tulkarm與Nur Shams難民營流離失所。OCHA將哲寧難民營的流離失所歸因於巴勒斯坦與以色列部隊的行動——巴勒斯坦自治政府自2024年12月起在該營的行動早於以色列的行動——並將Tulkarm與Nur Shams的流離失所歸因於以色列的行動。OHCHR2026年9月4日的專題報告給出的數字為33,362;UN News將該數字報導為UNRWA截至2026年7月的數字,這與該報告2026年1月31日的截止日期不符,因此此處不為其標注日期。依UNOSAT2025年10月的評估,哲寧難民營百分之52、Nur Shams百分之48、Tulkarm百分之36的建築物被摧毀或受損;這些破壞不屬於OCHA的拆除統計。以色列國防部長於2025年2月23日表示,居民將不會返回。OCHA報告,一項涵蓋三個難民營及周邊社區的「移動與交通限制」命令於2026年2月1日延長至3月31日,出入須持許可證。UNRWA於8月13日報告,這些命令在哲寧的期限至8月20日,在Tulkarm與Nur Shams至9月30日;WAFA曾於7月29–30日報導三者皆延長至9月底,因此哲寧的截止日期說法相互矛盾,且未發現9月30日之後的延長。據Haaretz報導,2026年7月28日,國防部長指示軍方準備控制另一個未具名的難民營,並依「Tulkarm、Nur Shams與哲寧模式」驅逐其居民,惟須視作戰計畫與政治批准而定;其辦公室將其所稱的「恐怖活動」下降約百分之80歸功於該模式。OCHA截至8月的資料僅列出這三個難民營;9月在Balata的一次行動使四個家庭暫時流離失所。OHCHR提出強制移送的疑慮,這一法律定性屬於OHCHR,並與上述事實分開呈現。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNRWA situation reports and statements↗ · OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↗ · UN News — reporting on Israel, the occupied Palestinian territory and Lebanon↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Haaretz↗
此項研究不能確立什麼
當前狀況2026年10月拆除與屯墾民攻擊造成的流離失所持續發生截至2026-10-06
OCHA記錄,2026年8月各類別共有267人流離失所,9月22–28日當週有93人,10月6日東耶路撒冷的一次拆除有69人。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
因拆除——缺乏許可證、懲罰性、依軍事命令、在行動中——以及因屯墾民暴力與通行限制而造成的流離失所,各依OCHA自身的類別統計。
評估截至2026-10-06檢視於2026-10-12
標註日期的變化
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 因無許可證、懲罰性及其他拆除而流離失所的人數,約旦河西岸,2025年1月 – 2026年8月 — OCHAOCHA2026年9月17日快照,期間為2025年1月1日至2026年8月31日:因缺乏建築許可證3,050人,懲罰性及其他294人。OCHA指出其2025年的資料仍可能修訂。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 3,344 | 2026-08-31 | 高信心 |
| 因屯墾民暴力與通行限制而流離失所的人數,約旦河西岸,2025年1月 – 2026年8月 — OCHAOCHA2026年9月17日快照,同一期間。這是與拆除分開的OCHA類別;此處未公布按年份的拆分。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 4,279 | 2026-08-31 | 高信心 |
| 因以色列部隊行動中摧毀房屋而流離失所的人數,約旦河西岸,2025年1月 – 2026年8月 — OCHAOCHA2026年9月17日快照,同一期間。不包括北部難民營的流離失所,OCHA將其列入自身的類別。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 152 | 2026-08-31 | 高信心 |
| 約旦河西岸被拆除的建築物,2025年1月 – 2026年8月 — OCHA2,540棟(94%)因缺乏建築許可證,132棟(5%)屬懲罰性及其他,30棟(1%)在以色列部隊行動期間;包括屋主在收到命令後自行拆除的建築物。北部難民營內的破壞不在此統計之內。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 2,702 | 2026-08-31 | 高信心 |
| 因無許可證拆除而在約旦河西岸流離失所的人數,2025年 — OCHAOCHA2026年2月5日的人道情勢更新:自OCHA於2009年開始記錄以來的最高年度總數。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 超過1,700 | 2025-12 | 高信心 |
| 在Masafer Yatta(第918射擊區)流離失所的人數,2026年8月18日 – 9月23日 — OCHAOCHA2026年9月的情勢報告。OCHA統計,15年來該射擊區內約有400棟建築物被拆除,造成969人流離失所,其中近一半發生在2025年1月之後。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 122 | 2026-09-23 | 高信心 |
| 東耶路撒冷At Tur一次拆除造成流離失所的人數,2026年10月6日 — OCHA一棟住宅建築。依新聞報導所轉述,OCHA稱這是自2009年以來東耶路撒冷單次拆除造成的最大規模流離失所。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 69 | 2026-10-06 | 高信心 |
| 自2009年以來被拆除的建築物 — OCHA累計,截至2026年10月6日OCHA的累計拆除統計,經JURIST於2026年10月8日轉述;轉述的地理範圍(約旦河西岸是否包括東耶路撒冷)在此尚未確立。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 15,095 | 2026-10-06 | 中等信心 |
| 自2009年以來因拆除而流離失所的人數 — OCHA累計,截至2026年10月6日與建築物統計相同的OCHA累計系列與轉述來源;其統計期間與此處其他所有拆除數字不同,從不與其合併。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 23,683 | 2026-10-06 | 中等信心 |
截至2026-10
OCHA將約旦河西岸的流離失所分為不同類別記錄,本模組也將其分開呈現。2025年1月1日至2026年8月31日間,OCHA統計有3,344人因拆除而流離失所——其中3,050人因缺乏建築許可證,294人屬懲罰性及其他——4,279人因屯墾民暴力與通行限制而流離失所,152人因以色列部隊行動中房屋遭摧毀而流離失所;北部難民營的流離失所屬第四個類別。建築物是另一項統計:同一期間有2,702棟被拆除,其中2,540棟因缺乏許可證。OCHA報告,2025年有超過1,700人因無許可證拆除而流離失所,是自其2009年開始記錄以來的最高數字。2026年9月22–28日當週,OCHA記錄有12棟建築物「依據軍事命令」被拆除,此一類別與無許可證拆除及懲罰性拆除分開。在Masafer Yatta射擊區,2026年8月18日至9月23日間有122人流離失所,Jinba規劃方案則於8月18日遭駁回。2026年初記錄的屯墾民暴力流離失所中,超過百分之90發生在約旦河谷,包括1月自Ras Ein al-Auja流離失所的約600人。此處沒有任何數字是兩個期間之間的差值。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
截至2026-10
在東耶路撒冷,常態性的機制是因缺乏建築許可證而拆除,其中很大部分由屋主在收到命令後自行執行。OCHA統計,2026年1月1日至4月27日間有98棟建築物被拆除,使超過230人流離失所,其中半數以上為屋主自行拆除。2026年10月6日,At Tur的一棟住宅建築被拆除,使69人流離失所——依經轉述的OCHA數字,這是自2009年以來東耶路撒冷單次拆除造成的最大規模流離失所。Ir Amim的統計是另一個序列,不與OCHA的統計混合。Sheikh Jarrah與Silwan經法院支持的驅逐屬於不同類別,不計入此處。本模組不從這些紀錄推論任何主權問題。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
此項研究不能確立什麼
當事方:以色列
當前狀況329,686人仍流離失所;877,203人記錄為已返鄉截至2026-09-29
IOM DTM第118輪;流離失所人數自8月中旬以來大致持平。
因2026年戰爭在黎巴嫩境內流離失所的人、休戰以來的返鄉,以及仍流離失所的人。
評估截至2026-09-29檢視於2026-10-12
標註日期的變化
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
人口移動——僅標示具名區域,絕不標示路線
什麼會改變這一點
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 截至2026年4月1日在黎巴嫩自行登記為流離失所者的人數 — DRM向總理災害風險管理單位累計自行登記的人數,依WHO第18號情勢報告;秘書長在涵蓋至6月20日的期間轉述了同一數字(S/2026/566)。這是與DTM不同的工具。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ | 1,049,328 | 2026-04-01 | 高信心 |
| 黎巴嫩仍流離失所的人數 — IOM DTM第118輪第118輪,截至9月29日,於2026年10月1日發布:集體安置點以外315,409人,154處集體安置點內14,277人。這是依關鍵資訊提供者對所追蹤之流離失所的估計,而非對需求的估計。 來源: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ | 329,686 | 2026-09-29 | 高信心 |
| 黎巴嫩記錄為已返鄉的人數 — IOM DTM第118輪同一輪。IOM表示,觀察到的返鄉不能被視為永久性的。從不與DTM的流離失所數字相加,也不與DRM的登記統計相互對照。 來源: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ | 877,203 | 2026-09-29 | 高信心 |
截至2026-10
有兩項工具統計黎巴嫩的流離失所,兩者從不合併。總理災害風險管理單位記錄,截至2026年4月1日有1,049,328人自行登記為流離失所者,此一累計登記數字後來由秘書長在涵蓋至6月20日的期間轉述。IOM的流離失所追蹤矩陣透過關鍵資訊提供者,估計仍流離失所與已返鄉的人數:第118輪截至2026年9月29日,329,686人仍流離失所,877,203人被記錄為已返鄉。DTM的兩個數字合計超過登記數字,原因在於方法與涵蓋範圍不同,因此不以一項工具減去另一項工具的方式推導任何數字。DTM的存量自8月中旬以來大致持平於330,000–350,000。7月,百分之91的流離失所者來自五個地區——Nabatieh、Bent Jbeil、Marjaayoun、Sour與Baabda。IOM表示,觀察到的返鄉不能被視為永久性的。未找到以色列北部流離失所居民的2026年官方數字,此處也未公布任何數字。
來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗
截至2026-09
集體庇護所的收容人數是最脆弱流離失所家戶的代理指標,而非流離失所的衡量。它從4月高峰時的684處庇護所,降至2026年9月29日154處安置點內的14,277人;隨著庇護所關閉與重新開放,安置點數量有升有降。在9月15日學期開始前,教育部表示約有80所公立學校仍在收容流離失所者,其中九所完全用作庇護所。
來源: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗
截至2026-09
2026年3月至8月的緊急呼籲於6月5日修訂為639.9百萬美元,對象為1.4百萬人,8月24日資金到位率為百分之52;它於9月初結束,聯合國人道救援主管表示其資金僅到位一半。其後繼計畫——9月至12月的黎巴嫩應變計畫2026年增補——尋求385.88百萬美元,對象約732,000人;未找到其資金到位情況。自3月起常規計畫在衝突地區中斷後,租金現金援助覆蓋的人數不到其年度目標的十分之一。
來源: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanon Response Plan — Government of Lebanon and UN appeal documents↗
此項研究不能確立什麼
當事方:黎巴嫩
自2023年10月以來與自停火以來加薩的死傷,以及獨立估計,每項統計均附其統計機構。
評估截至2026-10-02檢視於2026-10-12
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 自2025年10月停火以來在加薩遇害的人數 — 加薩衛生部根據加薩衛生部、經OCHA於2026年10月2日轉述:自2025年10月10日以來1,431人死亡、5,026人受傷。該部由戰爭一方哈瑪斯管理,不區分戰鬥人員與平民。 來源: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 1,431 | 2026-10-02 | 中等信心 |
| 自2023年10月7日以來在加薩遇害的人數 — 加薩衛生部根據加薩衛生部、經WHO轉述涵蓋至2026年6月30日的期間:73,066人死亡、173,514人受傷。統計來自醫院、太平間與家屬報告,包括尋回的遺體,不區分戰鬥人員與平民;以色列官員對這些數字提出異議。 來源: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 73,066 | 2026-06-30 | 中等信心 |
| 加薩的暴力死亡,2023年10月7日 – 2025年1月5日 — 加薩死亡率調查獨立的家戶調查估計(2,000個家戶),Spagat等人,The Lancet Global Health,2026年2月:比衛生部同一期間的49,090高約百分之34.7;婦女、兒童與老人占暴力死亡的百分之56.2。未擷取信賴區間。從不與衛生部的持續統計合併。 來源: Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Al Jazeera English↗ | 約75,200 | 2025-01-05 | 中等信心 |
| 加薩的超額非暴力死亡,2023年10月7日 – 2025年1月5日 — 加薩死亡率調查同一調查:該期間約有16,300例非暴力死亡,其中約8,540例超出戰前基準。這是與暴力死亡數字分開的估計;兩者不相加。 來源: Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Al Jazeera English↗ | 約8,540 | 2025-01-05 | 中等信心 |
| 自2023年10月以來在加薩因爆裂物喪生的人數 — UN Mine ActionOCHA2026年8月14日情勢報告中的UN Mine Action資料:自2023年10月以來發生589起事故,274人喪生、1,142人受傷。這是按成因統計的子集;不與任何其他統計相加。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 274 | 2026-08 | 高信心 |
截至2026-10
Vigil不公布其自身的加薩傷亡數字。由哈瑪斯管理的加薩衛生部統計,截至2026年6月30日有73,066人死亡(經WHO轉述)——新聞對該部數字的轉述顯示9月13日前後的統計為73,783,且未找到6月30日之後經聯合國轉述的數字——並統計自2025年10月停火以來有1,431人死亡、5,026人受傷(經OCHA於2026年10月2日轉述)。其每週新增數字混合了新死亡、傷重死亡、從瓦礫中尋回的遺體以及追溯認定的死亡(截至10月2日當週為81),因此不從中推導每週比率。該部不區分戰鬥人員與平民;以色列官員對其數字提出異議。The Lancet Global Health刊載的一項獨立家戶調查,依其自身的方法與期間,估計2023年10月7日至2025年1月5日約有75,200例暴力死亡與約8,540例超額非暴力死亡。Reuters統計,截至2026年10月7日,停火以來有超過1,400人遭以色列部隊殺害。UN Mine Action記錄自2023年10月以來有274人因爆裂物死亡,加薩民防估計有超過8,000人失蹤。2023年10月7日被劫為人質的251人中,有168人生還返回;依和平委員會的報告,最後一名已故人質的遺體於2026年1月26日尋回。這些統計分開呈現,從不加總。
來源: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting · Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Reuters↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗
此項研究不能確立什麼
自2026年3月2日以來黎巴嫩與以色列北部的死傷、醫療照護遭受的攻擊,以及遇害的維和人員,每項均附其統計機構。
評估截至2026-10-11檢視於2026-10-12
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 自2026年3月2日以來在黎巴嫩遇害的人數 — 黎巴嫩公共衛生部根據黎巴嫩公共衛生部,經秘書長報告S/2026/566轉述:2026年3月2日至6月20日間4,106人死亡、12,153人受傷,不區分戰鬥人員與平民。OCHA轉述截至2026年8月17日有4,346人死亡。 來源: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ | 4,106 | 2026-06-20 | 中等信心 |
| 自2026年3月2日以來在黎巴嫩遇害與受傷的人數 — 公共衛生部,2026年10月根據黎巴嫩公共衛生部2026年10月11日的更新,經新聞轉述(一家媒體給出的截止日期為10月10日)。不區分戰鬥人員與平民。 來源: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · Established international media reporting | 4,387人遇害;12,424人受傷 | 2026-10-11 | 中等信心 |
| 2026年4月17日休戰後在黎巴嫩遇害與受傷的人數 — 公共衛生部,經WHO公共衛生部截至7月22日的緊急行動資料,載於WHO第30號黎巴嫩更新;這是該部自3月2日以來統計中的一個子期間,從不與其相加。 來源: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 1,822人遇害;4,315人受傷 | 2026-07-22 | 高信心 |
| 自2026年3月2日以來黎巴嫩醫療照護遭攻擊造成的死傷 — WHOWHO醫療照護攻擊監測系統,依第30號更新所報告。未找到2026年6月之後的攻擊統計。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 135人遇害;408人受傷 | 2026-07-22 | 高信心 |
截至2026-10
根據黎巴嫩公共衛生部,經新聞轉述,2026年3月2日至10月10–11日間有4,387人死亡、12,424人受傷;該部不區分戰鬥人員與平民。其較早的數字——經秘書長轉述截至6月20日4,106人死亡、12,153人受傷,以及經OCHA轉述截至8月17日4,346人死亡——各自獨立呈現。WHO第30號更新中截至7月22日的該部資料,記錄4月17日休戰後有1,822人死亡、4,315人受傷,死亡的4,328人中有253名兒童與392名婦女。WHO的監測系統記錄,3月2日至約7月22日間醫療照護遭攻擊造成135人死亡、408人受傷。秘書長的報告另外記錄33名黎巴嫩士兵死亡、至少3名以色列平民與36名以色列士兵死亡,以及七名聯黎部隊維和人員在四起事件中死亡,其中兩人的死亡被聯合國歸因於以色列國防軍,四人歸因於非國家行為者(推測為真主黨),一人死因未確定。這些統計分開呈現,從不加總。
來源: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting
此項研究不能確立什麼
當前狀況所有省均處於IPC第3階段;沒有任何地區被歸類為饑荒截至2026-07-23
IPC2026年7月23日的快照,涵蓋4月至6月:受分析者中百分之59處於第3階段或以上,無人處於第5階段。9月,糧食包約涵蓋最低熱量需求的一半(OCHA)。
來源: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗
IPC對加薩急性糧食不安全的分類、兒童營養、市場價格,以及這些改善所依賴的糧食援助。
評估截至2026-10-02檢視於2026-10-12
標註日期的變化
情勢如何影響至此
進入加薩的每一條援助走廊如今都終止於同一道閘口,各項服務所仰賴的口糧、冬季庇護物資與醫療用品,都依其速度移動。
依賴關係
依託於:加薩的過境點與人道通行
什麼會改變這一點
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 加薩處於IPC第3階段或以上的人口,2026年4月至6月IPC於2026年7月23日發布的特別快照,當期為2026年4月16日至6月30日,在受分析的2,118,215人中:1,027,836人處於第3階段,211,821人處於第4階段;無人處於第5階段。全部五個省均被歸類為第3階段。 來源: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ | 1,239,657 (59%) | 2026-07-23 | 高信心 |
| 加薩預計處於IPC第3階段或以上的人口,2026年7月至12月同一快照對2026年7月1日至12月31日的預測:1,200,600人處於第3階段,211,821人處於第4階段。這是預測,作為IPC的預測呈現;並非當前數字。 來源: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ | 1,412,421 (67%) | 2026-07-23 | 高信心 |
| 加薩糧食包占最低熱量需求的比例,2026年9月OCHA2026年10月2日情勢報告,Food Security Sector:9月有220,000個家戶(超過840,000人)經由35個發放點領到一個糧食包與一袋25公斤的麵粉,約涵蓋最低熱量需求的一半。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 約50% | 2026-09 | 高信心 |
| 加薩每日供應的熱食,2026年9月OCHA在三個日期報告的每日數量:732,000份來自102個廚房(9月10日),650,000份來自92個廚房(9月17日,削減之後),695,000份來自103個廚房(9月24日)。非累計數字;從不跨週加總。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 每日650,000–732,000份 | 2026-09 | 高信心 |
| 加薩五歲以下兒童的發育遲緩 — SMART調查,2026年6月UNICEF與Nutrition Cluster的SMART調查,實地調查期間為2026年5月31日至6月15日,於8月24日發布:147個群集中的1,335名兒童,僅限可進入地區——約百分之17的人口(約358,000人)被排除在外。調查將急性營養不良描述為偏低;其點估計值未從報告表格中讀取,因此未予呈現。 來源: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ | 12.2% | 2026-06-15 | 高信心 |
| 加薩6–23個月大兒童獲得最低可接受飲食的比例 — SMART調查,2026年6月同一SMART調查,同一期間與相同的涵蓋限制:僅限可進入地區,約百分之17的人口被排除在外。 來源: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ | 22.4% | 2026-06-15 | 高信心 |
截至2026-10
IPC於2025年8月確認加薩省出現饑荒,以色列拒絕接受此一結論;其2025年12月的分析未將任何地區歸類為饑荒。2026年7月23日發布的特別快照發現,2026年4月至6月有1,239,657人(受分析者的百分之59)處於第3階段或以上,並預測7月至12月為1,412,421人(百分之67)——這是預測,而非觀察到的數字;每個省均為第3階段,無人被歸類為第5階段。未找到之後的IPC產品。快照將改善歸功於人道援助,並稱情勢高度脆弱:百分之83的家戶表示沒有收入,糧食援助在2026年5月覆蓋1.49百萬人,2025年11月則為2.13百萬人,且在2026年5月至2027年4月間有74,200名6至59個月大的兒童需要急性營養不良治療。其調查排除了居住在以色列控制線附近、約百分之17的人口。9月的援助透過糧食包約涵蓋最低熱量需求的一半,另有每日650,000至732,000份熱食;10月2日,Food Security Sector警告自10月起餐食供應與每月糧食包將大幅減少——這是警告,而非已觀察到的削減。
來源: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
截至2026-10
加薩的市場有糧食供應,取得則受收入制約。價格每週變動,僅連同日期呈現;Cash Working Group的每月通膨數字是較穩定的衡量。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
截至2026-10
UNICEF與Nutrition Cluster於8月24日發布的SMART調查,實地調查期間為2026年5月31日至6月15日,僅涵蓋可進入地區,排除了約百分之17的人口。調查將急性營養不良描述為偏低,並記錄發育遲緩率為百分之12.2、過重為百分之4.0、6–23個月大兒童中獲得最低可接受飲食者為百分之22.4,五歲以下兒童中前兩週曾腹瀉者為百分之37.1;其急性營養不良點估計值未從報告中讀取,因此未予呈現。計畫篩檢是另一項衡量:它是受篩檢兒童中被收治接受治療的比例,而非盛行率,且只能跨多輪解讀。8月24日,一次打擊損壞了Deir al-Balah的倉庫,使存放的營養物資幾乎全部無法使用(OCHA)。
來源: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
此項研究不能確立什麼
當前狀況沒有醫院完全運作;36家中有19家部分運作截至2026-06-30
WHO緊急情勢更新,資料截至2026年6月30日;未找到WHO之後的更新。
來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗
醫院與基層醫療的運作情況、藥品、疾病監測與醫療後送——每項統計均附其統計機構與日期。
評估截至2026-10-08檢視於2026-10-12
標註日期的變化
依賴關係
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
什麼會改變這一點
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 部分運作的加薩醫院WHO緊急情勢更新,資料截至2026年6月30日;13家野戰醫院部分運作,228處基層醫療設施中有135處運作。未找到WHO之後的更新。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 36家中的19家;無一完全運作 | 2026-06-30 | 高信心 |
| 自2025年10月停火以來自加薩醫療後送的病患(OCHA)OCHA2026年9月18日情勢報告:停火以來經拉法與克瑞沙洛後送3,172名病患與5,398名照護者;8月444名病患,9月1–15日270名。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 3,172 | 2026-09-15 | 高信心 |
| 自2023年10月以來自加薩醫療後送的病患(WHO)WHO2026年8月11日日內瓦簡報會,經新聞轉述,另有約16,000名陪同者。其統計期間與OCHA自停火以來的統計不同;兩者既不相減也不相加。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting | 12,913人,其中包括6,186名兒童 | 2026-08-11 | 中等信心 |
| 等待自加薩醫療後送的病患 — 加薩衛生部根據加薩衛生部、經Gisha於2026年10月8日轉述。WHO未提供2026年等待後送病患的數字;其最後一次公布的數字為超過16,500人,時間在2025–26年之交,無法相互比較。 來源: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ | 約21,000 | 2026-10-08 | 中等信心 |
| 加薩庫存為零的基本藥物 — 加薩衛生部根據加薩衛生部、經WHO2026年3月4日的快訊轉述。未找到之後的百分比;WHO區域主任於2026年5月表示,超過一半已經斷貨。 來源: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 46%(醫療耗材66%) | 2026-03-04 | 中等信心 |
截至2026-10
WHO涵蓋至2026年6月30日的緊急情勢更新記錄,36家醫院中有19家部分運作,沒有一家完全運作——北加薩一家,加薩省十二家,Deir al-Balah與汗尤尼斯各三家,拉法無——另有13家野戰醫院部分運作,病床3,132張,其中加護病床107張;未找到WHO之後的更新。儀表板顯示228處基層醫療設施中有135處運作;Health Cluster報告為231處中有138處,其每週報告涵蓋215至219個服務點,9月每週約有280,000人次就診。專科端的服務相當薄弱:9月OCHA報告化療、透析與胰島素類似物短缺,以及Al-Ahli暫停乳房攝影與電腦斷層服務。加薩衛生部報告2026年3月百分之46的基本藥物庫存為零,這是找到的最新百分比。醫療後送經由拉法與克瑞沙洛進行:OCHA統計自停火以來至9月15日有3,172名病患,歐盟邊境援助團統計2月2日至9月5日間5,977名拉法出境者中有2,224名病患,WHO統計截至8月11日自2023年10月以來有12,913名;衛生部表示約有21,000人在等待。WHO記錄截至8月,2026年有45起影響醫療照護的攻擊,其中近一半在拉法。
來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗
截至2026-09
OCHA所報告的Health Cluster監測。這些是監測指標,各有其期間;急性弛緩性麻痺是篩檢訊號,未找到2026年的小兒麻痺確診。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
此項研究不能確立什麼
當前狀況三家醫院與27處基層醫療中心停止服務截至2026-07
WHO更新
來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗
因2026年戰爭而停止服務的醫院、基層醫療中心與公立學校,主要位於南部。
評估截至2026-09-04檢視於2026-10-12
標註日期的變化
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 黎巴嫩完全停止運作的醫院 — WHOBint Jbeil公立醫院、Mays al-Jabal公立醫院與Salah Ghandour醫院,依據WHO引用公共衛生部的第30號更新;2026年4月10日前後曾有六家完全關閉。17家醫院受損。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 3 | 2026-07-22 | 高信心 |
| 黎巴嫩關閉的基層醫療中心 — WHOWHO引用公共衛生部的第30號更新;2026年4月10日前後有55處關閉,另有13處被記錄為受損。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 27 | 2026-07-22 | 高信心 |
截至2026-09
WHO資料截至2026年7月22日的第30號更新記錄,三家醫院完全停止運作——Bint Jbeil公立醫院、Mays al-Jabal公立醫院與Salah Ghandour醫院——27處基層醫療中心關閉,而4月10日前後則為六家醫院與55處中心。未找到WHO之後的黎巴嫩更新,因此目前的設施狀況尚未確立。學校方面,教育部於9月報告約有50所公立學校被摧毀或嚴重受損,超過200所受到較輕損害。
來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗
此項研究不能確立什麼
當事方:黎巴嫩
當前狀況四分之三的人依賴卡車運送的飲用水截至2026-10-02
OCHA,2026年10月2日。WASH Cluster發現,8月初有百分之91的家戶中度至高度缺水,6月則為百分之84。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
以卡車運送的飲用水、家戶缺水情況、庇護處周邊的衛生,以及這些服務所依賴的發電機,以加薩走廊整體層級呈現。
評估截至2026-10-02檢視於2026-10-12
標註日期的變化
情勢如何影響至此
受限的燃料、單一供電線路與未獲批准的零件,如何為加薩的水廠與水井所能生產的水量設下上限。
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 依賴卡車運送飲用水的加薩人口OCHA2026年10月2日情勢報告:每日約24,995立方公尺,經由3,199個供水點分送。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 74% | 2026-10-02 | 高信心 |
| 中度至高度缺水的加薩家戶 — WASH ClusterOCHA所報告的WASH Cluster家戶監測(2026年8月14日與9月4日):8月初為91%,6月為84%;加薩市為92%,汗尤尼斯為90%,Deir al-Balah為87%。OCHA也將8月的數字表述為90%的家戶面臨頻繁且不可預測的供水中斷。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 91% | 2026-08 | 高信心 |
截至2026-10
OCHA2026年10月2日的報告記錄,百分之74的人口依賴卡車運送的飲用水,每日約24,995立方公尺,經由3,199個供水點分送;南部海水淡化產量處於最低水準,影響約500,000人,且潤滑油與機油短缺導致發電機停機。加薩的供水、衛生與醫療設施依靠發電機運轉,因此其能力取決於有哪些燃料與零件能進入加薩走廊。本模組在加薩走廊層級陳述此一依賴,不公布任何設施層級的狀態。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
截至2026-09
WASH Cluster的家戶監測是同一方法下的單一序列,因此其變動構成趨勢:中度至高度缺水的家戶比例從6月的百分之84升至8月初的百分之91。同期庇護所周邊的衛生狀況改善。未找到2026年的每人公升數序列,此處也未公布。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
此項研究不能確立什麼
當前狀況克瑞沙洛是唯一運作中的貨運過境點截至2026-10-02
北部路線Zikim自2026年5月24日起關閉。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
哪些過境點承載進入加薩的貨物與人員、關於誰可以運送援助的規定,以及加薩走廊受通行限制的比例。
評估截至2026-10-02檢視於2026-10-12
標註日期的變化
情勢如何影響至此
進入加薩的每一條援助走廊如今都終止於同一道閘口,各項服務所仰賴的口糧、冬季庇護物資與醫療用品,都依其速度移動。
依賴關係
依託於:UNRWA在加薩的運作
被以下系統依託:加薩的流離失所與庇護加薩的糧食安全加薩的醫療照護加薩的供水與衛生UNRWA在加薩的運作
已公布的標記:克瑞沙洛 / Karem Abu Salem通道受限 · 2026-10-02Zikim通道(Erez West)已關閉 · 2026-10-08Erez / Beit Hanoun通道已關閉 · 2026-10-08Kissufim通道不明 · 2026-09-18拉法過境點(加薩–埃及)受限 · 2026-09-17
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
什麼會改變這一點
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 加薩受通行限制的土地比例OCHA2026年10月2日情勢報告。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 65% | 2026-10-02 | 高信心 |
截至2026-10
OCHA(2026年10月2日)指出,克瑞沙洛是唯一運作中的貨物通道,該週卸貨率為百分之88,前一週為百分之52。服務北部的Zikim在關閉超過40天後於2026年4月13日重新開放,並自5月24日起關閉。拉法於2026年2月2日在歐盟邊境援助團協助下重新對行人開放,在與伊朗的戰爭期間自2月28日至3月19日關閉,此後間歇性開放。沒有任何Erez貨物站開放。和平委員會2026年5月的報告記錄了每週4,200輛卡車的承諾,並估計自2025年11月以來的物資挪用約為百分之1。在加薩走廊內,OCHA報告百分之65的土地受到通行限制。以色列部隊首先撤至以色列軍方的加薩「黃線」,OCHA2026年6月的通行地圖將其標示為加薩走廊的百分之53;以色列總理於2026年5月28日表示,他的指示是達到百分之70,這是一項宣示的指令,而非經查證的結果。2026年10月,以色列稱其控制的地區約為百分之60(AFP,10月8日),另據報一名美國資深官員表示,軍方已在議定界線之外多取得約百分之10;未找到對該界線的獨立測量。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ · IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · Reuters↗ · Established international media reporting
截至2026-05
以色列於2025年3月在僑民事務部之下推出國際非政府組織登記規則,要求提交附身分證號碼的巴勒斯坦員工名單。2025年12月30日,37個國際非政府組織被告知其登記已於12月31日到期,並須在2026年3月1日前停止運作;24個獲得批准。2月27日的一項法院臨時禁制令使它們得以繼續運作,但活動僅部分進行;2026年5月19日,最高法院駁回請願,維持員工身分識別要求,並給予未遵守的組織30天時間遵守。6月之後哪些組織已遵守、已停止運作,或僅以巴勒斯坦自治政府的登記運作,尚未確立。在撤銷登記之前,53個國際非政府組織表示,它們提供了超過一半的糧食援助以及全部的嚴重急性營養不良治療——這是它們的說法,而非經查證的比例。
來源: Israeli government statements and documents (PMO, MFA, Ministry of Defense)↗ · Established international media reporting
此項研究不能確立什麼
當前狀況925處移動障礙物,相對於20年平均的647處截至2025-12
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
由檢查哨、閘門與路障構成的封閉體系、病患許可證,以及通往約旦的過境點。
評估截至2026-09-25檢視於2026-10-12
標註日期的變化
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| OCHA記錄的約旦河西岸移動障礙物OCHA於2026年4月23日發布的移動與通行資料表,相對於2025年2月的849處、2024年9月的793處,以及20年平均的647處。不包括綠線檢查哨、隔離牆閘門、封閉軍事區與已封閉的難民營。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 925 | 2025-12 | 高信心 |
| 約旦河西岸病患許可證申請待審或遭拒的比例,2025年 — WHOWHO來自巴勒斯坦民政總局的約旦河西岸醫療通行資料;陪同者申請為84,002件中的40%。資料不完整:部分東耶路撒冷醫院如今直接提出申請,其資料未納入。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 87,427件中的36% | 2025-12 | 高信心 |
| 約旦河西岸病患許可證申請待審或遭拒的比例,2026年1月至6月 — WHOWHO,同一序列,對東耶路撒冷醫院直接申請的相同注意事項;陪同者申請為49,721件中的25.6%。一份報告40.4%的2026年1月至4月版本無法讀取。 來源: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 51,444件中的22% | 2026-06-30 | 中等信心 |
截至2026-09
OCHA統計2025年12月約旦河西岸有925處移動障礙物——89處常設人員駐守的檢查哨、218處部分運作的檢查哨、232處道路閘門、114處線狀封鎖、167處土堆與105處路障——相較於2025年2月的849處及20年平均的647處,且2025年新設超過120處閘門。此統計不包括已封閉的難民營與封閉軍事區,因此並未衡量這些地方的限制。其對服務的影響以醫療方面衡量得最為完整:WHO的許可證資料顯示,2025年87,427件病患申請中有百分之36待審或遭拒,2026年1月至6月51,444件中有百分之22,WHO指出此序列並不完整,因為部分東耶路撒冷醫院如今直接提出申請。2026年上半年,Makassed醫院與Augusta Victoria醫院合計收到百分之63的申請。目前不存在全系統的救護車延誤序列;OCHA的個別案例僅作為例子記錄。通往約旦的艾倫比通道在2025年多次關閉,並於2025年12月重新開放貨物通行。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting
此項研究不能確立什麼
當前狀況以色列部隊控制一個縱深最多10公里、約55個村莊的區域截至2026-06-20
聯合國秘書長對2026年4月19日以色列國防軍地圖的描述;聯合國的用語為「前沿防線」。
來源: UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗
藍線以北的以色列控制區、框架的試點區、返鄉者所要面對的損害,以及對平民返鄉所設的條件。
評估截至2026-09-21檢視於2026-10-12
標註日期的變化
情勢如何影響至此
黎巴嫩南部在2026年再度受損;為其重建所籌集的資金,是針對前一場戰爭規劃的。
2026年的戰爭摧毀了流離失所者將要返回的家園,而這些家園所在的土地部分仍遭控制、部分已經清理,且尚未重建。
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 截至2026年4月29日利塔尼河以南被摧毀的建築物 — UNDP與CNRS-L於2026年6月22日發布。另有2,242棟建築物部分受損(5,219個單位),9,311棟輕微受損(18,282個單位)。以2025年10月23日為基準的衛星影像,準確度約85%,未經實地查核;不包括基礎設施。 來源: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 11,095棟(17,891個住房單位) | 2026-04-29 | 高信心 |
| 截至2026年4月29日利塔尼河以南的直接建築物損害 — UNDP與CNRS-L同一項評估,該評估另估計約有3.1百萬立方公尺的瓦礫。不與2024年的損害累計。 來源: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 1.38十億美元 | 2026-04-29 | 高信心 |
| 黎巴嫩南部受損或被摧毀的住房單位 — CNRS-L,經Lighthouse Reports與FT於2026年8月21日發表;該調查稱此數字為低估,有20–30%的建築物未經評估,並發現約65%的摧毀訊號出現在4月中旬的休戰之後。這是與UNDP評估不同的序列;從不相加。 來源: Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 約85,000 | 2026-08-21 | 中等信心 |
截至2026-07
以色列部隊控制聯合國所稱「前沿防線」的地區:2026年4月19日的一份以色列國防軍地圖顯示,該地區延伸至藍線以北最多10公里,包括利塔尼河以北的部分領土及約55個黎巴嫩村莊,並有一段海上地帶;秘書長將其描述為直接侵犯黎巴嫩主權及第1701號決議,以色列國防部長則表示無意從Beaufort撤出。真主黨–以色列停火自2026年6月19日起生效。2026年6月26日的三方框架將平民返鄉與重建一樣,置於各試點區確認當地解除武裝之後;它記錄了兩軍議定的兩個初始區,但未指明名稱,也沒有時間表。2026年7月的媒體報導指出,黎巴嫩軍隊首次部署於Froun、Srifa與Zawtar al-Gharbiyeh。聯黎部隊將於2026年12月31日停止行動,而截至10月11日,安理會尚未決定任何繼任安排。
來源: UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · Treaty and agreement texts — Israel, Palestine, Lebanon and neighbours↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗
截至2026-09
描述南部的損害序列有兩個,它們並非同一序列。UNDP與CNRS-L依截至2026年4月29日、於6月22日發布的影像,統計利塔尼河以南有11,095棟建築物被摧毀,影響17,891個住房單位,直接損害1.38十億美元,瓦礫約3.1百萬立方公尺。Lighthouse Reports與Financial Times於8月21日發表的調查引用CNRS-L,估計南部受損或被摧毀的住房單位約為85,000個,並發現約百分之65的摧毀訊號出現在4月中旬的休戰之後;該調查也報導了地方當局與CNRS-L的統計,即至少2,500公里的供水管線及相關基礎設施遭摧毀。聯合國描述了一個由以色列控制、縱深最多10公里、包含約55個村莊的地區。在試點區村莊Zawtar al-Gharbiyeh,據村長表示,截至9月21日,戰前約500戶家庭中約有100戶已返回,計畫中的九個組合屋單位已有五個由南部委員會交付,另需約200個。目前沒有無法返鄉人數的官方統計,DTM的剩餘流離失所數字也不是這樣的統計。未找到2026年的排雷行動傷亡或污染數字;黎巴嫩軍隊曾報告在南部村莊清除大型未爆彈。
來源: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ · Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanese Armed Forces — official communiqués↗
此項研究不能確立什麼
當前狀況11個醫療中心與24個醫療點運作中截至2026-08-16
依OCHA,2026年8月10–16日當週。聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)表示,其國際職員自2025年1月底以來一直被拒絕入境;服務仰賴本地職員運作。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
在自2025年1月起生效的以色列國會法律之下,聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)僅靠本地員工在加薩維持的服務範圍。
評估截至2026-08-16檢視於2026-10-12
標註日期的變化
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 在加薩運作的聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)衛生中心與醫療站OCHA2026年8月28日的情勢報告,涵蓋8月10–16日當週:該週約72,000人次看診;其中四個中心的發電機停機四至五天。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 11個中心;24個醫療點 | 2026-08-16 | 高信心 |
截至2026-08
兩項以色列國會法律於2024年10月通過、自2025年1月底起生效,禁止聯合國近東巴勒斯坦難民救濟和工程處(UNRWA)在以色列視為其主權領土的地區運作,並禁止以色列官員與其接觸;其對約旦河西岸與東耶路撒冷的影響載於約旦河西岸的紀錄。在加薩,UNRWA表示自2025年1月底以來,沒有任何國際職員獲發簽證或許可證,其服務仰賴本地職員運作。找到的最新UNRWA情勢報告為第232號,涵蓋2026年7月29日至8月11日;該機構的網站無法連線。
來源: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
此項研究不能確立什麼
當前狀況學年在臨時學習空間中進行截至2026-09-25
學年於2026年9月19日開始:約495,000名兒童在受支援的空間就學,約200,000名兒童無法接受系統性學習,該Cluster的資金到位率為百分之13。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
加薩的兒童是否接受系統性學習:臨時與受支援學習空間的就學情況、在這些空間之外的兒童,以及背後的資金。
評估截至2026-09-25檢視於2026-10-12
標註日期的變化
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 在加薩受支援學習空間就學的兒童,2026–27學年 — Education ClusterEducation Cluster,經OCHA2026年9月25日情勢報告轉述;學年於9月19日開始。約200個由UNICEF支援的中心服務其中約三分之二。另有70,000名在社區主導或私人空間就學的兒童分開統計。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 約495,000 | 2026-09-25 | 高信心 |
| 在加薩無法接受系統性學習的兒童 — Education ClusterEducation Cluster,經OCHA2026年9月25日情勢報告轉述。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 約200,000 | 2026-09-25 | 高信心 |
| 2026年加薩Education Cluster已收到的資金OCHA2026年9月25日的情勢報告,該報告也指出有687個臨時學習空間因缺乏資金而面臨風險。 來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 170.8百萬美元的13% | 2026-09-25 | 高信心 |
截至2026-09
2026–27學年於9月19日在臨時與受支援的學習空間中開始。Education Cluster統計約有495,000名兒童在受支援的空間就學,另有70,000名在社區主導或私人空間就學,約200,000名無法接受任何系統性學習。該Cluster已收到170.8百萬美元中的百分之13,並報告有687個臨時學習空間因缺乏資金而面臨風險;截至8月底,14所學校中的165間教室已修復,另有359個學習空間正在準備中。12年級期末考試於8月恢復舉行,為戰爭開始以來首次。較早的數字——百分之97的校舍受損或被摧毀,以及2026年2月約439,000名兒童無法上學——基礎不同,不能與這些數字構成趨勢。
來源: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
此項研究不能確立什麼
當前狀況服務以縮減形式運作,薪資延遲數月且僅部分支付截至2026-09-23
2026年6月的薪資於9月23日發放,最低為2,000新謝克爾,學校於9月6日開學;缺貨與罷工和資金短缺之間的關聯,出自巴勒斯坦自治政府自身的歸因。
來源: WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Palestinian Authority statements and documents
巴勒斯坦自治政府的學校、醫院與領薪服務能否在財政短缺下持續運作,以及以何種縮減的形式運作。
評估截至2026-09-23檢視於2026-10-12
標註日期的變化
情勢如何影響至此
以色列為巴勒斯坦自治政府代徵的稅收,如何成為左右其能否支付自身員工薪資的槓桿。
部分且延遲發放的薪資,對巴勒斯坦自治政府所經營的學校、醫院與藥品庫存造成什麼影響。
依賴關係
依託於:約旦河西岸的移動與通行
韌性措施——已宣布者與已到位、已測試者分開列示
| 指標 | 數值 | 截至 | 信心 |
|---|---|---|---|
| 巴勒斯坦自治政府公立學校在2026/27學年開學時的學生人數 — 巴勒斯坦自治政府教育部分布於1,967所公立學校,依教育部經Anadolu轉述。2026/27學年的每週課表未找到。 來源: Palestinian Authority statements and documents · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ | 634,294 | 2026-09-06 | 中等信心 |
| 庫存為零的基本藥物 — 巴勒斯坦自治政府衛生部,2026年6月4日根據巴勒斯坦自治政府衛生部,經WAFA與Al-Quds轉述;另有97種化療藥物中的50種庫存為零。該部將短缺歸因於清關稅收遭扣留。無法與其依其他分母所作的聲明相互比較。 來源: Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ | 520項中約180項 | 2026-06-04 | 中等信心 |
| 自2026年初以來約旦河西岸延後的手術 — 巴勒斯坦自治政府衛生部根據巴勒斯坦自治政府衛生部,經OCHA於2026年6月12日轉述。 來源: Palestinian Authority statements and documents · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 超過11,000 | 2026-06-12 | 中等信心 |
截至2026-09
財政鏈——清關稅收遭扣留、現金短缺、部分薪資——有世界銀行、巴勒斯坦自治政府財政部與MAS的文件記載,並記錄於經濟部分。其下游的後果,在多數情況下是巴勒斯坦自治政府自身的說法。薪資持續部分且延遲發放:2026年6月的薪資於9月23日發放,最低為2,000新謝克爾。學校於2026年9月6日開學,學生634,294名;公立學校的上學週在2024/25學年縮短為四天,在2025/26學年縮短為三天,2026/27學年的課表未找到。巴勒斯坦自治政府衛生部報告,2026年6月4日520種基本藥物中約有180種庫存為零,並將短缺歸因於清關稅收遭扣留;8月的一份聲明報告中央倉庫有超過726個品項庫存為零,其分母不同,兩者不作比較。供應商因未付債務而停止交貨,是有文件記載的中間環節。該部報告2026年有超過11,000例手術延後。醫院於2026年4月21日罷工,工會指稱薪資未付與物資短缺。這些影響與資金短缺同時出現;認為短缺導致了其中每一項,是巴勒斯坦自治政府的歸因,並未經獨立確立。
來源: Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ · Al Jazeera English↗ · Agence France-Presse↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · New Lines Institute for Strategy and Policy — analysis↗ · European Union institutional texts and Council conclusions · Palestine Economic Policy Research Institute (MAS) — economic and fiscal updates↗ · World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗
此項研究不能確立什麼
當事方:巴勒斯坦自治政府