Déplacements de population
Déplacement et abri à Gaza
Où vit aujourd’hui la population déplacée de Gaza — sites de déplacement, tentes et abris de fortune — et les logements détruits et le déficit hivernal qui en sont la cause.
ÉvaluationConfiance modérée
Échelle régionale générale uniquement. Cette surface ne cartographie jamais d’itinéraires d’aide, d’emplacements d’installations ni de détails opérationnels. Les bilans des victimes pour Gaza et le Liban sont ceux des ministères qui les établissent — le ministère de la Santé de Gaza et le ministère libanais de la Santé publique — et sont toujours attribués et datés ; les chiffres israéliens sont attribués de la même manière. Vigil ne publie aucun total pour aucune partie, n’additionne jamais deux décomptes et ne reprend aucune évaluation des dommages comme un chiffre qui lui serait propre.
État actuel
Confiance modérée · Données au 2026-10
La situation des civils au Levant recouvre quatre états différents, mesurés par des organismes différents selon des méthodes différentes. Gaza, un an après le début d’un cessez-le-feu, reste une population dépendante de l’aide : selon les rapports d’OCHA de septembre et d’octobre 2026, environ deux tiers des ménages vivent sous des tentes ou dans des abris de fortune et trois quarts des personnes dépendent de l’eau potable acheminée par camion ; l’IPC place la majeure partie de la population en phase Crise ou pire et aucune zone en famine, et selon les dernières données de l’OMS, aucun hôpital n’est pleinement fonctionnel. En Cisjordanie, la pression porte sur les déplacements et la circulation — les trois camps du nord vidés début 2025 et un système de bouclage dont OCHA a recensé 925 obstacles. Au Liban, la plupart des plus d’un million de personnes déplacées pendant la guerre de 2026 sont rentrées ; environ 330,000 restaient déplacées selon le décompte de l’OIM au 29 septembre, contre 877,203 retours enregistrés, et le Cadre trilatéral lie le retour dans la zone frontalière au désarmement, zone par zone. Le module conserve chaque décompte avec l’organisme qui l’établit et sa date, et n’ajoute aucun total.
Déplacements de population
Où vit aujourd’hui la population déplacée de Gaza — sites de déplacement, tentes et abris de fortune — et les logements détruits et le déficit hivernal qui en sont la cause.
Déplacements de population
Les habitants déplacés des camps de Jénine, Tulkarm et Nur Shams, la destruction des camps et les ordres qui les maintiennent fermés.
Déplacements de population
Le déplacement par démolition — pour défaut de permis, punitive, sur ordre militaire, lors d’opérations — et par la violence des colons et les restrictions d’accès, chacun dans la catégorie propre d’OCHA.
Déplacements de population
Les personnes déplacées à l’intérieur du Liban par la guerre de 2026, les retours depuis la trêve et celles qui restent déplacées.
Atteintes aux civils
Morts et blessés à Gaza depuis octobre 2023 et depuis le cessez-le-feu, et estimations indépendantes, chaque décompte avec l’organisme qui l’établit.
Atteintes aux civils
Morts et blessés au Liban et dans le nord d’Israël depuis le 2 mars 2026, attaques contre les soins de santé et Casques bleus tués, chacun avec l’organisme qui en établit le décompte.
Alimentation et eau
Classification IPC de l’insécurité alimentaire aiguë à Gaza, nutrition des enfants, prix sur les marchés et assistance alimentaire sur laquelle reposent les améliorations.
Santé et services
Fonctionnement des hôpitaux et des soins primaires, médicaments, surveillance des maladies et évacuations sanitaires — chaque décompte avec l’organisme qui l’établit et sa date.
Santé et services
Hôpitaux, centres de soins primaires et écoles publiques mis hors service par la guerre de 2026, principalement dans le sud.
Infrastructures civiles
Eau potable acheminée par camion, insécurité hydrique des ménages et assainissement autour des abris, et groupes électrogènes dont dépendent les services, à l’échelle de la bande de Gaza.
Accès humanitaire
Quels points de passage acheminent marchandises et personnes vers Gaza, les règles déterminant qui peut livrer l’aide, et la part de la bande de Gaza soumise à des restrictions d’accès.
Accès humanitaire
Le système de bouclage — points de contrôle, portes et barrages routiers —, les permis des patients et le point de passage vers la Jordanie.
Accès humanitaire
La zone tenue par Israël au nord de la Ligne bleue, les zones pilotes du Cadre, les destructions que trouvent ceux qui reviennent et les conditions posées au retour des civils.
Assistance et financement
L’empreinte des services de l’UNRWA à Gaza, assurés par son seul personnel national, sous l’effet des lois de la Knesset en vigueur depuis janvier 2025.
Résilience civile
Si les enfants de Gaza suivent un apprentissage structuré : inscriptions dans les espaces d’apprentissage temporaires et soutenus, enfants qui en sont exclus, et financement qui les soutient.
Résilience civile
Si les écoles, les hôpitaux et les services salariés de l’Autorité palestinienne continuent de fonctionner malgré le déficit budgétaire, et sous quelle forme réduite.
Déplacement et abri à GazaLa plupart des ménages sous des tentes ou dans des abris de fortune
Déplacement et retour au Liban329,686 toujours déplacés ; 877,203 retours enregistrés
Sécurité alimentaire à GazaTous les gouvernorats en phase 3 de l’IPC ; aucune zone classée en famine
Soins de santé à GazaAucun hôpital pleinement fonctionnel ; 19 sur 36 partiellement
repose surPoints de passage et accès humanitaire à GazaEau et assainissement à Gaza
Établissements de santé et scolaires dans les zones du Liban touchées par le conflitTrois hôpitaux et 27 centres de soins primaires hors service
Eau et assainissement à GazaTrois quarts des personnes dépendent de l’eau potable acheminée par camion
Points de passage et accès humanitaire à GazaKerem Shalom, seul point de passage de marchandises opérationnel
repose surLes opérations de l’UNRWA à Gaza
Les opérations de l’UNRWA à Gaza11 centres de santé et 24 points médicaux en fonctionnement
Services publics de l’Autorité palestinienneServices fonctionnant sous une forme réduite, avec des salaires partiellement versés et des mois de retard
repose surCirculation et accès en Cisjordanie
Un lien indique qu’une pression repose sur une autre. Ce n’est pas une cascade de défaillances : il ne porte ni ampleur, ni séquence, ni calendrier, et rien ici ne dit ce qui se passe lorsqu’une pression est perturbée. Lorsque le corpus l’établit, il s’agit d’une chaîne d’impact, avec ses propres étapes et ses propres degrés de fondement à chaque étape, accessible depuis la pression elle-même.
Tout ce qui suit est rédigé dans la fiche humanitaire de ce module. Les chiffres portent le millésime de la publication qui les a produits, non la date de cette page : la section est gradée en confiance modérée et ses données sont indiquées au 2026-10.
Situation actuelleLa plupart des ménages sous des tentes ou dans des abris de fortuneAu 2026-09-25
65 % des ménages, selon le Shelter Cluster dans le rapport d’OCHA du 25 septembre 2026 ; le Site Management Cluster a compté 1.71 millions de personnes sur 1,591 sites lors de sa base de référence de mai 2026.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Où vit aujourd’hui la population déplacée de Gaza — sites de déplacement, tentes et abris de fortune — et les logements détruits et le déficit hivernal qui en sont la cause.
Évalué au 2026-10-05Revu le 2026-10-12
Changements datés
Dépendances
Repose sur :Points de passage et accès humanitaire à Gaza
Repères publiés :Ville de GazaKhan YounisRafah
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
Déplacements — des zones nommées, jamais des itinéraires
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Personnes déplacées à Gaza, octobre 2023 – octobre 2025L’évaluation des dommages et des besoins de la Banque mondiale, de l’UE et de l’ONU d’avril 2026, pour sa période allant jusqu’à octobre 2025. Aucun total actuel d’OCHA pour les personnes déplacées n’a été trouvé ; ce n’est pas un décompte actuel. Sources : World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ | ~1.9 millions | 2025-10 | Confiance modérée |
| Ménages de Gaza vivant sous des tentes ou dans des abris de fortuneChiffre du Shelter Cluster dans le rapport de situation de l’OCHA du 25 septembre 2026, qui fait aussi état de 94 % de ménages ayant besoin d’une aide en abris ou en articles ménagers. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 65% | 2026-09-25 | Confiance élevée |
| Personnes vivant sur des sites de déplacement à Gaza — Site Management ClusterBase de référence de vérification des sites du Site Management Cluster pour mai 2026, publiée en juin : 354,550 ménages, uniquement dans les zones accessibles à l’ouest de la ligne tenue par Israël. Un décompte des personnes vivant sur des sites de déplacement, non de l’ensemble des déplacés. Lu par l’intermédiaire d’un relais ; le document du cluster lui-même n’a pas été ouvert. Le rapport de juin de l’OIM fait état d’environ 1,600 sites et 1.7 millions de personnes. Sources : Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ | 1,708,822 sur 1,591 sites | 2026-05 | Confiance modérée |
| Unités de logement endommagées ou détruites à Gaza, jusqu’en octobre 2025 — évaluation des dommages et des besoinsL’évaluation rapide des dommages et des besoins de la Banque mondiale, de l’UE et de l’ONU du 20 avril 2026, fondée sur l’imagerie satellitaire et un travail documentaire, pour la période allant jusqu’en octobre 2025. Une unité et une méthode différentes du décompte de structures de l’UNOSAT ; les deux ne sont jamais fusionnés. Sources : World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ | 371,888 | 2025-10 | Confiance élevée |
| Structures touchées à Gaza, imagerie UNOSAT du 16 juin 2026Évaluation complète des dommages de l’UNOSAT, préliminaire et non validée sur le terrain : 134,422 détruites, 13,848 gravement, 28,096 modérément et 24,924 possiblement endommagées. Par rapport à l’imagerie du 11 octobre 2025 (198,273 touchées, 123,464 détruites), les structures détruites ont augmenté d’environ 9 pour cent après le cessez-le-feu. Relayé par la presse ; la page du produit n’a pas été ouverte. Sources : UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ | 201,290 (environ 82 %) ; 134,422 détruites | 2026-06-16 | Confiance modérée |
| Financement de la réponse en abris d’hiver à Gaza, 2026–27 — Shelter ClusterSelon le NRC le 5 octobre 2026, citant le Shelter Cluster : 294,250 familles ont besoin d’une aide en abris pour l’hiver, et les stocks et l’acheminement en cours en couvrent environ 52,000. Au moins 500 chargements de camions d’articles d’abri à double usage étaient en cours d’acheminement ; le NRC calcule qu’au plafond de 15 camions à double usage par semaine, leur entrée prendrait plus de sept mois. Sources : Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ | 96.2 M$ US sur 283 M$ US (34 %) | 2026-10-05 | Confiance modérée |
Au 2026-10
Il n’existe pas de total 2026 de l’OCHA ou de l’OIM des personnes déplacées à Gaza ; l’évaluation des dommages et des besoins d’avril 2026 chiffre les déplacements à environ 1.9 millions de personnes d’octobre 2023 à octobre 2025. Le décompte actuel le plus proche est celui du Site Management Cluster : 1,708,822 personnes sur 1,591 sites de déplacement à sa base de référence de mai 2026, uniquement dans les zones accessibles à l’ouest de la ligne tenue par Israël, avec 83 pour cent de sites de fortune et environ 11 pour cent de centres collectifs. Le Shelter Cluster, dans le rapport de l’OCHA du 25 septembre 2026, relève 65 pour cent de ménages sous des tentes ou dans des abris de fortune et, d’après des enquêtes de juin, 94 pour cent ayant besoin d’une aide en abris ou en articles ménagers. Les dommages sont comptés selon deux méthodes tenues séparées : 371,888 unités de logement endommagées ou détruites jusqu’en octobre 2025 dans l’évaluation des dommages et des besoins et, sur l’imagerie UNOSAT de juin 2026 telle que relayée par la presse, 201,290 structures touchées, les structures détruites dépassant d’environ 9 pour cent le décompte d’octobre 2025 — les destructions se sont poursuivies après le cessez-le-feu. Sur 178,632 unités de logement inspectées sur le terrain jusqu’en août 2026, 60 pour cent étaient gravement endommagées, détruites ou inhabitables. Pour l’hiver, la réponse du Shelter Cluster était financée à 34 pour cent le 5 octobre, avec au moins 500 chargements de camions d’articles d’abri à double usage en cours d’acheminement (NRC). L’exposition aux inondations est rapportée selon quatre ventilations qui ne constituent pas une tendance : environ 950,000 personnes sur des sites à risque moyen ou élevé (Site Management Cluster, 21 septembre, via le NRC), 464,402 sur 451 sites à risque élevé (25 septembre), et environ 279,000 sur des sites exposés aux inondations et 235,000 sur des sites à risque moyen à élevé dans deux parties du rapport de l’OCHA du 2 octobre. Un projet pilote de maisons mobiles du Board of Peace pour Rafah aurait été approuvé sur le principe par Israël en août 2026 et n’a pas été mis en œuvre.
Sources : World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ · Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ · Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ · Established international media reporting
Ce que cela n’établit pas
Parties :Board of Peace
Situation actuelle34,176 habitants des trois camps du nord toujours déplacésAu 2026-08
Décompte de l’UNRWA à août 2026, dans l’aperçu de l’OCHA du 17 septembre 2026 ; les données de l’OCHA jusqu’à fin août ne mentionnent aucun quatrième camp vidé.
Sources : UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Les habitants déplacés des camps de Jénine, Tulkarm et Nur Shams, la destruction des camps et les ordres qui les maintiennent fermés.
Évalué au 2026-09-17Revu le 2026-10-12
Changements datés
Dépendances
Repères publiés :Jénine
Déplacements — des zones nommées, jamais des itinéraires
Ce qui changerait la situation
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Toujours déplacés des camps de Jénine, Tulkarm et Nur Shams — UNRWA, août 2026Décompte de l’UNRWA à août 2026, repris dans l’aperçu de l’OCHA sur la Cisjordanie publié le 17 septembre 2026 : camp de Jénine 12,557, camp de Tulkarm 12,412, camp de Nur Shams 9,207. La catégorie de l’OCHA est celle des personnes déplacées lors d’opérations des forces israéliennes ou palestiniennes. Sources : UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 34,176 | 2026-08 | Confiance élevée |
Au 2026-09
L’aperçu mensuel de l’OCHA du 17 septembre 2026 reprend le décompte de l’UNRWA de 34,176 personnes toujours déplacées des camps de Jénine, Tulkarm et Nur Shams à août 2026. L’OCHA attribue les déplacements depuis le camp de Jénine aux opérations des forces palestiniennes et israéliennes — l’opération de l’Autorité palestinienne dans le camp à partir de décembre 2024 a précédé l’opération israélienne — et ceux de Tulkarm et de Nur Shams aux opérations israéliennes. Le rapport thématique du HCDH du 4 septembre 2026 donnait 33,362 ; UN News a présenté ce chiffre comme celui de l’UNRWA à juillet 2026, ce qui ne correspond pas à la date d’arrêt du rapport au 31 janvier 2026, de sorte qu’aucune date ne lui est attribuée ici. Selon l’évaluation de l’UNOSAT d’octobre 2025, 52 pour cent des structures du camp de Jénine, 48 pour cent de celles de Nur Shams et 36 pour cent de celles de Tulkarm étaient détruites ou endommagées ; ces destructions ne font pas partie du décompte des démolitions de l’OCHA. Le ministre israélien de la Défense a déclaré le 23 février 2025 que les habitants ne retourneraient pas. L’OCHA a indiqué qu’un ordre « Restriction of Movement and Traffic » couvrant les trois camps et les quartiers environnants avait été prolongé le 1 février 2026 jusqu’au 31 mars, avec entrée et sortie sur permis. L’UNRWA a indiqué le 13 août que les ordres couraient jusqu’au 20 août pour Jénine et jusqu’au 30 septembre pour Tulkarm et Nur Shams ; WAFA avait rapporté les 29–30 juillet une prolongation des trois jusqu’à fin septembre, de sorte que la date de fin pour Jénine est contradictoire, et aucun renouvellement après le 30 septembre n’a été trouvé. Le 28 juillet 2026, selon Haaretz, le ministre de la Défense a donné instruction à l’armée de se préparer à prendre le contrôle d’un autre camp, non nommé, et à en expulser les habitants selon le « Tulkarm, Nur Shams and Jenin model », sous réserve de plans opérationnels et d’une approbation politique ; son cabinet attribue à ce modèle une baisse d’environ 80 pour cent de ce qu’il appelle l’activité terroriste. Les données de l’OCHA jusqu’à fin août ne mentionnent que les trois camps ; une opération de septembre à Balata a temporairement déplacé quatre familles. Le HCDH soulève des préoccupations de transfert forcé, une qualification juridique qui est celle du HCDH et qui est tenue à l’écart des faits ci-dessus.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNRWA situation reports and statements↗ · OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↗ · UN News — reporting on Israel, the occupied Palestinian territory and Lebanon↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Haaretz↗
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleDéplacements par démolition et par attaques de colons toujours en cours en octobre 2026Au 2026-10-06
L’OCHA a recensé 267 personnes déplacées toutes catégories confondues en août 2026, 93 dans la semaine du 22 au 28 septembre et 69 lors d’une démolition à Jérusalem-Est le 6 octobre.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Le déplacement par démolition — pour défaut de permis, punitive, sur ordre militaire, lors d’opérations — et par la violence des colons et les restrictions d’accès, chacun dans la catégorie propre d’OCHA.
Évalué au 2026-10-06Revu le 2026-10-12
Changements datés
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Déplacés par des démolitions faute de permis, punitives et autres, Cisjordanie, janv. 2025 – août 2026 — OCHAAperçu de l’OCHA du 17 septembre 2026, période du 1 janvier 2025 au 31 août 2026 : 3,050 faute de permis de construire et 294 pour démolitions punitives et autres. L’OCHA précise que ses données de 2025 peuvent encore être révisées. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 3,344 | 2026-08-31 | Confiance élevée |
| Déplacés par la violence des colons et les restrictions d’accès, Cisjordanie, janv. 2025 – août 2026 — OCHAAperçu de l’OCHA du 17 septembre 2026, même période. Une catégorie de l’OCHA distincte des démolitions ; aucune ventilation par année n’est publiée ici. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 4,279 | 2026-08-31 | Confiance élevée |
| Déplacés par la destruction de logements lors d’opérations des forces israéliennes, Cisjordanie, janv. 2025 – août 2026 — OCHAAperçu de l’OCHA du 17 septembre 2026, même période. Exclut les déplacements des camps du nord, que l’OCHA compte dans une catégorie propre. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 152 | 2026-08-31 | Confiance élevée |
| Structures démolies en Cisjordanie, janv. 2025 – août 2026 — OCHA2,540 (94 %) faute de permis de construire, 132 (5 %) pour démolitions punitives et autres, 30 (1 %) lors d’opérations des forces israéliennes ; inclut les structures démolies par leurs propriétaires eux-mêmes après réception d’ordres. Les destructions à l’intérieur des camps du nord ne figurent pas dans ce décompte. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 2,702 | 2026-08-31 | Confiance élevée |
| Déplacés par des démolitions faute de permis en Cisjordanie, 2025 — OCHAPoint de situation humanitaire de l’OCHA du 5 février 2026 : le total annuel le plus élevé depuis le début des relevés de l’OCHA en 2009. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | plus de 1,700 | 2025-12 | Confiance élevée |
| Déplacés à Masafer Yatta (zone de tir 918), 18 août – 23 sept. 2026 — OCHARapports de situation de l’OCHA de septembre 2026. L’OCHA compte environ 400 structures démolies dans la zone de tir sur 15 ans, déplaçant 969 personnes, près de la moitié depuis janvier 2025. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 122 | 2026-09-23 | Confiance élevée |
| Déplacés par une démolition à At Tur, Jérusalem-Est, 6 octobre 2026 — OCHAUn immeuble d’habitation. L’OCHA, tel que relayé par la presse, y voit le plus important déplacement dû à une seule démolition à Jérusalem-Est depuis 2009. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 69 | 2026-10-06 | Confiance élevée |
| Structures démolies depuis 2009 — cumul de l’OCHA, au 6 octobre 2026Statistiques cumulées de démolitions de l’OCHA telles que relayées par JURIST le 8 octobre 2026 ; le périmètre géographique du relais (Cisjordanie avec ou sans Jérusalem-Est) n’est pas établi ici. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 15,095 | 2026-10-06 | Confiance modérée |
| Personnes déplacées par des démolitions depuis 2009 — cumul de l’OCHA, au 6 octobre 2026La même série cumulée de l’OCHA et le même relais que le décompte des structures ; une période différente de tous les autres chiffres de démolition ici, et jamais combinée avec eux. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 23,683 | 2026-10-06 | Confiance modérée |
Au 2026-10
L’OCHA enregistre les déplacements en Cisjordanie par catégories distinctes, et le module les maintient séparées. Entre le 1 janvier 2025 et le 31 août 2026, l’OCHA compte 3,344 personnes déplacées par des démolitions — 3,050 faute de permis de construire et 294 pour démolitions punitives et autres —, 4,279 par la violence des colons et les restrictions d’accès, et 152 par la destruction de logements lors d’opérations des forces israéliennes ; les déplacements des camps du nord constituent une quatrième catégorie. Les structures font l’objet d’un décompte différent : 2,702 démolies sur la même période, dont 2,540 faute de permis. L’OCHA a fait état de plus de 1,700 personnes déplacées par des démolitions faute de permis en 2025, le niveau le plus élevé depuis le début de ses relevés en 2009. Dans la semaine du 22 au 28 septembre 2026, l’OCHA a recensé 12 structures démolies « pursuant to a military order », une catégorie qu’il distingue des démolitions faute de permis et punitives. Dans la zone de tir de Masafer Yatta, 122 personnes ont été déplacées entre le 18 août et le 23 septembre 2026, et le plan d’aménagement de Jinba a été rejeté le 18 août. Plus de 90 pour cent des déplacements dus à la violence des colons enregistrés au début de 2026 ont eu lieu dans la vallée du Jourdain, dont environ 600 personnes de Ras Ein al-Auja en janvier. Aucun chiffre ici n’est une différence entre deux périodes.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Au 2026-10
À Jérusalem-Est, le mécanisme permanent est la démolition faute de permis de construire, en grande partie exécutée par les propriétaires après réception d’ordres. L’OCHA a compté 98 structures démolies entre le 1 janvier et le 27 avril 2026, déplaçant plus de 230 personnes, dont plus de la moitié démolies par leurs propriétaires. Le 6 octobre 2026, un immeuble d’habitation a été démoli à At Tur, déplaçant 69 personnes — le plus important déplacement dû à une seule démolition à Jérusalem-Est depuis 2009, selon les chiffres de l’OCHA tels que relayés. Les décomptes d’Ir Amim constituent une série distincte et ne sont pas mêlés à ceux de l’OCHA. Les expulsions ordonnées par les tribunaux à Sheikh Jarrah et à Silwan forment une catégorie distincte et ne sont pas comptées ici. Le module ne tire de ces fiches aucune conclusion en matière de souveraineté.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
Ce que cela n’établit pas
Parties :Israël
Situation actuelle329,686 toujours déplacés ; 877,203 retours enregistrésAu 2026-09-29
DTM de l’OIM, cycle 118 ; le chiffre des déplacés est à peu près stable depuis la mi-août.
Les personnes déplacées à l’intérieur du Liban par la guerre de 2026, les retours depuis la trêve et celles qui restent déplacées.
Évalué au 2026-09-29Revu le 2026-10-12
Changements datés
Dépendances
Repose sur :Accès à la zone frontalière du sud du Liban
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
Déplacements — des zones nommées, jamais des itinéraires
Ce qui changerait la situation
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Auto-enregistrés comme déplacés au Liban au 1 avril 2026 — DRMAuto-enregistrement cumulé auprès de l’Unité de gestion des risques de catastrophe du Premier ministre, selon le rapport de situation 18 de l’OMS ; le Secrétaire général a relayé le même chiffre pour la période allant jusqu’au 20 juin (S/2026/566). Un instrument différent de la DTM. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ | 1,049,328 | 2026-04-01 | Confiance élevée |
| Toujours déplacés au Liban — DTM de l’OIM, cycle 118Cycle 118, au 29 septembre, publié le 1 octobre 2026 : 315,409 hors des sites collectifs et 14,277 dans 154 sites collectifs. Une estimation par informateurs clés des déplacements suivis, non des besoins. Sources : IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ | 329,686 | 2026-09-29 | Confiance élevée |
| Enregistrés comme rentrés au Liban — DTM de l’OIM, cycle 118Même cycle. L’OIM indique que les retours observés ne peuvent pas être considérés comme permanents. Jamais ajouté au chiffre des déplacés de la DTM ni mis en regard du décompte des enregistrements de la DRM. Sources : IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ | 877,203 | 2026-09-29 | Confiance élevée |
Au 2026-10
Deux instruments comptent les déplacements au Liban, et ils ne sont jamais combinés. L’Unité de gestion des risques de catastrophe du Premier ministre a recensé 1,049,328 personnes qui s’étaient auto-enregistrées comme déplacées au 1 avril 2026, un chiffre d’enregistrement cumulé que le Secrétaire général a ensuite relayé pour la période allant jusqu’au 20 juin. La matrice de suivi des déplacements (DTM) de l’OIM estime, par l’intermédiaire d’informateurs clés, combien de personnes restent déplacées et combien sont rentrées : au cycle 118, au 29 septembre 2026, 329,686 toujours déplacées et 877,203 enregistrées comme rentrées. Les deux chiffres de la DTM dépassent ensemble le décompte des enregistrements parce que la méthode et la couverture diffèrent, de sorte qu’aucun chiffre n’est obtenu en soustrayant un instrument de l’autre. Le stock de la DTM est à peu près stable entre 330,000 et 350,000 depuis la mi-août. En juillet, 91 pour cent des déplacés venaient de cinq districts — Nabatieh, Bent Jbeil, Marjaayoun, Sour et Baabda. L’OIM indique que les retours observés ne peuvent pas être considérés comme permanents. Aucun chiffre officiel 2026 des habitants déplacés du nord d’Israël n’a été trouvé, et aucun n’est publié ici.
Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗
Au 2026-09
L’occupation des abris collectifs est un indicateur indirect des ménages déplacés les plus exposés, non une mesure des déplacements. Elle est passée d’un pic de 684 abris en avril à 14,277 personnes sur 154 sites le 29 septembre 2026 ; le nombre de sites a augmenté autant que baissé au gré des fermetures et réouvertures d’abris. Avant la rentrée scolaire du 15 septembre, le ministère de l’Éducation indiquait qu’environ 80 écoles publiques hébergeaient encore des déplacés, dont neuf entièrement utilisées comme abris.
Sources : UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗
Au 2026-09
L’Appel éclair pour mars–août 2026 a été révisé le 5 juin à 639.9 millions de dollars pour 1.4 millions de personnes et était financé à 52 pour cent le 24 août ; il a été clos début septembre, le chef des opérations humanitaires de l’ONU le disant financé à moitié seulement. Son successeur, l’Addendum 2026 au Plan de réponse pour le Liban pour septembre–décembre, sollicite 385.88 millions de dollars pour environ 732,000 personnes ; son niveau de financement n’a pas été trouvé. L’aide en espèces pour le loyer a atteint moins d’un dixième de son objectif annuel après l’interruption du programme régulier dans les zones de conflit à partir de mars.
Sources : UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanon Response Plan — Government of Lebanon and UN appeal documents↗
Ce que cela n’établit pas
Parties :Liban
Morts et blessés à Gaza depuis octobre 2023 et depuis le cessez-le-feu, et estimations indépendantes, chaque décompte avec l’organisme qui l’établit.
Évalué au 2026-10-02Revu le 2026-10-12
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Tués à Gaza depuis le cessez-le-feu d’octobre 2025 — ministère de la Santé à GazaSelon le ministère de la Santé à Gaza, tel que relayé par l’OCHA le 2 octobre 2026 : 1,431 tués et 5,026 blessés depuis le 10 octobre 2025. Le ministère est administré par le Hamas, partie à la guerre, et ne distingue pas les combattants des civils. Sources : Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 1,431 | 2026-10-02 | Confiance modérée |
| Tués à Gaza depuis le 7 octobre 2023 — ministère de la Santé à GazaSelon le ministère de la Santé à Gaza, tel que relayé par l’OMS pour la période allant jusqu’au 30 juin 2026 : 73,066 tués et 173,514 blessés. Comptés à partir des signalements des hôpitaux, des morgues et des familles, corps retrouvés compris, sans distinction entre combattants et civils ; des responsables israéliens contestent les chiffres. Sources : Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 73,066 | 2026-06-30 | Confiance modérée |
| Morts violentes à Gaza, 7 octobre 2023 – 5 janvier 2025 — Gaza Mortality SurveyEstimation indépendante par enquête auprès des ménages (2,000 ménages), Spagat et al., The Lancet Global Health, février 2026 : environ 34.7 pour cent au-dessus du chiffre de 49,090 du ministère de la Santé pour la même période ; femmes, enfants et personnes âgées représentent 56.2 pour cent des morts violentes. Intervalles de confiance non relevés. Jamais combiné avec le décompte courant du ministère. Sources : Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Al Jazeera English↗ | environ 75,200 | 2025-01-05 | Confiance modérée |
| Décès non violents en excès à Gaza, 7 octobre 2023 – 5 janvier 2025 — Gaza Mortality SurveyLa même enquête : environ 16,300 décès non violents sur la période, dont environ 8,540 au-delà du niveau de référence d’avant-guerre. Une estimation distincte du chiffre des morts violentes ; les deux ne sont pas additionnés. Sources : Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Al Jazeera English↗ | environ 8,540 | 2025-01-05 | Confiance modérée |
| Tués par des engins explosifs à Gaza depuis octobre 2023 — UN Mine ActionDonnées d’UN Mine Action dans le rapport de situation de l’OCHA du 14 août 2026 : 589 incidents, 274 tués et 1,142 blessés depuis octobre 2023. Un sous-décompte par cause ; il n’est ajouté à aucun autre décompte. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 274 | 2026-08 | Confiance élevée |
Au 2026-10
Vigil ne publie aucun chiffre de victimes qui lui soit propre pour Gaza. Le ministère de la Santé à Gaza, administré par le Hamas, compte 73,066 tués jusqu’au 30 juin 2026, tel que relayé par l’OMS — des relais de presse du ministère situent le décompte à 73,783 vers le 13 septembre, et aucun chiffre relayé par l’ONU après le 30 juin n’a été trouvé —, ainsi que 1,431 tués et 5,026 blessés depuis le cessez-le-feu d’octobre 2025, tel que relayé par l’OCHA le 2 octobre 2026. Ses ajouts hebdomadaires mêlent nouveaux décès, décès dus aux blessures, corps retirés des décombres et identifications rétroactives (81 dans la semaine jusqu’au 2 octobre), de sorte qu’aucun rythme hebdomadaire n’en est tiré. Le ministère ne distingue pas les combattants des civils ; des responsables israéliens contestent ses chiffres. Une enquête indépendante auprès des ménages publiée dans The Lancet Global Health estime environ 75,200 morts violentes et environ 8,540 décès non violents en excès du 7 octobre 2023 au 5 janvier 2025, selon sa propre méthode et sur sa propre période. Reuters a compté plus de 1,400 personnes tuées par les forces israéliennes depuis le cessez-le-feu au 7 octobre 2026. UN Mine Action recense 274 personnes tuées par des engins explosifs depuis octobre 2023, et la Défense civile de Gaza estime à plus de 8,000 le nombre de disparus. Sur les 251 personnes prises en otage le 7 octobre 2023, 168 ont été rendues vivantes ; les restes du dernier otage décédé ont été récupérés le 26 janvier 2026, selon le rapport du Board of Peace. Ces décomptes sont tenus séparés et ne sont jamais additionnés.
Sources : Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting · Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Reuters↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗
Ce que cela n’établit pas
Morts et blessés au Liban et dans le nord d’Israël depuis le 2 mars 2026, attaques contre les soins de santé et Casques bleus tués, chacun avec l’organisme qui en établit le décompte.
Évalué au 2026-10-11Revu le 2026-10-12
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Tués au Liban depuis le 2 mars 2026 — ministère libanais de la Santé publiqueSelon le ministère libanais de la Santé publique, tel que relayé dans le rapport du Secrétaire général S/2026/566 : 4,106 tués et 12,153 blessés entre le 2 mars et le 20 juin 2026, sans distinction entre combattants et civils. L’OCHA a relayé 4,346 tués au 17 août 2026. Sources : Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ | 4,106 | 2026-06-20 | Confiance modérée |
| Tués et blessés au Liban depuis le 2 mars 2026 — ministère de la Santé publique, octobre 2026Selon le ministère libanais de la Santé publique, mise à jour du 11 octobre 2026 telle que relayée par la presse (un média donne une date d’arrêt au 10 octobre). Sans distinction entre combattants et civils. Sources : Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · Established international media reporting | 4,387 tués ; 12,424 blessés | 2026-10-11 | Confiance modérée |
| Tués et blessés au Liban après la trêve du 17 avril 2026 — ministère de la Santé publique via l’OMSDonnées des opérations d’urgence du ministère de la Santé publique jusqu’au 22 juillet, dans la mise à jour n° 30 de l’OMS sur le Liban ; une sous-période du décompte du ministère depuis le 2 mars, qui n’y est jamais ajoutée. Sources : Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 1,822 tués ; 4,315 blessés | 2026-07-22 | Confiance élevée |
| Morts et blessés lors d’attaques contre les soins de santé au Liban depuis le 2 mars 2026 — OMSSystème de surveillance des attaques contre les soins de santé de l’OMS, tel que rapporté dans la mise à jour n° 30. Aucun décompte des attaques postérieur à juin 2026 n’a été trouvé. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 135 tués ; 408 blessés | 2026-07-22 | Confiance élevée |
Au 2026-10
Selon le ministère libanais de la Santé publique, 4,387 personnes ont été tuées et 12,424 blessées entre le 2 mars et les 10–11 octobre 2026, tel que relayé par la presse ; le ministère ne distingue pas les combattants des civils. Ses chiffres antérieurs — 4,106 tués et 12,153 blessés jusqu’au 20 juin tels que relayés par le Secrétaire général, et 4,346 tués jusqu’au 17 août tels que relayés par l’OCHA — sont conservés comme des chiffres à part entière. Les données du ministère dans la mise à jour n° 30 de l’OMS, jusqu’au 22 juillet, recensent 1,822 tués et 4,315 blessés après la trêve du 17 avril, et 253 enfants et 392 femmes parmi 4,328 tués. Le système de surveillance de l’OMS a recensé 135 morts et 408 blessés lors d’attaques contre les soins de santé entre le 2 mars et environ le 22 juillet. Le rapport du Secrétaire général recense séparément 33 soldats libanais tués, au moins 3 civils israéliens et 36 soldats israéliens tués, et sept Casques bleus de la FINUL tués dans quatre incidents, dont deux attribués par l’ONU aux Israel Defense Forces et quatre à des acteurs non étatiques, vraisemblablement le Hezbollah, un décès restant d’origine indéterminée. Les décomptes sont tenus séparés et ne sont jamais additionnés.
Sources : Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleTous les gouvernorats en phase 3 de l’IPC ; aucune zone classée en famineAu 2026-07-23
Aperçu de l’IPC du 23 juillet 2026, pour avril–juin : 59 pour cent des personnes analysées en phase 3 ou au-delà et aucune en phase 5. En septembre, les colis alimentaires couvraient environ la moitié des besoins caloriques minimaux (OCHA).
Sources : IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗
Classification IPC de l’insécurité alimentaire aiguë à Gaza, nutrition des enfants, prix sur les marchés et assistance alimentaire sur laquelle reposent les améliorations.
Évalué au 2026-10-02Revu le 2026-10-12
Changements datés
Comment les conditions y parviennent
Chaque corridor d’aide vers Gaza aboutit désormais à une seule porte, et les rations, les abris d’hiver et les fournitures médicales dont dépendent les services avancent à son rythme.
Dépendances
Repose sur :Points de passage et accès humanitaire à Gaza
Ce qui changerait la situation
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Personnes en phase IPC 3 ou au-delà, Gaza, avril–juin 2026Aperçu spécial de l’IPC publié le 23 juillet 2026, période actuelle du 16 avril au 30 juin 2026, sur 2,118,215 personnes analysées : 1,027,836 en phase 3 et 211,821 en phase 4 ; aucune en phase 5. Les cinq gouvernorats sont tous classés en phase 3. Sources : IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ | 1,239,657 (59%) | 2026-07-23 | Confiance élevée |
| Personnes projetées en phase IPC 3 ou au-delà, Gaza, juillet–décembre 2026La projection du même aperçu pour la période du 1 juillet au 31 décembre 2026 : 1,200,600 en phase 3 et 211,821 en phase 4. Une projection, reprise comme celle de l’IPC ; non le chiffre actuel. Sources : IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ | 1,412,421 (67%) | 2026-07-23 | Confiance élevée |
| Colis alimentaires en proportion des besoins caloriques minimaux, Gaza, septembre 2026Rapport de situation de l’OCHA du 2 octobre 2026, secteur Sécurité alimentaire : en septembre, 220,000 ménages (plus de 840,000 personnes) ont reçu un colis et un sac de farine de 25 kg par l’intermédiaire de 35 points de distribution, couvrant environ la moitié des besoins caloriques minimaux. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | environ 50 % | 2026-09 | Confiance élevée |
| Repas chauds servis chaque jour à Gaza, septembre 2026Un rythme quotidien rapporté à trois dates par l’OCHA : 732,000 provenant de 102 cuisines (10 septembre), 650,000 de 92 (17 septembre, après des réductions) et 695,000 de 103 (24 septembre). Non cumulatif ; jamais additionné d’une semaine à l’autre. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 650,000–732,000 par jour | 2026-09 | Confiance élevée |
| Retard de croissance chez les enfants de moins de cinq ans à Gaza — enquête SMART, juin 2026Enquête SMART de l’UNICEF et du Nutrition Cluster, travail de terrain du 31 mai au 15 juin 2026, publiée le 24 août : 1,335 enfants dans 147 grappes, zones accessibles uniquement — environ 17 pour cent de la population (environ 358,000 personnes) en était exclue. L’enquête qualifie la malnutrition aiguë de faible ; ses estimations ponctuelles n’ont pas été relevées dans les tableaux du rapport et ne sont pas reprises. Sources : UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ | 12.2% | 2026-06-15 | Confiance élevée |
| Enfants de 6 à 23 mois bénéficiant d’un régime alimentaire minimum acceptable à Gaza — enquête SMART, juin 2026La même enquête SMART, même période et même limite de couverture : zones accessibles uniquement, environ 17 pour cent de la population exclue. Sources : UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ | 22.4% | 2026-06-15 | Confiance élevée |
Au 2026-10
L’IPC a confirmé la famine dans le gouvernorat de Gaza en août 2025, une conclusion qu’Israël a rejetée ; son analyse de décembre 2025 n’a classé aucune zone en famine. L’aperçu spécial publié le 23 juillet 2026 relève 1,239,657 personnes, soit 59 pour cent des personnes analysées, en phase 3 ou au-delà pour avril–juin 2026, et en projette 1,412,421, soit 67 pour cent, pour juillet–décembre — une projection, non un chiffre observé ; chaque gouvernorat est en phase 3 et personne n’est classé en phase 5. Aucun produit IPC ultérieur n’a été trouvé. L’aperçu attribue les améliorations à l’aide humanitaire et qualifie la situation de très fragile : 83 pour cent des ménages déclarent n’avoir aucun revenu, l’aide alimentaire a atteint 1.49 millions de personnes en mai 2026 contre 2.13 millions en novembre 2025, et 74,200 enfants âgés de 6 à 59 mois ont besoin d’un traitement contre la malnutrition aiguë entre mai 2026 et avril 2027. Son enquête excluait environ 17 pour cent de la population, vivant près de la ligne tenue par Israël. En septembre, l’aide couvrait environ la moitié des besoins caloriques minimaux au moyen de colis, en plus de 650,000 à 732,000 repas chauds par jour ; le 2 octobre, le secteur Sécurité alimentaire a averti de réductions importantes de la production de repas et des colis mensuels à partir d’octobre — un avertissement, non une réduction constatée.
Sources : IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
Au 2026-10
La nourriture est disponible sur les marchés de Gaza et l’accès y est limité par les revenus. Les prix évoluent chaque semaine et ne sont repris qu’avec leur date ; le chiffre mensuel d’inflation du Cash Working Group est la mesure la plus stable.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Au 2026-10
L’enquête SMART du 31 mai au 15 juin 2026, publiée par l’UNICEF et le Nutrition Cluster le 24 août, ne couvrait que les zones accessibles et excluait environ 17 pour cent de la population. Elle qualifie la malnutrition aiguë de faible et relève un retard de croissance chez 12.2 pour cent des enfants, un surpoids chez 4.0 pour cent, un régime alimentaire minimum acceptable pour 22.4 pour cent des enfants âgés de 6 à 23 mois, et une diarrhée au cours des deux semaines précédentes chez 37.1 pour cent des enfants de moins de cinq ans ; ses estimations ponctuelles de malnutrition aiguë n’ont pas été relevées dans le rapport et ne sont pas reprises. Le dépistage des programmes est une mesure distincte : la proportion d’enfants dépistés admis en traitement, non une prévalence, à lire uniquement sur plusieurs cycles. Le 24 août, une frappe a endommagé des entrepôts à Deir al-Balah et rendu inutilisables la quasi-totalité des fournitures nutritionnelles stockées (OCHA).
Sources : UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleAucun hôpital pleinement fonctionnel ; 19 sur 36 partiellementAu 2026-06-30
Point de situation d’urgence de l’OMS, données jusqu’au 30 juin 2026 ; aucune mise à jour ultérieure de l’OMS n’a été trouvée.
Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗
Fonctionnement des hôpitaux et des soins primaires, médicaments, surveillance des maladies et évacuations sanitaires — chaque décompte avec l’organisme qui l’établit et sa date.
Évalué au 2026-10-08Revu le 2026-10-12
Changements datés
Dépendances
Repose sur :Points de passage et accès humanitaire à GazaEau et assainissement à Gaza
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
Ce qui changerait la situation
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Hôpitaux de Gaza partiellement fonctionnelsPoint de situation d’urgence de l’OMS, données jusqu’au 30 juin 2026 ; 13 hôpitaux de campagne partiellement fonctionnels et 135 établissements de soins de santé primaires fonctionnels sur 228. Aucune mise à jour ultérieure de l’OMS n’a été trouvée. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 19 sur 36 ; aucun pleinement | 2026-06-30 | Confiance élevée |
| Patients évacués pour raisons médicales depuis Gaza depuis le cessez-le-feu d’octobre 2025 (OCHA)Rapport de situation de l’OCHA du 18 septembre 2026 : 3,172 patients et 5,398 accompagnants via Rafah et Kerem Shalom depuis le cessez-le-feu ; 444 patients en août et 270 du 1 au 15 septembre. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 3,172 | 2026-09-15 | Confiance élevée |
| Patients évacués pour raisons médicales depuis Gaza depuis octobre 2023 (OMS)Point de presse de l’OMS à Genève du 11 août 2026, tel que relayé par la presse, avec environ 16,000 accompagnants. Une période différente du décompte de l’OCHA depuis le cessez-le-feu ; les deux ne sont ni soustraits ni additionnés. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting | 12,913, dont 6,186 enfants | 2026-08-11 | Confiance modérée |
| Patients en attente d’évacuation médicale depuis Gaza — ministère de la Santé à GazaSelon le ministère de la Santé à Gaza, tel que relayé par Gisha le 8 octobre 2026. L’OMS ne donne aucun chiffre 2026 des patients en attente d’évacuation ; son dernier chiffre déclaré, supérieur à 16,500, date du tournant 2025–26 et n’est pas comparable. Sources : Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ | environ 21,000 | 2026-10-08 | Confiance modérée |
| Médicaments essentiels en rupture de stock à Gaza — ministère de la Santé à GazaSelon le ministère de la Santé à Gaza, tel que relayé dans la note d’information rapide de l’OMS du 4 mars 2026. Aucun pourcentage ultérieur n’a été trouvé ; le directeur régional de l’OMS a déclaré en mai 2026 que plus de la moitié étaient en rupture de stock. Sources : Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 46 % (consommables médicaux 66 %) | 2026-03-04 | Confiance modérée |
Au 2026-10
Le point de situation d’urgence de l’OMS pour la période allant jusqu’au 30 juin 2026 recense 19 hôpitaux partiellement fonctionnels sur 36 et aucun pleinement fonctionnel — un dans le gouvernorat de Gaza-Nord, douze dans le gouvernorat de Gaza, trois chacun à Deir al-Balah et à Khan Younis, aucun à Rafah —, avec 13 hôpitaux de campagne partiellement fonctionnels et 3,132 lits, dont 107 de soins intensifs ; aucune mise à jour ultérieure de l’OMS n’a été trouvée. Le tableau de bord indique 135 établissements de soins de santé primaires fonctionnels sur 228 ; le Health Cluster en signale 138 sur 231, et ses rapports hebdomadaires portent sur 215 à 219 sites de services, avec environ 280,000 consultations par semaine en septembre. Les services sont maigres pour les soins spécialisés : en septembre, l’OCHA a signalé des pénuries de chimiothérapie, de dialyse et d’analogues de l’insuline ainsi que la suspension de la mammographie et du scanner à Al-Ahli. Le ministère de la Santé à Gaza a fait état de 46 pour cent de médicaments essentiels en rupture de stock en mars 2026, le dernier pourcentage trouvé. L’évacuation médicale passe par Rafah et Kerem Shalom : l’OCHA compte 3,172 patients depuis le cessez-le-feu jusqu’au 15 septembre, la mission frontalière de l’UE 2,224 patients parmi 5,977 sorties par Rafah entre le 2 février et le 5 septembre, et l’OMS 12,913 depuis octobre 2023 au 11 août ; le ministère de la Santé indique qu’environ 21,000 sont en attente. L’OMS a recensé 45 attaques touchant les soins de santé en 2026 jusqu’en août, dont près de la moitié à Rafah.
Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗
Au 2026-09
Surveillance du Health Cluster telle que rapportée par l’OCHA. Il s’agit d’indicateurs de surveillance, chacun avec sa propre période ; la paralysie flasque aiguë est un signal de dépistage, et aucune confirmation de poliomyélite en 2026 n’a été trouvée.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleTrois hôpitaux et 27 centres de soins primaires hors serviceAu 2026-07
Mise à jour de l’OMS
Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗
Hôpitaux, centres de soins primaires et écoles publiques mis hors service par la guerre de 2026, principalement dans le sud.
Évalué au 2026-09-04Revu le 2026-10-12
Changements datés
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Hôpitaux totalement hors service au Liban — OMSHôpital public de Bint Jbeil, hôpital public de Mays al-Jabal et Salah Ghandour, selon la mise à jour n° 30 de l’OMS citant le ministère de la Santé publique ; six étaient totalement fermés vers le 10 avril 2026. 17 hôpitaux endommagés. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 3 | 2026-07-22 | Confiance élevée |
| Centres de soins de santé primaires fermés au Liban — OMSMise à jour n° 30 de l’OMS citant le ministère de la Santé publique ; 55 étaient fermés vers le 10 avril 2026, et 13 sont recensés comme endommagés. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 27 | 2026-07-22 | Confiance élevée |
Au 2026-09
La mise à jour n° 30 de l’OMS, avec des données jusqu’au 22 juillet 2026, recense trois hôpitaux totalement hors service — l’hôpital public de Bint Jbeil, l’hôpital public de Mays al-Jabal et Salah Ghandour — et 27 centres de soins de santé primaires fermés, contre six hôpitaux et 55 centres vers le 10 avril. Aucune mise à jour ultérieure de l’OMS sur le Liban n’a été trouvée, de sorte que l’état actuel des établissements n’est pas établi. Pour les écoles, le ministère de l’Éducation a fait état en septembre d’environ 50 écoles publiques détruites ou gravement endommagées et de plus de 200 plus légèrement endommagées.
Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗
Ce que cela n’établit pas
Parties :Liban
Situation actuelleTrois quarts des personnes dépendent de l’eau potable acheminée par camionAu 2026-10-02
OCHA, 2 octobre 2026. Le WASH Cluster a relevé 91 pour cent de ménages en insécurité hydrique modérée à élevée début août, contre 84 pour cent en juin.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Eau potable acheminée par camion, insécurité hydrique des ménages et assainissement autour des abris, et groupes électrogènes dont dépendent les services, à l’échelle de la bande de Gaza.
Évalué au 2026-10-02Revu le 2026-10-12
Changements datés
Comment les conditions y parviennent
Comment un carburant restreint, une seule ligne d’alimentation et des pièces non approuvées fixent le plafond de l’eau que les usines et les puits de Gaza peuvent produire.
Dépendances
Repose sur :Points de passage et accès humanitaire à Gaza
Sert d’appui à :Soins de santé à Gaza
Fonctionne grâce à :Infrastructures électriques et hydrauliques de Gaza
Repères publiés :Usine de dessalement d’eau de mer du sud de Gaza (secteur de Deir al-Balah)
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Population de Gaza dépendant de l’eau potable livrée par camionRapport de situation de l’OCHA du 2 octobre 2026 : environ 24,995 mètres cubes par jour livrés par 3,199 points. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 74% | 2026-10-02 | Confiance élevée |
| Ménages de Gaza en insécurité hydrique modérée à élevée — WASH ClusterSuivi des ménages du WASH Cluster tel que rapporté par l’OCHA (14 août et 4 septembre 2026) : 91 pour cent début août contre 84 pour cent en juin ; 92 pour cent à Gaza-ville, 90 à Khan Younis et 87 à Deir al-Balah. L’OCHA formule aussi le chiffre d’août comme 90 pour cent subissant des interruptions fréquentes et imprévisibles. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 91% | 2026-08 | Confiance élevée |
Au 2026-10
Le rapport de l’OCHA du 2 octobre 2026 relève que 74 pour cent de la population dépend de l’eau potable livrée par camion, environ 24,995 mètres cubes par jour par 3,199 points, alors que le dessalement dans le sud est à son plus bas niveau de production, touchant environ 500,000 personnes, et que des pénuries de lubrifiants et d’huile moteur entraînent l’arrêt de générateurs. Les installations d’eau, d’assainissement et de santé de Gaza fonctionnent avec des générateurs, de sorte que leur capacité est liée au carburant et aux pièces détachées qui entrent dans la bande. Le module énonce cette dépendance à l’échelle de la bande et ne publie aucun état par installation.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Au 2026-09
Le suivi des ménages du WASH Cluster est une seule série selon une seule méthode, de sorte que son évolution constitue une tendance : l’insécurité hydrique modérée à élevée est passée de 84 pour cent des ménages en juin à 91 pour cent début août. L’assainissement autour des abris s’est amélioré au cours des mêmes mois. Aucune série en litres par personne pour 2026 n’a été trouvée, et aucune n’est publiée ici.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleKerem Shalom, seul point de passage de marchandises opérationnelAu 2026-10-02
Zikim, la route du nord, est fermé depuis le 24 mai 2026.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Quels points de passage acheminent marchandises et personnes vers Gaza, les règles déterminant qui peut livrer l’aide, et la part de la bande de Gaza soumise à des restrictions d’accès.
Évalué au 2026-10-02Revu le 2026-10-12
Changements datés
Comment les conditions y parviennent
Chaque corridor d’aide vers Gaza aboutit désormais à une seule porte, et les rations, les abris d’hiver et les fournitures médicales dont dépendent les services avancent à son rythme.
Dépendances
Repose sur :Les opérations de l’UNRWA à Gaza
Sert d’appui à :Déplacement et abri à GazaSécurité alimentaire à GazaSoins de santé à GazaEau et assainissement à GazaLes opérations de l’UNRWA à Gaza
Systèmes physiques :Accès des marchandises à GazaCarburant à destination de Gaza
Repères publiés :Point de passage de Kerem Shalom / Karem Abu SalemRestreint · 2026-10-02Point de passage de Zikim (Erez Ouest)Fermé · 2026-10-08Point de passage d’Erez / Beit HanounFermé · 2026-10-08Point de passage de KissufimInconnu · 2026-09-18Point de passage de Rafah (Gaza–Égypte)Restreint · 2026-09-17
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
Ce qui changerait la situation
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Part du territoire de Gaza soumise à des restrictions d’accèsRapport de situation de l’OCHA du 2 octobre 2026. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 65% | 2026-10-02 | Confiance élevée |
Au 2026-10
Kerem Shalom est le seul point de passage pour les marchandises en service (OCHA, 2 octobre 2026), avec un déchargement à 88 pour cent cette semaine-là après 52 pour cent la semaine précédente. Zikim, qui dessert le nord, a rouvert le 13 avril 2026 après plus de 40 jours et est fermé depuis le 24 mai. Rafah a rouvert aux piétons le 2 février 2026 sous la mission frontalière de l’UE, a été fermé du 28 février au 19 mars pendant la guerre avec l’Iran, et a ouvert de manière intermittente depuis. Aucun terminal de marchandises d’Erez n’est ouvert. Le rapport de mai 2026 du Board of Peace fait état d’un engagement de 4,200 camions par semaine et estime les détournements à environ 1 pour cent depuis novembre 2025. À l’intérieur de la bande, l’OCHA signale des restrictions d’accès sur 65 pour cent du territoire. Les forces israéliennes se sont d’abord retirées jusqu’à la « Ligne jaune » de l’armée israélienne à Gaza, que la carte d’accès de l’OCHA de juin 2026 situe à 53 pour cent de la bande ; le Premier ministre israélien a déclaré le 28 mai 2026 que son instruction était d’atteindre 70 pour cent, une directive déclarée plutôt qu’un résultat vérifié. En octobre 2026, Israël a estimé la zone qu’il tient à environ 60 pour cent (AFP, 8 octobre), et un haut responsable américain aurait déclaré que l’armée avait pris environ 10 pour cent au-delà de la ligne convenue ; aucune mesure indépendante de la ligne n’a été trouvée.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ · IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · Reuters↗ · Established international media reporting
Au 2026-05
Israël a instauré en mars 2025 des règles d’enregistrement des ONG internationales sous l’égide du ministère des Affaires de la diaspora, exigeant des listes du personnel palestinien avec leurs numéros d’identité. Le 30 décembre 2025, 37 ONG internationales ont été informées que leur enregistrement expirait le 31 décembre et qu’elles devaient cesser leurs activités avant le 1 mars 2026 ; 24 ont été approuvées. Une ordonnance provisoire d’un tribunal le 27 février leur a permis de continuer, avec des activités seulement partielles, et le 19 mai 2026 la Cour suprême a rejeté la requête, confirmant l’obligation d’identification du personnel et accordant aux organisations non conformes 30 jours pour s’y conformer. Quelles organisations se sont conformées, ont cessé leurs activités ou n’opèrent que sous un enregistrement de l’Autorité palestinienne après juin n’est pas établi. Avant leur radiation, 53 ONG internationales ont déclaré fournir plus de la moitié de l’aide alimentaire et la totalité du traitement de la malnutrition aiguë sévère — leur affirmation, non une part vérifiée.
Sources : Israeli government statements and documents (PMO, MFA, Ministry of Defense)↗ · Established international media reporting
Ce que cela n’établit pas
Parties :IsraëlÉgypteBoard of Peace
Situation actuelle925 obstacles à la circulation, contre une moyenne sur 20 ans de 647Au 2025-12
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Le système de bouclage — points de contrôle, portes et barrages routiers —, les permis des patients et le point de passage vers la Jordanie.
Évalué au 2026-09-25Revu le 2026-10-12
Changements datés
Dépendances
Sert d’appui à :Services publics de l’Autorité palestinienne
Systèmes physiques :Cisjordanie — commerce et main-d’œuvre
Repères publiés :Pont Allenby / pont du Roi-Hussein (point de passage d’al-Karameh)Restreint · 2026-07
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Obstacles aux déplacements en Cisjordanie recensés par l’OCHAFiche de l’OCHA sur les déplacements et l’accès publiée le 23 avril 2026, contre 849 en février 2025, 793 en septembre 2024 et une moyenne sur 20 ans de 647. Exclut les points de contrôle de la Ligne verte, les portes de la barrière, les zones militaires fermées et les camps fermés. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 925 | 2025-12 | Confiance élevée |
| Demandes de permis de patients en attente ou refusées en Cisjordanie, 2025 — OMSDonnées de l’OMS sur l’accès aux soins en Cisjordanie provenant de l’Autorité générale palestinienne des affaires civiles ; accompagnants 40 % de 84,002. Incomplètes : certains hôpitaux de Jérusalem-Est déposent désormais directement les demandes et leurs données ne sont pas incluses. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 36 % de 87,427 | 2025-12 | Confiance élevée |
| Demandes de permis de patients en attente ou refusées en Cisjordanie, janvier–juin 2026 — OMSOMS, même série et même réserve sur les demandes directes des hôpitaux de Jérusalem-Est ; accompagnants 25.6 % de 49,721. Une version janvier–avril 2026 faisant état de 40.4 % n’a pas pu être lue. Sources : WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 22 % de 51,444 | 2026-06-30 | Confiance modérée |
Au 2026-09
L’OCHA a compté 925 obstacles aux déplacements en Cisjordanie en décembre 2025 — 89 points de contrôle tenus en permanence, 218 points de contrôle partiels, 232 barrières routières, 114 fermetures linéaires, 167 buttes de terre et 105 barrages routiers —, contre 849 en février 2025 et une moyenne sur 20 ans de 647, avec plus de 120 nouvelles barrières installées en 2025. Le décompte exclut les camps fermés et les zones militaires fermées, de sorte qu’il ne mesure pas les restrictions dans ces lieux. Sa conséquence sur les services est la mieux mesurée pour la santé : les données de permis de l’OMS montrent 36 pour cent de 87,427 demandes de patients en attente ou refusées en 2025 et 22 pour cent de 51,444 en janvier–juin 2026, une série que l’OMS juge incomplète parce que certains hôpitaux de Jérusalem-Est déposent désormais directement les demandes. Makassed et Augusta Victoria ont reçu ensemble 63 pour cent des demandes au premier semestre 2026. Il n’existe aucune série d’ensemble des retards d’ambulances ; les cas isolés de l’OCHA sont enregistrés à titre d’exemples. Le point de passage d’Allenby vers la Jordanie a été fermé à plusieurs reprises en 2025 et a rouvert aux marchandises en décembre 2025.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleLes forces israéliennes tiennent une zone d’une profondeur allant jusqu’à 10 km, environ 55 villagesAu 2026-06-20
La description par le Secrétaire général de l’ONU de la carte de l’armée israélienne du 19 avril 2026 ; le terme de l’ONU est « ligne de défense avancée ».
Sources : UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗
La zone tenue par Israël au nord de la Ligne bleue, les zones pilotes du Cadre, les destructions que trouvent ceux qui reviennent et les conditions posées au retour des civils.
Évalué au 2026-09-21Revu le 2026-10-12
Changements datés
Comment les conditions y parviennent
Le sud du Liban a de nouveau été endommagé en 2026 ; les fonds réunis pour le reconstruire avaient été calibrés pour la guerre précédente.
La guerre de 2026 a détruit les logements vers lesquels les déplacés retourneraient, et le terrain sur lequel ils se trouvent est en partie tenu, en partie déblayé, et non reconstruit.
Dépendances
Sert d’appui à :Déplacement et retour au LibanÉtablissements de santé et scolaires dans les zones du Liban touchées par le conflit
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Bâtiments détruits au sud du Litani jusqu’au 29 avril 2026 — PNUD et CNRS-LPublié le 22 juin 2026. Également 2,242 bâtiments partiellement endommagés (5,219 unités) et 9,311 légèrement endommagés (18,282 unités). Imagerie satellitaire par rapport à une référence du 23 octobre 2025, précision d’environ 85 %, sans vérification au sol ; exclut les infrastructures. Sources : UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 11,095 (17,891 logements) | 2026-04-29 | Confiance élevée |
| Dommages directs aux bâtiments au sud du Litani jusqu’au 29 avril 2026 — PNUD et CNRS-LLa même évaluation, qui estime aussi environ 3.1 millions de mètres cubes de décombres. Non cumulatif avec les dommages de 2024. Sources : UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 1.38 milliards de dollars | 2026-04-29 | Confiance élevée |
| Unités de logement endommagées ou détruites dans le sud du Liban — CNRS-L via Lighthouse Reports et le FTPublié le 21 août 2026 ; l’enquête y voit une sous-estimation, 20–30 % des bâtiments n’ayant pas été évalués, et relève environ 65 % des signaux de destruction après la trêve de la mi-avril. Une série différente de l’évaluation du PNUD ; jamais additionnée. Sources : Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | environ 85,000 | 2026-08-21 | Confiance modérée |
Au 2026-07
Les forces israéliennes tiennent une zone que l’ONU appelle une « ligne de défense avancée » : une carte de l’armée israélienne du 19 avril 2026 montre une zone s’étendant jusqu’à 10 km au nord de la Ligne bleue, y compris une partie du territoire au nord du Litani et quelque 55 villages libanais, avec une bande en mer ; le Secrétaire général la décrit comme une violation directe de la souveraineté du Liban et de la résolution 1701, et le ministre israélien de la Défense a déclaré n’avoir aucune intention de se retirer de Beaufort. Un cessez-le-feu entre le Hezbollah et Israël est en vigueur depuis le 19 juin 2026. Le Cadre trilatéral du 26 juin 2026 place le retour des civils, comme la reconstruction, dans chaque zone pilote après confirmation du désarmement de celle-ci ; il fait état de deux zones initiales convenues par les deux armées, sans les nommer et sans calendrier. Des articles de presse de juillet 2026 situaient le premier déploiement de l’armée libanaise à Froun, Srifa et Zawtar al-Gharbiyeh. La FINUL cesse ses opérations le 31 décembre 2026, et aucun dispositif de remplacement n’avait été décidé par le Conseil de sécurité au 11 octobre.
Sources : UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · Treaty and agreement texts — Israel, Palestine, Lebanon and neighbours↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗
Au 2026-09
Deux séries de dommages décrivent le sud, et elles ne forment pas une seule série. Le PNUD et le CNRS-L, sur des images allant jusqu’au 29 avril 2026 publiées le 22 juin, comptent 11,095 bâtiments détruits au sud du Litani, touchant 17,891 unités de logement, 1.38 milliards de dollars de dommages directs et environ 3.1 millions de mètres cubes de décombres. Une enquête de Lighthouse Reports et du Financial Times publiée le 21 août, citant le CNRS-L, chiffre à environ 85,000 les unités de logement endommagées ou détruites dans le sud et relève environ 65 pour cent des signaux de destruction après la trêve de la mi-avril ; elle rapporte le décompte des autorités locales et du CNRS-L d’au moins 2,500 km de canalisations d’eau et d’infrastructures connexes détruites. L’ONU décrit une zone tenue par Israël d’une profondeur allant jusqu’à 10 km et comptant environ 55 villages. À Zawtar al-Gharbiyeh, village d’une zone pilote, environ 100 des quelque 500 familles d’avant-guerre étaient revenues au 21 septembre, cinq des neuf unités préfabriquées prévues ayant été livrées par le Conseil du Sud et environ 200 étant nécessaires, selon le maire. Il n’existe aucun décompte officiel des personnes dans l’impossibilité de revenir, et le chiffre des déplacés restants de la DTM n’en est pas un. Aucun chiffre 2026 de l’action antimines sur les victimes ou la contamination n’a été trouvé ; l’armée a fait état du déminage de grosses bombes non explosées dans des villages du sud.
Sources : UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ · Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanese Armed Forces — official communiqués↗
Ce que cela n’établit pas
Parties :IsraëlLibanÉtats-UnisFINUL
Situation actuelle11 centres de santé et 24 points médicaux en fonctionnementAu 2026-08-16
Semaine du 10 au 16 août 2026, selon l’OCHA. L’UNRWA indique que l’entrée est refusée à son personnel international depuis la fin janvier 2025 ; les services fonctionnent avec le personnel national.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
L’empreinte des services de l’UNRWA à Gaza, assurés par son seul personnel national, sous l’effet des lois de la Knesset en vigueur depuis janvier 2025.
Évalué au 2026-08-16Revu le 2026-10-12
Changements datés
Dépendances
Repose sur :Points de passage et accès humanitaire à Gaza
Sert d’appui à :Points de passage et accès humanitaire à Gaza
Repères publiés :Jérusalem
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Centres de santé et points médicaux de l’UNRWA en activité à GazaRapport de situation de l’OCHA du 28 août 2026, pour la semaine du 10 au 16 août : environ 72,000 consultations cette semaine-là ; quatre des centres ont connu des arrêts de générateurs de quatre à cinq jours. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 11 centres ; 24 points médicaux | 2026-08-16 | Confiance élevée |
Au 2026-08
Deux lois de la Knesset adoptées en octobre 2024 et en vigueur depuis la fin janvier 2025 interdisent à l’UNRWA d’opérer sur le territoire qu’Israël considère comme souverain et aux responsables israéliens tout contact avec l’agence ; leurs effets en Cisjordanie et à Jérusalem-Est relèvent des fiches sur la Cisjordanie. À Gaza, l’UNRWA indique qu’aucun membre de son personnel international n’a obtenu de visa ou de permis depuis la fin janvier 2025, et ses services fonctionnent avec le personnel national. Le dernier rapport de situation de l’UNRWA repéré est le n° 232, pour la période du 29 juillet au 11 août 2026 ; le site de l’agence était inaccessible.
Sources : UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
Ce que cela n’établit pas
Parties :UNRWA
Situation actuelleAnnée scolaire en cours dans des espaces d’apprentissage temporairesAu 2026-09-25
L’année a commencé le 19 septembre 2026 : environ 495,000 enfants inscrits dans des espaces soutenus et environ 200,000 sans apprentissage structuré, le cluster étant financé à 13 pour cent.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Si les enfants de Gaza suivent un apprentissage structuré : inscriptions dans les espaces d’apprentissage temporaires et soutenus, enfants qui en sont exclus, et financement qui les soutient.
Évalué au 2026-09-25Revu le 2026-10-12
Changements datés
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Enfants inscrits dans des espaces d’apprentissage soutenus à Gaza, année scolaire 2026–27 — Education ClusterEducation Cluster via le rapport de situation de l’OCHA du 25 septembre 2026 ; l’année scolaire a commencé le 19 septembre. Environ 200 centres soutenus par l’UNICEF en accueillent environ les deux tiers. 70,000 autres enfants dans des espaces communautaires ou privés sont comptés séparément. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | environ 495,000 | 2026-09-25 | Confiance élevée |
| Enfants de Gaza sans accès à un apprentissage structuré — Education ClusterEducation Cluster via le rapport de situation de l’OCHA du 25 septembre 2026. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | environ 200,000 | 2026-09-25 | Confiance élevée |
| Financement reçu par l’Education Cluster de Gaza, 2026Rapport de situation de l’OCHA du 25 septembre 2026, qui fait aussi état de 687 espaces d’apprentissage temporaires menacés faute de financement. Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 13 % de 170.8 M$ US | 2026-09-25 | Confiance élevée |
Au 2026-09
L’année scolaire 2026–27 a commencé le 19 septembre dans des espaces d’apprentissage temporaires et soutenus. L’Education Cluster compte environ 495,000 enfants inscrits dans des espaces soutenus, 70,000 autres dans des espaces communautaires ou privés, et environ 200,000 sans accès à aucun apprentissage structuré. Le cluster a reçu 13 pour cent de 170.8 millions de dollars et signale 687 espaces d’apprentissage temporaires menacés faute de financement ; 165 salles de classe dans 14 écoles avaient été réhabilitées et 359 espaces d’apprentissage étaient en préparation à la fin août. Les examens de fin de classe de 12 ont repris en août pour la première fois depuis le début de la guerre. Les chiffres antérieurs — 97 pour cent des bâtiments scolaires endommagés ou détruits et environ 439,000 enfants sans accès à l’école en février 2026 — reposent sur une base différente et ne constituent pas une tendance par rapport à ceux-ci.
Sources : UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Ce que cela n’établit pas
Situation actuelleServices fonctionnant sous une forme réduite, avec des salaires partiellement versés et des mois de retardAu 2026-09-23
Les salaires de juin 2026 ont été versés le 23 septembre avec un minimum de 2,000 NIS et les écoles ont ouvert le 6 septembre ; les ruptures de stock et les grèves sont liées au manque de liquidités par l’attribution de l’AP elle-même.
Sources : WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Palestinian Authority statements and documents
Si les écoles, les hôpitaux et les services salariés de l’Autorité palestinienne continuent de fonctionner malgré le déficit budgétaire, et sous quelle forme réduite.
Évalué au 2026-09-23Revu le 2026-10-12
Changements datés
Comment les conditions y parviennent
Comment les taxes qu’Israël perçoit pour le compte de l’Autorité palestinienne sont devenues le levier déterminant sa capacité à payer son propre personnel.
Ce que produit une masse salariale partielle et tardive sur les écoles, les hôpitaux et les stocks de médicaments que gère l’Autorité palestinienne.
Dépendances
Repose sur :Circulation et accès en Cisjordanie
Mesures de résilience — les annonces séparées de ce qui est en place et testé
| Indicateur | Valeur | Au | Confiance |
|---|---|---|---|
| Élèves des écoles publiques de l’AP à la rentrée 2026/27 — ministère de l’Éducation de l’APDans 1,967 écoles publiques, selon le ministère de l’Éducation tel que relayé par Anadolu. L’emploi du temps hebdomadaire pour 2026/27 n’a pas été trouvé. Sources : Palestinian Authority statements and documents · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ | 634,294 | 2026-09-06 | Confiance modérée |
| Médicaments essentiels en rupture de stock — ministère de la Santé de l’AP, 4 juin 2026Selon le ministère de la Santé de l’AP, via WAFA et Al-Quds ; également 50 médicaments de chimiothérapie sur 97 en rupture. Le ministère attribue la pénurie à la rétention des recettes de dédouanement. Non comparable avec ses déclarations portant sur d’autres dénominateurs. Sources : Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ | environ 180 sur 520 | 2026-06-04 | Confiance modérée |
| Interventions chirurgicales reportées en Cisjordanie depuis le début de 2026 — ministère de la Santé de l’APSelon le ministère de la Santé de l’AP, tel que relayé par l’OCHA le 12 juin 2026. Sources : Palestinian Authority statements and documents · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | plus de 11,000 | 2026-06-12 | Confiance modérée |
Au 2026-09
La chaîne budgétaire — recettes de dédouanement retenues, manque de liquidités, salaires partiels — est documentée par la Banque mondiale, le ministère des Finances de l’AP et le MAS, et elle est consignée dans la section économie. Ce qui en découle en aval relève, dans la plupart des cas, de la version de l’AP elle-même. Les salaires restent partiellement versés et en retard : le salaire de juin 2026 a été versé le 23 septembre avec un minimum de 2,000 NIS. Les écoles ont ouvert le 6 septembre 2026 pour 634,294 élèves ; la semaine des écoles publiques a été ramenée à quatre jours en 2024/25 et à trois en 2025/26, et l’emploi du temps de 2026/27 n’a pas été trouvé. Le ministère de la Santé de l’AP a fait état d’environ 180 médicaments essentiels sur 520 en rupture de stock le 4 juin 2026 et attribue la pénurie à la rétention des recettes de dédouanement ; une déclaration d’août faisait état de plus de 726 articles en rupture dans les entrepôts centraux, sur un dénominateur différent, et les deux ne sont pas comparés. L’arrêt des livraisons par des fournisseurs en raison de dettes impayées est une étape intermédiaire documentée. Le ministère fait état de plus de 11,000 interventions chirurgicales reportées en 2026. Les hôpitaux se sont mis en grève le 21 avril 2026, les syndicats invoquant des salaires impayés et des pénuries de fournitures. Ces effets coïncident avec le manque de liquidités ; que celui-ci ait causé chacun d’eux relève de l’attribution de l’AP et n’est pas établi de façon indépendante.
Sources : Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ · Al Jazeera English↗ · Agence France-Presse↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · New Lines Institute for Strategy and Policy — analysis↗ · European Union institutional texts and Council conclusions · Palestine Economic Policy Research Institute (MAS) — economic and fiscal updates↗ · World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗
Ce que cela n’établit pas
Parties :AP