VIGIL CONSILIUM
السياق، لا العناوين.
التغطية · ليفانت

ليفانت

الوضع الإنساني

ما يفعله النزاع بالناس داخله — مَن هُجّر، ومَن تضرّر، وأي المنظومات المدنية تتداعى، وهل يمكن للمساعدة أن تصل إليهم.

إسرائيل والأراضي الفلسطينية ولبنان منظومة النزاع تاريخ النشر

تاريخ النشر
البيانات حتى
2026-10
رُوجعت التغطية
2026-10-11

مراجعة أسبوعية / تحديثات بحسب الأحداث

التقييمثقة متوسطة

على المستوى الإقليمي العام فقط. لا ترسم هذه الواجهة أبدًا طرق المساعدات أو مواقع المنشآت أو التفاصيل العملياتية. وأرقام الضحايا في غزة ولبنان هي أرقام الوزارتين اللتين تُحصيانها — وزارة الصحة في غزة ووزارة الصحة العامة اللبنانية — وتُنسب دائمًا إليهما وتُؤرَّخ؛ وتُنسب الأرقام الإسرائيلية كذلك إلى أصحابها. ولا ينشر Vigil أي مجموع لأي طرف، ولا يجمع أي عددين، ولا يحمل أي تقييم للأضرار بوصفه رقمًا خاصًا به.

الوضع الحالي

كيف يبدو الضغط المدني الآن

ثقة متوسطة · البيانات حتى 2026-10

الصورة المدنية في ليفانت أربع حالات مختلفة، تقيسها هيئات مختلفة بمناهج مختلفة. فغزة، بعد عام من وقف إطلاق النار، لا تزال سكانًا معتمدين على المساعدات: فبحسب تقارير أوتشا في سبتمبر وأكتوبر 2026، يعيش نحو ثلثي الأسر في خيام أو ملاجئ مؤقتة ويعتمد ثلاثة أرباع الناس على مياه الشرب المنقولة بالشاحنات؛ ويجد التصنيف المرحلي المتكامل أن معظم السكان في مرحلة «الأزمة» أو أسوأ وأن لا منطقة في حالة مجاعة، وبحسب أحدث بيانات منظمة الصحة العالمية لا يعمل أي مستشفى بكامل طاقته. وفي الضفة الغربية يتمثل الضغط في التنقل والنزوح — المخيمات الشمالية الثلاثة التي أُفرغت في مطلع 2025 ومنظومة إغلاق أحصى فيها أوتشا 925 عائقًا. وفي لبنان عاد معظم من نزحوا في حرب 2026، وكان عددهم أكثر من مليون شخص، وبقي نحو 330,000 نازحين وفق إحصاء المنظمة الدولية للهجرة في 29 سبتمبر، مقابل 877,203 حالة عودة مسجّلة، ويربط الإطار الثلاثي العودة إلى المنطقة الحدودية بنزع السلاح منطقةً تلو الأخرى. ويحتفظ الملف بكل عدد مع الهيئة التي أحصته وتاريخه ولا يضيف أي مجاميع.

اقرأ الصورة كاملة

  • الأشخاص في المرحلة 3 أو أعلى من التصنيف المرحلي المتكامل، غزة، أبريل–يونيو 20261,239,657 (59%)حتى 2026-07-23ثقة عاليةلمحة خاصة للتصنيف المرحلي المتكامل نُشرت في 23 يوليو 2026، للفترة الحالية من 16 أبريل إلى 30 يونيو 2026، شملت 2,118,215 شخصًا خضعوا للتحليل: 1,027,836 في المرحلة 3 و211,821 في المرحلة 4؛ ولا أحد في المرحلة 5. وتُصنَّف المحافظات الخمس جميعها في المرحلة 3.
  • الأشخاص في المرحلة 3 أو أعلى وفق إسقاطات التصنيف المرحلي المتكامل، غزة، يوليو–ديسمبر 20261,412,421 (67%)حتى 2026-07-23ثقة عاليةإسقاط اللمحة نفسها للفترة من 1 يوليو إلى 31 ديسمبر 2026: 1,200,600 في المرحلة 3 و211,821 في المرحلة 4. وهو إسقاط يُنقل بوصفه إسقاط التصنيف المرحلي المتكامل؛ وليس الرقم الحالي.
  • أسر غزة التي تعيش في خيام أو ملاجئ مؤقتة65%حتى 2026-09-25ثقة عاليةرقم مجموعة المأوى في تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026، الذي يفيد أيضًا بأن 94% من الأسر بحاجة إلى مساعدة في المأوى أو المستلزمات المنزلية.
  • النازحون في غزة، أكتوبر 2023 – أكتوبر 2025نحو 1.9 مليونحتى 2025-10ثقة متوسطةتقييم الأضرار والاحتياجات الصادر في أبريل 2026 عن البنك الدولي والاتحاد الأوروبي والأمم المتحدة، للفترة الممتدة حتى أكتوبر 2025. ولم يُعثر على إجمالي حالي لأوتشا للنازحين؛ وهذا ليس عددًا حاليًا.
  • سكان غزة الذين يعتمدون على مياه الشرب المنقولة بالشاحنات74%حتى 2026-10-02ثقة عاليةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 2 أكتوبر 2026: نحو 24,995 متر مكعب يوميًا تُوزَّع عبر 3,199 نقطة.
  • مستشفيات غزة العاملة جزئيًا19 من 36؛ ولا يعمل أي منها بكامل طاقتهحتى 2026-06-30ثقة عاليةتحديث الوضع الطارئ لمنظمة الصحة العالمية، ببيانات حتى 30 يونيو 2026؛ و13 مستشفيات ميدانية تعمل جزئيًا و135 من أصل 228 مرفقًا للرعاية الصحية الأولية تعمل. ولم يُعثر على تحديث لاحق لمنظمة الصحة العالمية.
  • حصة أراضي غزة الخاضعة لقيود النفاذ65%حتى 2026-10-02ثقة عاليةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 2 أكتوبر 2026.
  • القتلى في غزة منذ وقف إطلاق النار في أكتوبر 2025 — وزارة الصحة في غزة1,431حتى 2026-10-02ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلها أوتشا في 2 أكتوبر 2026: 1,431 قتيلًا و5,026 جريحًا منذ 10 أكتوبر 2025. والوزارة تديرها حماس، وهي طرف في الحرب، ولا تميّز بين المقاتلين والمدنيين.
  • القتلى في غزة منذ 7 أكتوبر 2023 — وزارة الصحة في غزة73,066حتى 2026-06-30ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلتها منظمة الصحة العالمية للفترة حتى 30 يونيو 2026: 73,066 قتيلًا و173,514 جريحًا. وتُحصى استنادًا إلى تقارير المستشفيات والمشارح والعائلات، بما في ذلك الجثث المنتشلة، دون تمييز بين المقاتلين والمدنيين؛ ويعترض مسؤولون إسرائيليون على الأرقام.
  • عوائق التنقل في الضفة الغربية التي سجّلها أوتشا925حتى 2025-12ثقة عاليةصحيفة وقائع أوتشا بشأن التنقل والنفاذ المنشورة في 23 أبريل 2026، مقابل 849 في فبراير 2025، و793 في سبتمبر 2024، ومتوسطًا على مدى 20 سنوات قدره 647. ولا تشمل نقاط التفتيش على الخط الأخضر وبوابات الحاجز والمناطق العسكرية المغلقة والمخيمات المغلقة.
  • القتلى في لبنان منذ 2 مارس 2026 — وزارة الصحة العامة اللبنانية4,106حتى 2026-06-20ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة العامة اللبنانية، كما نقلها تقرير الأمين العام S/2026/566: 4,106 قتيلًا و12,153 جريحًا بين 2 مارس و20 يونيو 2026، دون تمييز بين المقاتلين والمدنيين. ونقل أوتشا 4,346 قتيلًا حتى 17 أغسطس 2026.
  • الأشخاص الذين يعيشون في مواقع النزوح في غزة — مجموعة إدارة المواقع1,708,822 في 1,591 موقعًاحتى 2026-05ثقة متوسطةخط الأساس للتحقق من المواقع الذي وضعته مجموعة إدارة المواقع لشهر مايو 2026، المنشور في يونيو: 354,550 أسرة، في المناطق التي يمكن الوصول إليها غرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل فقط. وهو عدد للأشخاص الذين يعيشون في مواقع النزوح، لا لجميع النازحين. قُرئ نقلًا عن مصدر وسيط؛ ولم تُفتح وثيقة المجموعة نفسها. ويذكر تقرير المنظمة الدولية للهجرة في يونيو نحو 1,600 موقعًا و1.7 مليون شخص.
  • الوحدات السكنية المتضررة أو المدمرة في غزة، حتى أكتوبر 2025 — تقييم الأضرار والاحتياجات371,888حتى 2025-10ثقة عاليةالتقييم السريع للأضرار والاحتياجات الصادر عن البنك الدولي والاتحاد الأوروبي والأمم المتحدة في 20 أبريل 2026، القائم على صور الأقمار الصناعية والعمل المكتبي، للفترة حتى أكتوبر 2025. وهو وحدة قياس ومنهج مختلفان عن عدّ المباني لدى UNOSAT؛ ولا يُدمج الاثنان أبدًا.
  • المباني المتضررة في غزة، صور UNOSAT بتاريخ 16 يونيو 2026201,290 (نحو 82%)؛ منها 134,422 مدمرةحتى 2026-06-16ثقة متوسطةتقييم UNOSAT الشامل للأضرار، أولي ولم يُتحقق منه ميدانيًا: 134,422 مدمرة، و13,848 متضررة بشدة، و28,096 متضررة بدرجة متوسطة، و24,924 يُحتمل تضررها. ومقارنةً بصور 11 أكتوبر 2025 (198,273 متضررة، و123,464 مدمرة)، ارتفع عدد المباني المدمرة بنحو 9 في المئة بعد وقف إطلاق النار. نُقل عن الصحافة؛ ولم تُفتح صفحة المنتج.
  • تمويل الاستجابة الشتوية في مجال المأوى في غزة، 2026–27 — مجموعة المأوى96.2 من 283 مليون دولار أمريكي (34%)حتى 2026-10-05ثقة متوسطةكما نقله المجلس النرويجي للاجئين في 5 أكتوبر 2026، نقلًا عن مجموعة المأوى: 294,250 أسرة تحتاج إلى مساعدة في المأوى لفصل الشتاء، وتغطي المخزونات وخط الإمداد نحو 52,000. وكانت 500 حمولة شاحنة على الأقل من مواد المأوى مزدوجة الاستخدام في خط الإمداد؛ ويحسب المجلس النرويجي للاجئين أن دخولها، بالسقف البالغ 15 شاحنة مزدوجة الاستخدام أسبوعيًا، يستغرق أكثر من سبعة أشهر.
  • الطرود الغذائية بوصفها نسبة من الحد الأدنى للاحتياجات من السعرات الحرارية، غزة، سبتمبر 2026نحو 50%حتى 2026-09ثقة عاليةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 2 أكتوبر 2026، قطاع الأمن الغذائي: في سبتمبر تلقت 220,000 أسرة (أكثر من 840,000 شخص) طردًا واحدًا وكيسًا واحدًا من الطحين زنته 25 كغ عبر 35 نقطة توزيع، ما يغطي نحو نصف الحد الأدنى للاحتياجات من السعرات الحرارية.
  • الوجبات الساخنة المقدَّمة يوميًا في غزة، سبتمبر 2026650,000–732,000 يوميًاحتى 2026-09ثقة عاليةمعدل يومي أفاد به أوتشا في ثلاثة تواريخ: 732,000 من 102 مطبخًا (10 سبتمبر)، و650,000 من 92 (17 سبتمبر، بعد التخفيضات)، و695,000 من 103 (24 سبتمبر). وليس تراكميًا؛ ولا يُجمع أبدًا عبر الأسابيع.
  • التقزّم بين الأطفال دون الخامسة في غزة — مسح SMART، يونيو 202612.2%حتى 2026-06-15ثقة عاليةمسح SMART الذي أجرته اليونيسف ومجموعة التغذية، العمل الميداني من 31 مايو إلى 15 يونيو 2026، صدر في 24 أغسطس: 1,335 طفلًا في 147 عنقودًا، في المناطق التي يمكن الوصول إليها فقط — واستُبعد نحو 17 في المئة من السكان (نحو 358,000 شخص). ويصف المسح سوء التغذية الحاد بأنه منخفض؛ ولم تُقرأ تقديراته النقطية من جداول التقرير ولا تُنقل هنا.
  • الأطفال بعمر 6–23 شهرًا الذين يحصلون على الحد الأدنى من النظام الغذائي المقبول في غزة — مسح SMART، يونيو 202622.4%حتى 2026-06-15ثقة عاليةالمسح نفسه، والنافذة الزمنية نفسها، وحدّ التغطية نفسه: المناطق التي يمكن الوصول إليها فقط، واستُبعد نحو 17 في المئة من السكان.
  • المرضى الذين أُجلوا طبيًا من غزة منذ وقف إطلاق النار في أكتوبر 2025 (أوتشا)3,172حتى 2026-09-15ثقة عاليةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 18 سبتمبر 2026: 3,172 مريضًا و5,398 مرافقًا عبر رفح وكرم أبو سالم منذ وقف إطلاق النار؛ و444 مريضًا في أغسطس و270 في 1–15 سبتمبر.
  • المرضى الذين أُجلوا طبيًا من غزة منذ أكتوبر 2023 (منظمة الصحة العالمية)12,913، بينهم 6,186 طفلًاحتى 2026-08-11ثقة متوسطةإحاطة منظمة الصحة العالمية في جنيف في 11 أغسطس 2026، كما نقلتها الصحافة، مع نحو 16,000 مرافقًا. وهي نافذة زمنية مختلفة عن عدد أوتشا منذ وقف إطلاق النار؛ ولا يُطرح أحدهما من الآخر ولا يُضافان.
  • المرضى المنتظرون للإجلاء الطبي من غزة — وزارة الصحة في غزةنحو 21,000حتى 2026-10-08ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلتها Gisha في 8 أكتوبر 2026. ولا تقدّم منظمة الصحة العالمية أي رقم لعام 2026 للمرضى المنتظرين للإجلاء؛ وآخر رقم ذكرته، وهو أكثر من 16,500، يعود إلى نهاية 2025 ومطلع 26 ولا يقبل المقارنة.
  • الأدوية الأساسية التي نفد مخزونها في غزة — وزارة الصحة في غزة46% (المستهلكات الطبية 66%)حتى 2026-03-04ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلها التحديث العاجل لمنظمة الصحة العالمية في 4 مارس 2026. ولم يُعثر على نسبة لاحقة؛ وقال المدير الإقليمي لمنظمة الصحة العالمية في مايو 2026 إن مخزون أكثر من نصفها قد نفد.
  • أسر غزة التي تعاني انعدام أمن مائي متوسطًا إلى مرتفع — مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية91%حتى 2026-08ثقة عاليةرصد الأسر الذي تجريه مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية كما أفاد به أوتشا (14 أغسطس و4 سبتمبر 2026): 91 في المئة في أوائل أغسطس مقابل 84 في المئة في يونيو؛ و92 في المئة في مدينة غزة، و90 في خان يونس و87 في دير البلح. ويصوغ أوتشا رقم أغسطس أيضًا بأنه 90 في المئة يواجهون انقطاعات متكررة وغير متوقعة.
  • الوفيات العنيفة في غزة، 7 أكتوبر 2023 – 5 يناير 2025 — مسح الوفيات في غزةنحو 75,200حتى 2025-01-05ثقة متوسطةتقدير مستقل قائم على مسح للأسر (2,000 أسرة)، Spagat et al.، The Lancet Global Health، فبراير 2026: أعلى بنحو 34.7 في المئة من رقم وزارة الصحة البالغ 49,090 للنافذة الزمنية نفسها؛ والنساء والأطفال والمسنون يشكّلون 56.2 في المئة من الوفيات العنيفة. ولم تُلتقط فترات الثقة. ولا يُجمع أبدًا مع العدد الجاري للوزارة.
  • الوفيات غير العنيفة الزائدة في غزة، 7 أكتوبر 2023 – 5 يناير 2025 — مسح الوفيات في غزةنحو 8,540حتى 2025-01-05ثقة متوسطةالمسح نفسه: نحو 16,300 وفاة غير عنيفة في النافذة الزمنية، منها نحو 8,540 زيادةً على خط الأساس لما قبل الحرب. وهو تقدير منفصل عن رقم الوفيات العنيفة؛ ولا يُضاف أحدهما إلى الآخر.
  • القتلى بالذخائر المتفجرة في غزة منذ أكتوبر 2023 — دائرة الأمم المتحدة للإجراءات المتعلقة بالألغام274حتى 2026-08ثقة عاليةبيانات دائرة الأمم المتحدة للإجراءات المتعلقة بالألغام في تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 14 أغسطس 2026: 589 حادثة، و274 قتيلًا و1,142 جريحًا منذ أكتوبر 2023. وهو عدد فرعي بحسب السبب؛ ولا يُضاف إلى أي عدد آخر.
  • الأطفال المسجلون في مساحات التعلم المدعومة في غزة، العام الدراسي 2026–27 — مجموعة التعليمنحو 495,000حتى 2026-09-25ثقة عاليةمجموعة التعليم عبر تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026؛ وبدأ العام الدراسي في 19 سبتمبر. ويخدم نحو 200 مركزًا تدعمه اليونيسف نحو ثلثيهم. ويُحصى 70,000 طفل آخرون في مساحات مجتمعية أو خاصة بصورة منفصلة.
  • الأطفال في غزة المحرومون من التعلم المنظم — مجموعة التعليمنحو 200,000حتى 2026-09-25ثقة عاليةمجموعة التعليم عبر تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026.
  • التمويل الذي تلقته مجموعة التعليم في غزة، 202613% من 170.8 مليون دولار أمريكيحتى 2026-09-25ثقة عاليةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026، الذي يفيد أيضًا بأن 687 مساحة تعلم مؤقتة مهددة لنقص التمويل.
  • المراكز الصحية والنقاط الطبية التابعة للأونروا العاملة في غزة11 مركزًا؛ و24 نقطة طبيةحتى 2026-08-16ثقة عاليةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 28 أغسطس 2026، عن أسبوع 10–16 أغسطس: نحو 72,000 استشارة في ذلك الأسبوع؛ وتعرّضت أربعة من المراكز لتوقف مولداتها مدة أربعة إلى خمسة أيام.
  • مَن لا يزالون نازحين من مخيمات جنين وطولكرم ونور شمس — الأونروا، أغسطس 202634,176حتى 2026-08ثقة عاليةعدد الأونروا حتى أغسطس 2026، الوارد في لمحة أوتشا عن الضفة الغربية المنشورة في 17 سبتمبر 2026: مخيم جنين 12,557، ومخيم طولكرم 12,412، ومخيم نور شمس 9,207. وفئة أوتشا هي الأشخاص الذين نزحوا خلال عمليات نفذتها قوات إسرائيلية أو فلسطينية.
  • النازحون بسبب الهدم لعدم الترخيص والهدم العقابي وغيره، الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشا3,344حتى 2026-08-31ثقة عاليةلمحة أوتشا بتاريخ 17 سبتمبر 2026، للفترة من 1 يناير 2025 إلى 31 أغسطس 2026: 3,050 بسبب عدم وجود تراخيص بناء و294 بسبب الهدم العقابي وغيره. ويشير أوتشا إلى أن بياناته لعام 2025 لا تزال قابلة للتعديل.
  • النازحون بسبب عنف المستوطنين وقيود النفاذ، الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشا4,279حتى 2026-08-31ثقة عاليةلمحة أوتشا بتاريخ 17 سبتمبر 2026، النافذة الزمنية نفسها. وهي فئة منفصلة لدى أوتشا عن عمليات الهدم؛ ولا يُنشر هنا أي تقسيم بحسب السنة.
  • النازحون بسبب تدمير المنازل في عمليات القوات الإسرائيلية، الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشا152حتى 2026-08-31ثقة عاليةلمحة أوتشا بتاريخ 17 سبتمبر 2026، النافذة الزمنية نفسها. ولا تشمل النزوح من المخيمات الشمالية، الذي يحصيه أوتشا في فئة خاصة به.
  • المباني المهدومة في الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشا2,702حتى 2026-08-31ثقة عالية2,540 (94%) لعدم وجود تراخيص بناء، و132 (5%) هدم عقابي وغيره، و30 (1%) خلال عمليات القوات الإسرائيلية؛ وتشمل مباني هدمها أصحابها بأنفسهم بعد تلقي أوامر. ولا يدخل الدمار داخل المخيمات الشمالية في هذا العدد.
  • النازحون بسبب الهدم لعدم الترخيص في الضفة الغربية، 2025 — أوتشاأكثر من 1,700حتى 2025-12ثقة عاليةتحديث الوضع الإنساني الصادر عن أوتشا في 5 فبراير 2026: أعلى إجمالي سنوي منذ بدء سجلات أوتشا في 2009.
  • النازحون في مسافر يطا (منطقة إطلاق النار 918)، 18 أغسطس – 23 سبتمبر 2026 — أوتشا122حتى 2026-09-23ثقة عاليةتقارير أوتشا عن الوضع في سبتمبر 2026. ويحصي أوتشا نحو 400 مبنى هُدمت في منطقة إطلاق النار على مدى 15 عامًا، ما أدى إلى نزوح 969 شخصًا، نحو نصفهم منذ يناير 2025.
  • النازحون بسبب عملية هدم واحدة في الطور، القدس الشرقية، 6 أكتوبر 2026 — أوتشا69حتى 2026-10-06ثقة عاليةمبنى سكني واحد. ويصفه أوتشا، كما نقلت تقارير صحفية، بأنه أكبر نزوح ناجم عن عملية هدم واحدة في القدس الشرقية منذ 2009.
  • المباني المهدومة منذ 2009 — العدد التراكمي لأوتشا، حتى 6 أكتوبر 202615,095حتى 2026-10-06ثقة متوسطةإحصاءات الهدم التراكمية لأوتشا كما نقلها JURIST في 8 أكتوبر 2026؛ ولم يثبت هنا النطاق الجغرافي لما نقله (الضفة الغربية بما فيها القدس الشرقية أو من دونها).
  • النازحون بسبب عمليات الهدم منذ 2009 — العدد التراكمي لأوتشا، حتى 6 أكتوبر 202623,683حتى 2026-10-06ثقة متوسطةسلسلة أوتشا التراكمية نفسها والمصدر الناقل نفسه اللذان استُند إليهما في عدد المباني؛ وهي نافذة زمنية مختلفة عن كل أرقام الهدم الأخرى هنا ولا تُجمع معها أبدًا.
  • طلبات تصاريح المرضى في الضفة الغربية المعلّقة أو المرفوضة، 2025 — منظمة الصحة العالمية36% من 87,427حتى 2025-12ثقة عاليةبيانات منظمة الصحة العالمية عن النفاذ الصحي في الضفة الغربية، المستقاة من الهيئة العامة للشؤون المدنية الفلسطينية؛ والمرافقون 40% من 84,002. وهي غير مكتملة: إذ صارت بعض مستشفيات القدس الشرقية تقدّم الطلبات مباشرةً ولا تُدرج بياناتها.
  • طلبات تصاريح المرضى في الضفة الغربية المعلّقة أو المرفوضة، يناير–يونيو 2026 — منظمة الصحة العالمية22% من 51,444حتى 2026-06-30ثقة متوسطةمنظمة الصحة العالمية، السلسلة نفسها والتحفظ نفسه بشأن الطلبات المباشرة لمستشفيات القدس الشرقية؛ والمرافقون 25.6% من 49,721. وتعذّرت قراءة نسخة يناير–أبريل 2026 التي تفيد بنسبة 40.4%.
  • التلاميذ في المدارس الحكومية التابعة للسلطة الفلسطينية عند افتتاح العام 2026/27 — وزارة التربية والتعليم التابعة للسلطة الفلسطينية634,294حتى 2026-09-06ثقة متوسطةفي 1,967 مدرسة حكومية، بحسب وزارة التربية والتعليم كما نقلتها وكالة الأناضول. ولم يُعثر على الجدول الأسبوعي للعام 2026/27.
  • الأدوية الأساسية التي نفد مخزونها — وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية، 4 يونيو 2026نحو 180 من أصل 520حتى 2026-06-04ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية، عبر WAFA وصحيفة القدس؛ وكذلك 50 من أصل 97 من أدوية العلاج الكيميائي نفد مخزونها. وتعزو الوزارة النقص إلى احتجاز إيرادات المقاصة. ولا يقبل المقارنة مع تصريحاتها القائمة على مقامات أخرى.
  • العمليات الجراحية المؤجلة في الضفة الغربية منذ بداية 2026 — وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينيةأكثر من 11,000حتى 2026-06-12ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية، كما نقلها أوتشا في 12 يونيو 2026.
  • مَن لا يزالون نازحين في لبنان — مصفوفة تتبّع النزوح (DTM) التابعة للمنظمة الدولية للهجرة، الجولة 118329,686حتى 2026-09-29ثقة عاليةالجولة 118، حتى 29 سبتمبر، المنشورة في 1 أكتوبر 2026: 315,409 خارج مراكز الإيواء الجماعية و14,277 في 154 مركز إيواء جماعي. وهو تقدير قائم على مقابلات مع مقدّمي معلومات رئيسيين للنزوح المتتبَّع، لا للاحتياجات.
  • المسجّلون عائدين في لبنان — مصفوفة تتبّع النزوح (DTM) التابعة للمنظمة الدولية للهجرة، الجولة 118877,203حتى 2026-09-29ثقة عاليةالجولة نفسها. وتقول المنظمة الدولية للهجرة إن حالات العودة المرصودة لا يمكن عدّها دائمة. ولا تُضاف أبدًا إلى رقم النازحين في مصفوفة تتبّع النزوح ولا تُقابَل بعدد التسجيل لدى وحدة إدارة مخاطر الكوارث.
  • المسجّلون ذاتيًا نازحين في لبنان حتى 1 أبريل 2026 — وحدة إدارة مخاطر الكوارث1,049,328حتى 2026-04-01ثقة عاليةالتسجيل الذاتي التراكمي لدى وحدة إدارة مخاطر الكوارث التابعة لرئاسة مجلس الوزراء، بحسب تقرير الوضع 18 لمنظمة الصحة العالمية؛ ونقل الأمين العام الرقم نفسه للفترة حتى 20 يونيو (S/2026/566). وهي أداة مختلفة عن مصفوفة تتبّع النزوح.
  • المباني المدمرة جنوب الليطاني حتى 29 أبريل 2026 — برنامج الأمم المتحدة الإنمائي والمجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنان11,095 (17,891 وحدة سكنية)حتى 2026-04-29ثقة عاليةصدر في 22 يونيو 2026. وكذلك 2,242 مبنى متضررة جزئيًا (5,219 وحدة) و9,311 بأضرار طفيفة (18,282 وحدة). صور أقمار صناعية مقارنةً بخط أساس 23 أكتوبر 2025، بدقة نحو 85%، دون تحقق ميداني؛ ولا تشمل البنية التحتية.
  • الأضرار المباشرة في المباني جنوب الليطاني حتى 29 أبريل 2026 — برنامج الأمم المتحدة الإنمائي والمجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنان1.38 مليار دولارحتى 2026-04-29ثقة عاليةالتقييم نفسه، الذي يقدّر أيضًا نحو 3.1 مليون متر مكعب من الركام. ولا يُجمع تراكميًا مع أضرار 2024.
  • الوحدات السكنية المتضررة أو المدمرة في جنوب لبنان — المجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنان عبر Lighthouse Reports و FTنحو 85,000حتى 2026-08-21ثقة متوسطةنُشر في 21 أغسطس 2026؛ ويصفه التحقيق بأنه أقل من العدد الفعلي، إذ لم تُقيَّم 20–30% من المباني، ويجد أن نحو 65% من إشارات الدمار ظهرت بعد هدنة منتصف أبريل. وهو سلسلة مختلفة عن تقييم برنامج الأمم المتحدة الإنمائي؛ ولا يُجمعان أبدًا.
  • القتلى والجرحى في لبنان منذ 2 مارس 2026 — وزارة الصحة العامة، أكتوبر 20264,387 قتيلًا؛ و12,424 جريحًاحتى 2026-10-11ثقة متوسطةبحسب وزارة الصحة العامة اللبنانية، تحديث 11 أكتوبر 2026 كما نقلته الصحافة (وتذكر وسيلة إعلامية واحدة تاريخ إقفال في 10 أكتوبر). دون تمييز بين المقاتلين والمدنيين.
  • القتلى والجرحى في لبنان بعد هدنة 17 أبريل 2026 — وزارة الصحة العامة عبر منظمة الصحة العالمية1,822 قتيلًا؛ و4,315 جريحًاحتى 2026-07-22ثقة عاليةبيانات عمليات الطوارئ لدى وزارة الصحة العامة حتى 22 يوليو، في تحديث منظمة الصحة العالمية بشأن لبنان رقم 30؛ وهي نافذة فرعية من عدد الوزارة منذ 2 مارس، ولا تُضاف إليه أبدًا.
  • الوفيات والإصابات في الهجمات على الرعاية الصحية في لبنان منذ 2 مارس 2026 — منظمة الصحة العالمية135 قتيلًا؛ و408 مصابًاحتى 2026-07-22ثقة عاليةنظام منظمة الصحة العالمية لترصّد الهجمات على الرعاية الصحية، كما ورد في التحديث رقم 30. ولم يُعثر على عدد للهجمات بعد يونيو 2026.
  • المستشفيات المتوقفة كليًا عن العمل في لبنان — منظمة الصحة العالمية3حتى 2026-07-22ثقة عاليةمستشفى بنت جبيل الحكومي، ومستشفى ميس الجبل الحكومي، ومستشفى صلاح غندور، بحسب تحديث منظمة الصحة العالمية رقم 30 نقلًا عن وزارة الصحة العامة؛ وكانت ستة مستشفيات مغلقة كليًا نحو 10 أبريل 2026. و17 مستشفى متضررة.
  • مراكز الرعاية الصحية الأولية المغلقة في لبنان — منظمة الصحة العالمية27حتى 2026-07-22ثقة عاليةتحديث منظمة الصحة العالمية رقم 30 نقلًا عن وزارة الصحة العامة؛ وكان 55 مركزًا مغلقة نحو 10 أبريل 2026، ويُسجَّل 13 مركزًا متضررة.

الضغط المدني، بوصفه عناصر تحليلية الضغوط التي ينشرها هذا الملف عن ليفانت، وعددها 16، بوصفها عناصر قابلة للاختيار. يحمل كل منها وضعه الراهن حيث يذكره الملف، وأرقامه الخاصة، وتحليل الملف له، و— حيث تُثبت المدوّنة ذلك — الآلية التي تبلغه بها الأوضاع الأمنية.استجوب ليفانت في «استكشف»

النزوح

النزوح والمأوى في غزة

أين يعيش النازحون في غزة الآن — مواقع النزوح والخيام والملاجئ المؤقتة — والمساكن المدمرة والفجوة الشتوية التي تقف وراء ذلك.

معظم الأسر في خيام أو ملاجئ مؤقتة حتى 2026-10-05

النزوح

النزوح من مخيمات شمال الضفة الغربية

السكان النازحون من مخيمات جنين وطولكرم ونور شمس، وتدمير المخيمات، والأوامر التي تُبقيها مغلقة.

34,176 من سكان المخيمات الشمالية الثلاثة لا يزالون نازحين حتى 2026-09-17

النزوح

النزوح بسبب الهدم وعنف المستوطنين في الضفة الغربية

النزوح بسبب الهدم — لعدم الترخيص، والهدم العقابي، وبأمر عسكري، وخلال العمليات — وبسبب عنف المستوطنين وقيود النفاذ، كلٌّ في فئة أوتشا الخاصة به.

النزوح بسبب الهدم وهجمات المستوطنين مستمر في أكتوبر 2026 حتى 2026-10-06

النزوح

النزوح والعودة في لبنان

الأشخاص الذين نزحوا داخل لبنان بسبب حرب 2026، وحالات العودة منذ الهدنة، ومَن لا يزالون نازحين.

329,686 لا يزالون نازحين؛ و877,203 مسجّلون عائدين حتى 2026-10

الضرر اللاحق بالمدنيين

الأضرار اللاحقة بالمدنيين في حرب لبنان 2026

الوفيات والإصابات في لبنان وشمال إسرائيل منذ 2 مارس 2026، والهجمات على الرعاية الصحية، وجنود حفظ السلام الذين قُتلوا، كلٌّ مع الهيئة التي أحصته.

حتى 2026-10-11

الغذاء والمياه

الأمن الغذائي في غزة

تصنيف انعدام الأمن الغذائي الحاد في غزة وفق التصنيف المرحلي المتكامل، وتغذية الأطفال، وأسعار السوق، والمساعدات الغذائية التي تستند إليها المكاسب.

كل المحافظات في المرحلة 3 من التصنيف المرحلي المتكامل؛ ولا منطقة مصنّفة في حالة مجاعة حتى 2026-10-08

الصحة والخدمات

الرعاية الصحية في غزة

مدى عمل المستشفيات والرعاية الأولية، والأدوية، وترصّد الأمراض، والإجلاء الطبي — كلُّ عدد مع الهيئة التي أحصته وتاريخه.

لا مستشفى يعمل بكامل طاقته؛ و19 من 36 تعمل جزئيًا حتى 2026-10-08

البنية التحتية المدنية

المياه والصرف الصحي في غزة

مياه الشرب المنقولة بالشاحنات، وانعدام الأمن المائي لدى الأسر، والصرف الصحي حول الملاجئ، والمولدات التي تعمل بها الخدمات، على مستوى القطاع.

ثلاثة أرباع الناس يعتمدون على مياه الشرب المنقولة بالشاحنات حتى 2026-10-02

الوصول الإنساني

المعابر والنفاذ الإنساني في غزة

أي المعابر تنقل البضائع والأشخاص إلى غزة، والقواعد التي تحدد مَن يحق له إيصال المساعدات، وحصة القطاع الخاضعة لقيود النفاذ.

كرم أبو سالم معبر البضائع الوحيد العامل حتى 2026-10-08

الوصول الإنساني

التنقل والنفاذ في الضفة الغربية

منظومة الإغلاق من نقاط التفتيش والبوابات والحواجز الطرقية، وتصاريح المرضى، والمعبر إلى الأردن.

925 عائقًا أمام التنقل، مقابل متوسط على مدى 20 سنوات قدره 647 حتى 2026-09-25

الوصول الإنساني

النفاذ إلى المنطقة الحدودية في جنوب لبنان

المنطقة التي تسيطر عليها إسرائيل شمال الخط الأزرق، والمنطقتان التجريبيتان في الإطار، والدمار الذي يعود إليه العائدون، والشروط المفروضة على عودة المدنيين.

القوات الإسرائيلية تسيطر على منطقة بعمق يصل إلى 10 كم، تضم نحو 55 قرية حتى 2026-10-13

المساعدة والتمويل

عمليات الأونروا في غزة

نطاق خدمات الأونروا في غزة بالاعتماد على موظفيها المحليين وحدهم، في ظل قوانين الكنيست السارية منذ يناير 2025.

11 مركزًا صحيًا و24 نقطة طبية عاملة حتى 2026-08-16

الصمود المدني

التعليم المدرسي في غزة

ما إذا كان أطفال غزة ملتحقين بتعلم منظم: التسجيل في مساحات التعلم المؤقتة والمدعومة، والأطفال خارجها، والتمويل الذي يقف وراءها.

العام الدراسي جارٍ في مساحات تعلم مؤقتة حتى 2026-09-25

الصمود المدني

الخدمات العامة للسلطة الفلسطينية

ما إذا كانت مدارس السلطة الفلسطينية ومستشفياتها وخدماتها القائمة على الرواتب تواصل العمل رغم العجز المالي، وبأي صورة مقلّصة.

خدمات تعمل بصورة مقلّصة مع رواتب تُدفع جزئيًا وبتأخير أشهر حتى 2026-10-10

كيف تستند الضغوط بعضها إلى بعض التبعيات التي يذكرها هذا الملف بين ضغوطه. علاقة لا نتيجة — فما سيفعله الاضطراب فعلًا هو سلسلة أثر، ولا يكون كذلك إلا حيث تُثبته المدوّنة.

تقول الحافة إن ضغطًا يستند إلى آخر. وهي ليست تتاليًا للإخفاقات: فلا تحمل حجمًا ولا تسلسلًا ولا توقيتًا، ولا شيء هنا يقول ما يحدث حين يتعطل ضغط ما. وحيث تُثبت المدوّنة ذلك، فهو سلسلة أثر لها مراحلها الخاصة ودرجات أساسها لكل خطوة، ومرتبطة من الضغط نفسه.

الصورة كاملة25 كتل تحليلية و57 رقمًا مؤرخًا، مصنّفة تحت الضغوط أعلاه — بكلمات الملف نفسه، ولكلٍّ منها تاريخ إصداره

كل ما يلي مكتوب في السجل الإنساني لهذا الملف. وتحمل الأرقام تاريخ الإصدار الذي أنتجها، لا تاريخ هذه الصفحة: القسم مصنّف بدرجة ثقة متوسطة، وبياناته محددة حتى 2026-10.

النزوح والمأوى في غزةالنزوح

الحالة الحاليةمعظم الأسر في خيام أو ملاجئ مؤقتةحتى 2026-09-25

65 في المئة من الأسر، بحسب مجموعة المأوى في تقرير أوتشا الصادر في 25 سبتمبر 2026؛ وأحصت مجموعة إدارة المواقع 1.71 مليون شخص في 1,591 موقعًا في خط أساسها لشهر مايو 2026.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

أين يعيش النازحون في غزة الآن — مواقع النزوح والخيام والملاجئ المؤقتة — والمساكن المدمرة والفجوة الشتوية التي تقف وراء ذلك.

التقييم حتى 2026-10-05رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2026-10-05 · تقييدأفاد المجلس النرويجي للاجئين، نقلًا عن مجموعة المأوى، بأن 500 حمولة شاحنة على الأقل من مواد المأوى مزدوجة الاستخدام محتجزة في خط الإمداد في ظل سقف قدره 15 شاحنة مزدوجة الاستخدام أسبوعيًا من الأردن لجميع القطاعات، مع تمويل الاستجابة الشتوية بنسبة 34 في المئة.ثقة متوسطة · المصادر: Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↖
  • 2026-09-08 · نزوحتركت غارة 24 أسرة بلا مأوى؛ وأفاد أوتشا بأن الغارات الجوية تدفع إلى مزيد من النزوح.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2026-06-16 · ضررأحصت صور UNOSAT 201,290 مبنى متضررًا، مع ارتفاع عدد المباني المدمرة بنحو 9 في المئة عن عدد أكتوبر 2025 — إذ استمر الدمار بعد وقف إطلاق النار. نُقل عن الصحافة؛ أولي ولم يُتحقق منه ميدانيًا.ثقة متوسطة · المصادر: UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↖ · Al Jazeera English↖

الاعتماديات

تستند إلى:المعابر والنفاذ الإنساني في غزة

العلامات المنشورة:مدينة غزةخان يونسرفح

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

التحركات — مناطق مسمّاة، لا طرق أبدًا

  • النزوح الداخليالمنازل والأحياء في أنحاء قطاع غزة إلى مواقع النزوح غرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل1,708,822 في 1,591 موقعًا · عن 2026-05 · ثقة متوسطة — عدد سكان المواقع في خط الأساس لشهر مايو 2026، في المناطق التي يمكن الوصول إليها فقط — أشخاص يعيشون في المواقع، لا عدد لحركات التنقل. وأعداد التنقل منذ وقف إطلاق النار هي أعداد لحركات التنقل لا للأشخاص، ولم يُعثر على سلسلة لعام 2026.
  • العودةمصر، عبر معبر رفح إلى قطاع غزةلا رقم · 2026-10-02 — يفيد أوتشا بمساعدة 6,462 عائدًا منذ إعادة فتح معبر رفح أمام الأشخاص في 2 فبراير 2026.
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
النازحون في غزة، أكتوبر 2023 – أكتوبر 2025تقييم الأضرار والاحتياجات الصادر في أبريل 2026 عن البنك الدولي والاتحاد الأوروبي والأمم المتحدة، للفترة الممتدة حتى أكتوبر 2025. ولم يُعثر على إجمالي حالي لأوتشا للنازحين؛ وهذا ليس عددًا حاليًا. المصادر: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↖ نحو 1.9 مليون2025-10ثقة متوسطة
الأسر المقيمة في خيام أو ملاجئ مرتجلة في غزةرقم مجموعة المأوى في تقرير أوتشا عن الوضع الصادر في 25 سبتمبر 2026، الذي يفيد أيضًا بأن 94% من الأسر بحاجة إلى مساعدة في المأوى أو في المستلزمات المنزلية. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 65%2026-09-25ثقة عالية
الأشخاص المقيمون في مواقع النزوح في غزة — مجموعة إدارة المواقعخط الأساس للتحقق من المواقع الذي أعدّته مجموعة إدارة المواقع لشهر مايو 2026، والمنشور في يونيو: 354,550 أسرة، في المناطق التي يمكن الوصول إليها غرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل فقط. وهو عدد للمقيمين في مواقع النزوح، لا لجميع النازحين. قُرئ عبر جهة ناقلة؛ ولم تُفتح وثيقة المجموعة نفسها. ويذكر تقرير المنظمة الدولية للهجرة الصادر في يونيو نحو 1,600 موقع و1.7 مليون شخص. المصادر: Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↖ 1,708,822 في 1,591 موقعًا2026-05ثقة متوسطة
الوحدات السكنية المتضررة أو المدمَّرة في غزة حتى أكتوبر 2025 — تقييم الأضرار والاحتياجاتالتقييم السريع للأضرار والاحتياجات الصادر عن البنك الدولي والاتحاد الأوروبي والأمم المتحدة في 20 أبريل 2026، القائم على صور الأقمار الصناعية والعمل المكتبي، للفترة حتى أكتوبر 2025. وهو يعتمد وحدة قياس وطريقة مختلفتين عن عدّ UNOSAT للمباني؛ ولا يُدمج الاثنان أبدًا. المصادر: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↖ 371,8882025-10ثقة عالية
المباني المتأثرة في غزة، صور UNOSAT بتاريخ 16 يونيو 2026التقييم الشامل للأضرار الصادر عن UNOSAT، وهو أولي ولم يُتحقَّق منه ميدانيًا: 134,422 مدمَّرة، و13,848 متضررة بشدة، و28,096 متضررة بدرجة متوسطة، و24,924 ربما متضررة. ومقارنةً بصور 11 أكتوبر 2025 (198,273 متأثرة، و123,464 مدمَّرة)، ارتفع عدد المباني المدمَّرة بنحو 9 في المئة بعد وقف إطلاق النار. نُقل عبر الصحافة؛ ولم تُفتح صفحة المنتج. المصادر: UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↖ · Al Jazeera English↖ 201,290 (نحو 82%)؛ منها 134,422 مدمرة2026-06-16ثقة متوسطة
تمويل الاستجابة الشتوية للمأوى في غزة، 2026–27 — مجموعة المأوىبحسب ما نقله المجلس النرويجي للاجئين في 5 أكتوبر 2026 عن مجموعة المأوى: تحتاج 294,250 أسرة إلى مساعدة في المأوى لفصل الشتاء، وتغطي المخزونات والإمدادات قيد النقل نحو 52,000. وكانت 500 حمولة شاحنة على الأقل من مواد المأوى مزدوجة الاستخدام قيد الإمداد؛ ويحسب المجلس النرويجي للاجئين أن دخولها، بالسقف البالغ 15 شاحنة مزدوجة الاستخدام أسبوعيًا، يستغرق أكثر من سبعة أشهر. المصادر: Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↖ 96.2 من 283 مليون دولار أمريكي (34%)2026-10-05ثقة متوسطة

غزة — سكان يعيشون في مأوى مؤقت

حتى 2026-10

لا يوجد إجمالي لعام 2026 من أوتشا أو المنظمة الدولية للهجرة لعدد النازحين في غزة؛ ويقدّر تقييم الأضرار والاحتياجات الصادر في أبريل 2026 النزوح بنحو 1.9 مليون شخص خلال الفترة من أكتوبر 2023 إلى أكتوبر 2025. وأقرب عدد حالي هو عدد مجموعة إدارة المواقع: 1,708,822 شخص في 1,591 موقع نزوح عند خط الأساس لشهر مايو 2026، في المناطق التي يمكن الوصول إليها غرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل فقط، و83 في المئة من المواقع مرتجلة ونحو 11 في المئة مراكز إيواء جماعية. وتخلص مجموعة المأوى، في تقرير أوتشا الصادر في 25 سبتمبر 2026، إلى أن 65 في المئة من الأسر تقيم في خيام أو ملاجئ مرتجلة، وإلى أن 94 في المئة، استنادًا إلى مسوح يونيو، بحاجة إلى مساعدة في المأوى أو في المستلزمات المنزلية. وتُحصى الأضرار بطريقتين تبقيان منفصلتين: 371,888 وحدة سكنية متضررة أو مدمَّرة حتى أكتوبر 2025 في تقييم الأضرار والاحتياجات، و201,290 مبنى متأثرًا في صور UNOSAT لشهر يونيو 2026 كما نقلتها الصحافة، مع ارتفاع المباني المدمَّرة بنحو 9 في المئة عن عدد أكتوبر 2025 — فقد استمر التدمير بعد وقف إطلاق النار. ومن أصل 178,632 وحدة سكنية جرى تفقّدها ميدانيًا حتى أغسطس 2026، كانت 60 في المئة متضررة بشدة أو مدمَّرة أو غير صالحة للسكن. وللشتاء، كانت استجابة مجموعة المأوى ممولة بنسبة 34 في المئة في 5 أكتوبر، مع 500 حمولة شاحنة على الأقل من مواد المأوى مزدوجة الاستخدام قيد الإمداد (المجلس النرويجي للاجئين). ويُبلَّغ عن التعرّض للفيضانات وفق أربعة تصنيفات لا تشكّل اتجاهًا: نحو 950,000 شخص في مواقع متوسطة أو عالية الخطورة (مجموعة إدارة المواقع، 21 سبتمبر، عبر المجلس النرويجي للاجئين)، و464,402 في 451 موقعًا عالي الخطورة (25 سبتمبر)، ونحو 279,000 في مواقع معرّضة للفيضانات و235,000 في مواقع متوسطة إلى عالية الخطورة في جزأين من تقرير أوتشا الصادر في 2 أكتوبر. وأُفيد بأن إسرائيل وافقت مبدئيًا في أغسطس 2026 على مشروع تجريبي لمجلس السلام لإقامة منازل متنقلة في رفح، ولم يُنفَّذ.

المصادر: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ · Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ · Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ · Established international media reporting

ما لا يثبته هذا

  • لم يُعثر على إجمالي لعام 2026 من أوتشا أو المنظمة الدولية للهجرة لعدد النازحين في غزة؛ ويغطي رقم الـ1.9 مليون الفترة حتى أكتوبر 2025، ولا تشمل أعداد المقيمين في المواقع سوى المناطق التي يمكن الوصول إليها.
  • أعداد التنقلات منذ وقف إطلاق النار هي أعداد لحركات تنقّل، لا لأشخاص، ولم يُعثر على سلسلة لعام 2026.
  • يُبلَّغ عن التعرّض للفيضانات وفق أربعة تصنيفات ذات أسس مختلفة؛ وهي غير قابلة للمقارنة ولا تشكّل اتجاهًا.
  • قُرئت أرقام UNOSAT لشهر يونيو 2026 من خلال التقارير الصحفية؛ ولم يُفتح المنتج نفسه.

النزوح من مخيمات شمال الضفة الغربيةالنزوح

الحالة الحالية34,176 من سكان المخيمات الشمالية الثلاثة لا يزالون نازحينحتى 2026-08

عدد الأونروا حتى أغسطس 2026، في اللمحة الصادرة عن أوتشا في 17 سبتمبر 2026؛ ولا تُدرج بيانات أوتشا حتى أغسطس أي مخيم رابع أُفرغ.

المصادر: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

السكان النازحون من مخيمات جنين وطولكرم ونور شمس، وتدمير المخيمات، والأوامر التي تُبقيها مغلقة.

التقييم حتى 2026-09-17رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2026-08-13 · تقييدأفادت الأونروا بأن أوامر الإغلاق سارية حتى 20 أغسطس بالنسبة إلى جنين و30 سبتمبر بالنسبة إلى طولكرم ونور شمس؛ وكانت WAFA قد أفادت في 29–30 يوليو بتمديد الأوامر الثلاثة جميعًا حتى نهاية سبتمبر. وتاريخ انتهاء أمر جنين موضع تعارض.ثقة متوسطة · المصادر: UNRWA situation reports and statements↖ · UN News — reporting on Israel, the occupied Palestinian territory and Lebanon↖ · WAFA — Palestinian News and Info Agency↖
  • 2026-07-28 · تقييدبحسب Haaretz، أوعز وزير الدفاع إلى الجيش بالاستعداد للسيطرة على مخيم آخر لم يُسمَّ وطرد سكانه وفق «نموذج طولكرم ونور شمس وجنين»، رهنًا بالخطط العملياتية والموافقة السياسية.ثقة متوسطة · المصادر: Haaretz↖
  • 2026-02-01 · تقييدمُدّد حتى 31 مارس 2026 أمرُ «تقييد الحركة والمرور» الذي يشمل المخيمات الثلاثة والأحياء المحيطة بها، مع دخول وخروج بتصاريح، بحسب أوتشا.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2025-02-23 · تقييدصرّح وزير الدفاع الإسرائيلي بأن السكان لن يعودوا إلى المخيمات.ثقة عالية · المصادر: OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↖
  • 2025-01 · نزوحنحو 33,000 شخص نزحوا من مخيمات جنين وطولكرم ونور شمس عند بدء العملية الإسرائيلية، بحسب مفوضية الأمم المتحدة السامية لحقوق الإنسان.ثقة عالية · المصادر: OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↖

الاعتماديات

العلامات المنشورة:جنين

التحركات — مناطق مسمّاة، لا طرق أبدًا

  • النزوح الداخليمخيمات جنين وطولكرم ونور شمس للاجئين إلى مناطق أخرى في الضفة الغربية34,176 · عن 2026-08 · ثقة عالية — جنين 12,557، وطولكرم 12,412، ونور شمس 9,207. وتنسب أوتشا النزوح من جنين إلى عمليات القوات الفلسطينية والإسرائيلية، والنزوح من طولكرم ونور شمس إلى العمليات الإسرائيلية.

ما الذي قد يُحدث تغييرًا في ذلك

  • هل تُجدَّد أوامر المنطقة العسكرية المغلقة المفروضة على مخيمات شمال الضفة الغربية، أم يعود السكان؟كانت الأوامر سارية حتى 20 أغسطس 2026 (جنين) و30 سبتمبر 2026 (طولكرم ونور شمس). ومؤشر الرصد هو أمر تجديد، أو عدد للعائدين من مفوضية الأمم المتحدة السامية لحقوق الإنسان أو أوتشا أو الأونروا.
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
لا يزالون نازحين من مخيمات جنين وطولكرم ونور شمس — الأونروا، أغسطس 2026عدد الأونروا حتى أغسطس 2026، الوارد في لمحة أوتشا عن الضفة الغربية المنشورة في 17 سبتمبر 2026: مخيم جنين 12,557، ومخيم طولكرم 12,412، ومخيم نور شمس 9,207. وفئة أوتشا هي الأشخاص الذين نزحوا خلال عمليات نفّذتها قوات إسرائيلية أو فلسطينية. المصادر: UNRWA situation reports and statements↖ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 34,1762026-08ثقة عالية

الضفة الغربية — المخيمات الشمالية التي أُفرغت

حتى 2026-09

تتضمن اللمحة الشهرية لأوتشا الصادرة في 17 سبتمبر 2026 عدد الأونروا البالغ 34,176 شخص لا يزالون نازحين من مخيمات جنين وطولكرم ونور شمس حتى أغسطس 2026. وتنسب أوتشا النزوح من مخيم جنين إلى عمليات القوات الفلسطينية والإسرائيلية — إذ سبقت عملية السلطة الفلسطينية في المخيم منذ ديسمبر 2024 العملية الإسرائيلية — والنزوح من طولكرم ونور شمس إلى العمليات الإسرائيلية. وذكر التقرير المواضيعي لمفوضية الأمم المتحدة السامية لحقوق الإنسان الصادر في 4 سبتمبر 2026 رقم 33,362؛ ونقلت أخبار الأمم المتحدة هذا الرقم بوصفه رقم الأونروا حتى يوليو 2026، وهو ما لا يتطابق مع تاريخ إقفال التقرير في 31 يناير 2026، لذا لا يُعطى هنا أي تاريخ. ووفق تقييم UNOSAT لشهر أكتوبر 2025، دُمّرت أو تضررت 52 في المئة من المباني في مخيم جنين، و48 في المئة في نور شمس، و36 في المئة في طولكرم؛ وهذا التدمير ليس جزءًا من عدد أوتشا لعمليات الهدم. وقال وزير الدفاع الإسرائيلي في 23 فبراير 2025 إن السكان لن يعودوا. وأفادت أوتشا بأن أمر «تقييد الحركة والمرور» الذي يشمل المخيمات الثلاثة والأحياء المحيطة بها مُدّد في 1 فبراير 2026 حتى 31 مارس، مع دخول وخروج بتصاريح. وأفادت الأونروا في 13 أغسطس بأن الأوامر سارية حتى 20 أغسطس بالنسبة إلى جنين و30 سبتمبر بالنسبة إلى طولكرم ونور شمس؛ وكانت WAFA قد أفادت في 29–30 يوليو بتمديد الأوامر الثلاثة جميعًا حتى نهاية سبتمبر، لذا فإن تاريخ انتهاء أمر جنين موضع تعارض، ولم يُعثر على أي تجديد بعد 30 سبتمبر. وفي 28 يوليو 2026، بحسب Haaretz، أوعز وزير الدفاع إلى الجيش بالاستعداد للسيطرة على مخيم آخر لم يُسمَّ وطرد سكانه وفق «نموذج طولكرم ونور شمس وجنين»، رهنًا بالخطط العملياتية والموافقة السياسية؛ وينسب مكتبه إلى ذلك النموذج تراجعًا بنحو 80 في المئة فيما يسميه النشاط الإرهابي. ولا تُدرج بيانات أوتشا حتى أغسطس سوى المخيمات الثلاثة؛ وأدت عملية في بلاطة في سبتمبر إلى نزوح أربع أسر مؤقتًا. وتثير مفوضية الأمم المتحدة السامية لحقوق الإنسان مخاوف من النقل القسري، وهو توصيف قانوني يعود إلى المفوضية ويُبقى منفصلًا عن الوقائع الواردة أعلاه.

مخيم جنين (الأونروا، أغسطس 2026)
12,557 لا يزالون نازحين — تنسبه أوتشا إلى عمليات القوات الفلسطينية والإسرائيلية
مخيم طولكرم (الأونروا، أغسطس 2026)
12,412 لا يزالون نازحين — عمليات إسرائيلية
مخيم نور شمس (الأونروا، أغسطس 2026)
9,207 لا يزالون نازحين — عمليات إسرائيلية
أمر الهدم في نور شمس (ديسمبر 2025)
25 مبنى، نحو 70 أسرة؛ جمّدت المحكمة العليا الإسرائيلية التنفيذ (متوسطة)

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNRWA situation reports and statements↗ · OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↗ · UN News — reporting on Israel, the occupied Palestinian territory and Lebanon↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Haaretz↗

ما لا يثبته هذا

  • ليس ثابتًا ما إذا كانت أوامر الإغلاق قد جُدّدت بعد 30 سبتمبر 2026، وتختلف الأونروا و WAFA بشأن تاريخ انتهاء أمر جنين.
  • تنقل أخبار الأمم المتحدة رقم مفوضية الأمم المتحدة السامية لحقوق الإنسان البالغ 33,362 بوصفه رقم الأونروا حتى يوليو 2026، وهو ما لا يتطابق مع تاريخ إقفال التقرير في 31 يناير 2026؛ ولم يُسوَّ التعارض في تاريخه.
  • تعذّر الحصول مباشرةً على تقارير الأونروا عن الوضع الصادرة بعد منتصف يونيو 2026.

النزوح بسبب الهدم وعنف المستوطنين في الضفة الغربيةالنزوح

الحالة الحاليةالنزوح بسبب الهدم وهجمات المستوطنين مستمر في أكتوبر 2026حتى 2026-10-06

سجّلت أوتشا 267 نازحًا عبر فئاتها في أغسطس 2026، و93 في أسبوع 22–28 سبتمبر، و69 في عملية هدم واحدة في القدس الشرقية في 6 أكتوبر.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

النزوح بسبب الهدم — لعدم الترخيص، والهدم العقابي، وبأمر عسكري، وخلال العمليات — وبسبب عنف المستوطنين وقيود النفاذ، كلٌّ في فئة أوتشا الخاصة به.

التقييم حتى 2026-10-06رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

الاعتماديات

العلامات المنشورة:الخليلالقدس

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
النازحون بسبب الهدم لعدم الترخيص والهدم العقابي وغيره، الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشالمحة أوتشا الصادرة في 17 سبتمبر 2026، للفترة من 1 يناير 2025 إلى 31 أغسطس 2026: 3,050 بسبب عدم وجود تراخيص بناء و294 بسبب الهدم العقابي وغيره. وتشير أوتشا إلى أن بياناتها لعام 2025 لا تزال قابلة للتعديل. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 3,3442026-08-31ثقة عالية
النازحون بسبب عنف المستوطنين وقيود الوصول، الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشالمحة أوتشا الصادرة في 17 سبتمبر 2026، النافذة الزمنية نفسها. وهي فئة لدى أوتشا منفصلة عن الهدم؛ ولا يُنشر هنا أي تقسيم بحسب السنة. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 4,2792026-08-31ثقة عالية
النازحون بسبب تدمير المنازل في عمليات القوات الإسرائيلية، الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشالمحة أوتشا الصادرة في 17 سبتمبر 2026، النافذة الزمنية نفسها. ويستثني النزوح من المخيمات الشمالية، الذي تحصيه أوتشا في فئة مستقلة. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 1522026-08-31ثقة عالية
المباني المهدومة في الضفة الغربية، يناير 2025 – أغسطس 2026 — أوتشا2,540 (94%) لعدم وجود تراخيص بناء، و132 (5%) هدم عقابي وغيره، و30 (1%) خلال عمليات القوات الإسرائيلية؛ ويشمل ذلك مباني هدمها أصحابها بأنفسهم بعد تلقي الأوامر. ولا يدخل التدمير داخل المخيمات الشمالية في هذا العدد. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 2,7022026-08-31ثقة عالية
النازحون بسبب الهدم لعدم الترخيص في الضفة الغربية، 2025 — أوتشاتحديث أوتشا عن الوضع الإنساني الصادر في 5 فبراير 2026: أعلى إجمالي سنوي منذ بدء سجلات أوتشا في 2009. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ أكثر من 1,7002025-12ثقة عالية
النازحون في مسافر يطا (منطقة إطلاق النار 918)، 18 أغسطس – 23 سبتمبر 2026 — أوتشاتقارير أوتشا عن الوضع في سبتمبر 2026. وتُحصي أوتشا نحو 400 مبنى هُدم في منطقة إطلاق النار على مدى 15 عامًا، ما أدى إلى نزوح 969 شخص، نحو نصفهم منذ يناير 2025. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 1222026-09-23ثقة عالية
النازحون بسبب عملية هدم واحدة في الطور، القدس الشرقية، 6 أكتوبر 2026 — أوتشامبنى سكني واحد. وتصفه أوتشا، بحسب ما نقلته التقارير الصحفية، بأنه أكبر نزوح ناجم عن عملية هدم واحدة في القدس الشرقية منذ 2009. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ · Established international media reporting 692026-10-06ثقة عالية
المباني المهدومة منذ 2009 — العدد التراكمي لأوتشا، حتى 6 أكتوبر 2026إحصاءات الهدم التراكمية لأوتشا كما نقلها JURIST في 8 أكتوبر 2026؛ والنطاق الجغرافي للنقل (الضفة الغربية شاملةً القدس الشرقية أو مستثنيةً إياها) ليس ثابتًا هنا. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ · Established international media reporting 15,0952026-10-06ثقة متوسطة
الأشخاص النازحون بسبب الهدم منذ 2009 — العدد التراكمي لأوتشا، حتى 6 أكتوبر 2026السلسلة التراكمية نفسها لأوتشا والنقل نفسه اللذان يستند إليهما عدد المباني؛ وهي نافذة زمنية مختلفة عن كل رقم آخر للهدم هنا، ولا تُجمع معها أبدًا. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ · Established international media reporting 23,6832026-10-06ثقة متوسطة

الضفة الغربية — النزوح بسبب الهدم وعنف المستوطنين والعمليات

حتى 2026-10

تسجّل أوتشا النزوح في الضفة الغربية في فئات منفصلة، ويُبقيها الملف منفصلة. فبين 1 يناير 2025 و31 أغسطس 2026 تُحصي أوتشا 3,344 شخصًا نزحوا بسبب الهدم — 3,050 لعدم وجود تراخيص بناء و294 بسبب الهدم العقابي وغيره — و4,279 بسبب عنف المستوطنين وقيود الوصول، و152 بسبب تدمير المنازل في عمليات القوات الإسرائيلية؛ أما النزوح من المخيمات الشمالية ففئة رابعة. والمباني عدد مختلف: 2,702 مبنى هُدم في النافذة الزمنية نفسها، منها 2,540 لعدم وجود تراخيص. وأفادت أوتشا بأن أكثر من 1,700 شخص نزحوا بسبب الهدم لعدم الترخيص في 2025، وهو الأعلى منذ بدء سجلاتها في 2009. وفي أسبوع 22–28 سبتمبر 2026 سجّلت أوتشا 12 مبنى هُدم «بموجب أمر عسكري»، وهي فئة تُبقيها منفصلة عن الهدم لعدم الترخيص والهدم العقابي. وفي منطقة إطلاق النار في مسافر يطا، نزح 122 شخص بين 18 أغسطس و23 سبتمبر 2026، ورُفض المخطط التنظيمي لجنبا في 18 أغسطس. وكان أكثر من 90 في المئة من النزوح الناجم عن عنف المستوطنين المسجَّل في مطلع 2026 في غور الأردن، بما في ذلك نحو 600 شخص من رأس عين العوجا في يناير. ولا يمثّل أي رقم هنا فرقًا بين نافذتين زمنيتين.

الهدم لعدم الترخيص (يناير 2025 – أغسطس 2026)
3,050 نازح؛ 2,540 مبنى
الهدم العقابي وغيره (يناير 2025 – أغسطس 2026)
294 نازح؛ 132 مبنى
التدمير في عمليات القوات الإسرائيلية (يناير 2025 – أغسطس 2026)
152 نازح؛ 30 مبنى
عنف المستوطنين وقيود الوصول (يناير 2025 – أغسطس 2026)
4,279 نازح
الهدم بموجب أوامر عسكرية (22–28 سبتمبر 2026)
12 مبنى، في أسبوع شهد هدم أو إغلاق 73 مبنى أدى إلى نزوح 93 شخص
هجمات المستوطنين التي أسفرت عن ضحايا أو أضرار (يناير 2025 – أغسطس 2026)
3,459 حادثة؛ 194–229 شهريًا في 2026

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

القدس الشرقية — الهدم لعدم الترخيص

حتى 2026-10

في القدس الشرقية، الآلية القائمة هي الهدم لعدم وجود تراخيص بناء، ويُنفَّذ كثير منه على أيدي المالكين أنفسهم بعد تلقي الأوامر. وأحصت أوتشا 98 مبنى هُدم بين 1 يناير و27 أبريل 2026، ما أدى إلى نزوح أكثر من 230 شخص، وأكثر من نصفها هدمها أصحابها. وفي 6 أكتوبر 2026 هُدم مبنى سكني واحد في الطور، ما أدى إلى نزوح 69 شخص — وهو أكبر نزوح ناجم عن عملية هدم واحدة في القدس الشرقية منذ 2009، بحسب أرقام أوتشا كما نُقلت. وأعداد Ir Amim سلسلة منفصلة ولا تُخلط بأعداد أوتشا. وعمليات الإخلاء المستندة إلى أحكام قضائية في الشيخ جراح وسلوان فئة مستقلة ولا تُحتسب هنا. ولا يستخلص الملف من هذه السجلات أي استنتاج بشأن السيادة.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting

ما لا يثبته هذا

  • لم يُستعلَم من قاعدة بيانات أوتشا للهدم، لذا لا يُنشر التقسيم الدقيق لكل فئة بين 2025 و2026؛ ولا يُشتق أي رقم بطرح نافذة زمنية من أخرى.
  • النطاق الجغرافي للأرقام التراكمية منذ 2009، كما نُقلت، ليس ثابتًا.
  • لم يُعثر على أرقام سحب الإقامة في القدس الشرقية في 2025–26.

النزوح والعودة في لبنانالنزوح

الحالة الحالية329,686 لا يزالون نازحين؛ و877,203 مسجّلون عائدينحتى 2026-09-29

الجولة 118 من مصفوفة تتبّع النزوح التابعة للمنظمة الدولية للهجرة؛ وظل رقم النازحين ثابتًا تقريبًا منذ منتصف أغسطس.

المصادر: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗

الأشخاص الذين نزحوا داخل لبنان بسبب حرب 2026، وحالات العودة منذ الهدنة، ومَن لا يزالون نازحين.

التقييم حتى 2026-09-29رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

الاعتماديات

تستند إلى:النفاذ إلى المنطقة الحدودية في جنوب لبنان

العلامات المنشورة:بيروتصورالنبطية

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

  • منتهٍ · برنامج · حتى 2026-09النداء العاجل للبنان، مارس–أغسطس 2026عُدّل في 5 يونيو إلى 639.9 مليون دولار لصالح 1.4 مليون شخص؛ ومُوِّل بنسبة 52 في المئة في 24 أغسطس؛ وأُغلق في مطلع سبتمبر، ووصفه مسؤول الإغاثة في الأمم المتحدة بأنه لم يُموَّل إلا بنصفه. المصادر: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗
  • قيد التنفيذ · برنامج · حتى 2026-09-04ملحق خطة الاستجابة للبنان لعام 2026، سبتمبر–ديسمبرخطة مشتركة بين الحكومة والأمم المتحدة والمنظمات غير الحكومية تسعى إلى 385.88 مليون دولار لنحو 732,000 شخص؛ ولم يُعثر على مستوى تمويلها.لبنان · المصادر: Lebanon Response Plan — Government of Lebanon and UN appeal documents↗

التحركات — مناطق مسمّاة، لا طرق أبدًا

  • العودةمواقع النزوح في أنحاء لبنان إلى مناطق المنشأ في لبنان877,203 · عن 2026-09-29 · ثقة عالية — تقول المنظمة الدولية للهجرة إن حالات العودة المرصودة لا يمكن اعتبارها دائمة.
  • النزوح الداخليأقضية النبطية وبنت جبيل ومرجعيون وصور وبعبدا إلى المجتمعات المضيفة والمواقع الجماعية في أنحاء لبنان329,686 · عن 2026-09-29 · ثقة عالية — كانت الأقضية الخمسة منشأ 91 في المئة من النازحين في يوليو 2026 (أوتشا، عبر منظمة الصحة العالمية)؛ ولم تُقرأ جداول المنشأ الخاصة بالجولة 118 نفسها.

ما الذي قد يُحدث تغييرًا في ذلك

  • هل يواصل عدد النازحين في لبنان الانخفاض، وهل تبدأ العودة إلى المنطقة الحدودية؟جولات مصفوفة تتبّع النزوح المتعاقبة مقارنةً بالجولة 118 (29 سبتمبر 2026): 329,686 لا يزالون نازحين، وأي عودة مسجَّلة إلى منطقة تجريبية بموجب الإطار الثلاثي.
  • هل تنشر أي هيئة رسمية إسرائيلية رقمًا لعام 2026 للسكان النازحين من الشمال؟لم يُعثر على رقم رسمي لعام 2026. ومن شأن عدد حكومي أو بلدي منشور أن يتيح للقسم بيان الجانب الإسرائيلي من النزوح على الجبهة اللبنانية.
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
المسجَّلون ذاتيًا بوصفهم نازحين في لبنان حتى 1 أبريل 2026 — وحدة إدارة مخاطر الكوارث (DRM)التسجيل الذاتي التراكمي لدى وحدة إدارة مخاطر الكوارث التابعة لرئاسة مجلس الوزراء، بحسب تقرير منظمة الصحة العالمية عن الوضع رقم 18؛ ونقل الأمين العام الرقم نفسه للفترة حتى 20 يونيو (S/2026/566). وهي أداة مختلفة عن مصفوفة تتبّع النزوح. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↖ 1,049,3282026-04-01ثقة عالية
لا يزالون نازحين في لبنان — الجولة 118 من مصفوفة تتبّع النزوح التابعة للمنظمة الدولية للهجرةالجولة 118، حتى 29 سبتمبر، والمنشورة في 1 أكتوبر 2026: 315,409 خارج المواقع الجماعية و14,277 في 154 موقعًا جماعيًا. وهو تقدير للنزوح المتتبَّع قائم على مخبرين رئيسيين، لا تقدير للاحتياجات. المصادر: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↖ 329,6862026-09-29ثقة عالية
المسجَّلون عائدين في لبنان — الجولة 118 من مصفوفة تتبّع النزوح التابعة للمنظمة الدولية للهجرةالجولة نفسها. وتقول المنظمة الدولية للهجرة إن حالات العودة المرصودة لا يمكن اعتبارها دائمة. ولا يُضاف هذا الرقم أبدًا إلى رقم النازحين في المصفوفة ولا يُقارن بعدد التسجيل لدى وحدة إدارة مخاطر الكوارث. المصادر: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↖ 877,2032026-09-29ثقة عالية

لبنان — نزوح جماعي، ثم عودة جماعية

حتى 2026-10

تُحصي أداتان النزوح في لبنان، ولا تُجمعان أبدًا. فقد سجّلت وحدة إدارة مخاطر الكوارث التابعة لرئاسة مجلس الوزراء 1,049,328 شخص سجّلوا أنفسهم نازحين بحلول 1 أبريل 2026، وهو رقم تسجيل تراكمي نقله الأمين العام لاحقًا للفترة حتى 20 يونيو. وتقدّر مصفوفة تتبّع النزوح التابعة للمنظمة الدولية للهجرة، عبر مخبرين رئيسيين، عدد من لا يزالون نازحين وعدد من عادوا: في الجولة 118، حتى 29 سبتمبر 2026، 329,686 لا يزالون نازحين و877,203 مسجَّلون عائدين. ويتجاوز مجموع رقمي المصفوفة عدد التسجيل لأن الطريقة والتغطية مختلفتان، لذا لا يُشتق أي رقم بطرح أداة من الأخرى. وظل رصيد النازحين في المصفوفة ثابتًا تقريبًا عند 330,000–350,000 منذ منتصف أغسطس. وفي يوليو، جاء 91 في المئة من النازحين من خمسة أقضية — النبطية وبنت جبيل ومرجعيون وصور وبعبدا. وتقول المنظمة الدولية للهجرة إن حالات العودة المرصودة لا يمكن اعتبارها دائمة. ولم يُعثر على رقم رسمي لعام 2026 للسكان النازحين من شمال إسرائيل، ولا يُنشر هنا أي رقم.

17 يونيو 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح)
844,243 نازح داخليًا
22 يوليو 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح)
375,090
19 أغسطس 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح)
348,898
9 سبتمبر 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح، الجولة 116)
333,144؛ 818,288 مسجَّلون عائدين
15 سبتمبر 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح، الجولة 117)
341,228؛ 864,680 مسجَّلون عائدين
29 سبتمبر 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح، الجولة 118)
329,686؛ 877,203 مسجَّلون عائدين

المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗

لبنان — الملاجئ الجماعية والمدارس المستخدمة ملاجئ

حتى 2026-09

إشغال الملاجئ الجماعية مؤشر بديل على الأسر النازحة الأكثر تعرّضًا للخطر، لا مقياس للنزوح. وقد انخفض من ذروة بلغت 684 ملجأ في أبريل إلى 14,277 شخص في 154 موقعًا في 29 سبتمبر 2026؛ وارتفعت أعداد المواقع وانخفضت مع إغلاق الملاجئ وإعادة فتحها. وقبل بدء العام الدراسي في 15 سبتمبر، قالت وزارة التربية إن نحو 80 مدرسة رسمية لا تزال تؤوي نازحين، تسع منها مستخدمة بالكامل ملاجئ.

5 مارس 2026 (أوتشا)
96,000 شخص في 441 موقعًا
نحو 10 أبريل 2026 (منظمة الصحة العالمية)
684 ملجأ، الذروة
25 مايو 2026 (أوتشا)
129,724 في 635
28 يونيو 2026 (أوتشا)
52,243 في 479
23 يوليو 2026 (منظمة الصحة العالمية)
29,491 في 159
24 أغسطس 2026 (أوتشا، متوسطة)
نحو 21,000 في 209
29 سبتمبر 2026 (مصفوفة تتبّع النزوح، الجولة 118)
14,277 في 154
المدارس المستخدمة ملاجئ (وزارة التربية عبر Reuters، 4 سبتمبر 2026)
نحو 80 لا تزال تؤوي نازحين قبل بدء العام الدراسي؛ 9 مستخدمة بالكامل ملاجئ

المصادر: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗

لبنان — النداء، والخطة الوريثة له، والمساعدات النقدية للنازحين

حتى 2026-09

عُدّل النداء العاجل للفترة مارس–أغسطس 2026 في 5 يونيو إلى 639.9 مليون دولار لصالح 1.4 مليون شخص، ومُوِّل بنسبة 52 في المئة في 24 أغسطس؛ وأُغلق في مطلع سبتمبر، وقال مسؤول الإغاثة في الأمم المتحدة إنه لم يُموَّل إلا بنصفه. أما الخطة الوريثة له، ملحق خطة الاستجابة للبنان لعام 2026 للفترة سبتمبر–ديسمبر، فتسعى إلى 385.88 مليون دولار لنحو 732,000 شخص؛ ولم يُعثر على مستوى تمويلها. وبلغ الدعم النقدي للإيجار أقل من عُشر هدفه السنوي بعد انقطاع البرنامج المعتاد في مناطق النزاع منذ مارس.

تمويل النداء العاجل
234.3 مليون دولار (36.6%) في 22 يونيو؛ 52% في 24 أغسطس 2026 (متوسطة)
النقد مقابل الإيجار (فريق العمل المعني بالنقد التابع لخطة الاستجابة للبنان، أغسطس 2026)
10,520 شخص جرى الوصول إليهم، أي أقل من 10% من الهدف السنوي البالغ 106,813
النقد الطارئ متعدد الأغراض (أغسطس 2026)
905,386 شخص شملهم الاستهداف بالمساعدة مرة واحدة على الأقل منذ مارس

المصادر: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanon Response Plan — Government of Lebanon and UN appeal documents↗

ما لا يثبته هذا

  • لم يُعثر على رقم رسمي لعام 2026 للسكان النازحين من شمال إسرائيل.
  • عدد التسجيل لدى وحدة إدارة مخاطر الكوارث وتقديرات مصفوفة تتبّع النزوح أداتان مختلفتان؛ ولا يُطرح أيٌّ منهما من الآخر ولا يُضاف إليه.
  • لم يُعثر على رقم كمّي للنزوح المتكرر، ومستوى تمويل الملحق غير معروف.

الأضرار اللاحقة بالمدنيين في غزة، وإحصاءاتهاالضرر اللاحق بالمدنيين

الوفيات والإصابات في غزة منذ أكتوبر 2023 ومنذ وقف إطلاق النار، والتقديرات المستقلة، كلُّ عدد مع الهيئة التي أحصته.

التقييم حتى 2026-10-02رُوجع 2026-10-12

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
القتلى في غزة منذ وقف إطلاق النار في أكتوبر 2025 — وزارة الصحة في غزةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلها أوتشا في 2 أكتوبر 2026: 1,431 قتيلًا و5,026 جريحًا منذ 10 أكتوبر 2025. والوزارة تديرها حماس، وهي طرف في الحرب، ولا تميّز بين المقاتلين والمدنيين. المصادر: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↖ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 1,4312026-10-02ثقة متوسطة
القتلى في غزة منذ 7 أكتوبر 2023 — وزارة الصحة في غزةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلتها منظمة الصحة العالمية للفترة حتى 30 يونيو 2026: 73,066 قتيلًا و173,514 جريحًا. وتُحصى استنادًا إلى تقارير المستشفيات والمشارح والعائلات، بما في ذلك الجثث المنتشلة، دون تمييز بين المقاتلين والمدنيين؛ ويعترض مسؤولون إسرائيليون على الأرقام. المصادر: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↖ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 73,0662026-06-30ثقة متوسطة
الوفيات العنيفة في غزة، 7 أكتوبر 2023 – 5 يناير 2025 — مسح الوفيات في غزةتقدير مستقل قائم على مسح للأسر (2,000 أسرة)، Spagat et al.، The Lancet Global Health، فبراير 2026: أعلى بنحو 34.7 في المئة من رقم وزارة الصحة البالغ 49,090 للنافذة الزمنية نفسها؛ والنساء والأطفال والمسنون يشكّلون 56.2 في المئة من الوفيات العنيفة. ولم تُلتقط فترات الثقة. ولا يُجمع أبدًا مع العدد الجاري للوزارة. المصادر: Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↖ · Al Jazeera English↖ نحو 75,2002025-01-05ثقة متوسطة
الوفيات غير العنيفة الزائدة في غزة، 7 أكتوبر 2023 – 5 يناير 2025 — مسح الوفيات في غزةالمسح نفسه: نحو 16,300 وفاة غير عنيفة في النافذة الزمنية، منها نحو 8,540 زيادةً على خط الأساس لما قبل الحرب. وهو تقدير منفصل عن رقم الوفيات العنيفة؛ ولا يُضاف أحدهما إلى الآخر. المصادر: Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↖ · Al Jazeera English↖ نحو 8,5402025-01-05ثقة متوسطة
القتلى بالذخائر المتفجرة في غزة منذ أكتوبر 2023 — دائرة الأمم المتحدة للإجراءات المتعلقة بالألغامبيانات دائرة الأمم المتحدة للإجراءات المتعلقة بالألغام في تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 14 أغسطس 2026: 589 حادثة، و274 قتيلًا و1,142 جريحًا منذ أكتوبر 2023. وهو عدد فرعي بحسب السبب؛ ولا يُضاف إلى أي عدد آخر. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 2742026-08ثقة عالية

غزة — أعداد الضحايا ومن يحصيها

حتى 2026-10

لا ينشر Vigil أي رقم خاص به للضحايا في غزة. تُحصي وزارة الصحة في غزة، التي تديرها حماس، 73,066 قتيلًا حتى 30 يونيو 2026 كما نقلته منظمة الصحة العالمية — وقدّرت الصحافة، نقلًا عن الوزارة، العددَ بـ73,783 نحو 13 سبتمبر، ولم يُعثر على رقم نقلته الأمم المتحدة بعد 30 يونيو — و1,431 قتيلًا و5,026 جريحًا منذ وقف إطلاق النار في أكتوبر 2025 كما نقله أوتشا في 2 أكتوبر 2026. وتخلط إضافاتها الأسبوعية بين الوفيات الجديدة، والوفيات متأثرين بالجروح، والجثث المنتشلة من تحت الأنقاض، وعمليات التعرّف بأثر رجعي (81 في الأسبوع المنتهي في 2 أكتوبر)، لذا لا يُشتق منها أي معدل أسبوعي. ولا تفصل الوزارة بين المقاتلين والمدنيين؛ ويعترض مسؤولون إسرائيليون على أرقامها. ويقدّر مسح مستقل للأسر منشور في The Lancet Global Health نحو 75,200 وفاة عنيفة ونحو 8,540 وفاة غير عنيفة زائدة من 7 أكتوبر 2023 إلى 5 يناير 2025، وفق منهجه ونافذته الزمنية الخاصين به. وأحصت Reuters مقتل أكثر من 1,400 شخص على يد القوات الإسرائيلية منذ وقف إطلاق النار حتى 7 أكتوبر 2026. وتسجّل دائرة الأمم المتحدة للإجراءات المتعلقة بالألغام مقتل 274 شخصًا بالذخائر المتفجرة منذ أكتوبر 2023، ويقدّر الدفاع المدني في غزة عدد المفقودين بأكثر من 8,000. ومن بين 251 شخصًا أُخذوا رهائن في 7 أكتوبر 2023، أُعيد 168 أحياءً؛ واستُعيدت رفات آخر رهينة متوفى في 26 يناير 2026، بحسب تقرير مجلس السلام. وتُبقى هذه الأعداد منفصلة ولا تُجمع أبدًا.

المصادر: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting · Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Reuters↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗

ما لا يثبته هذا

  • لم يُعثر على رقم تراكمي لوزارة الصحة نقلته الأمم المتحدة بعد 30 يونيو 2026؛ والأرقام اللاحقة نقولٌ صحفية.
  • تتضمن الفروق الأسبوعية في العدد منذ وقف إطلاق النار إضافاتٍ بأثر رجعي، لذا لا يُشتق منها أي معدل أسبوعي.
  • لم تُسجَّل فترات الثقة الخاصة بمسح الوفيات في غزة.

الأضرار اللاحقة بالمدنيين في حرب لبنان 2026الضرر اللاحق بالمدنيين

الوفيات والإصابات في لبنان وشمال إسرائيل منذ 2 مارس 2026، والهجمات على الرعاية الصحية، وجنود حفظ السلام الذين قُتلوا، كلٌّ مع الهيئة التي أحصته.

التقييم حتى 2026-10-11رُوجع 2026-10-12

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
القتلى في لبنان منذ 2 مارس 2026 — وزارة الصحة العامة اللبنانيةبحسب وزارة الصحة العامة اللبنانية، كما نقلها تقرير الأمين العام S/2026/566: 4,106 قتيلًا و12,153 جريحًا بين 2 مارس و20 يونيو 2026، دون تمييز بين المقاتلين والمدنيين. ونقل أوتشا 4,346 قتيلًا حتى 17 أغسطس 2026. المصادر: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↖ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↖ 4,1062026-06-20ثقة متوسطة
القتلى والجرحى في لبنان منذ 2 مارس 2026 — وزارة الصحة العامة، أكتوبر 2026بحسب وزارة الصحة العامة اللبنانية، تحديث 11 أكتوبر 2026 كما نقلته الصحافة (وتذكر وسيلة إعلامية واحدة تاريخ إقفال في 10 أكتوبر). دون تمييز بين المقاتلين والمدنيين. المصادر: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↖ · Established international media reporting 4,387 قتيلًا؛ و12,424 جريحًا2026-10-11ثقة متوسطة
القتلى والجرحى في لبنان بعد هدنة 17 أبريل 2026 — وزارة الصحة العامة عبر منظمة الصحة العالميةبيانات عمليات الطوارئ لدى وزارة الصحة العامة حتى 22 يوليو، في تحديث منظمة الصحة العالمية بشأن لبنان رقم 30؛ وهي نافذة فرعية من عدد الوزارة منذ 2 مارس، ولا تُضاف إليه أبدًا. المصادر: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↖ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 1,822 قتيلًا؛ و4,315 جريحًا2026-07-22ثقة عالية
الوفيات والإصابات في الهجمات على الرعاية الصحية في لبنان منذ 2 مارس 2026 — منظمة الصحة العالميةنظام منظمة الصحة العالمية لترصّد الهجمات على الرعاية الصحية، كما ورد في التحديث رقم 30. ولم يُعثر على عدد للهجمات بعد يونيو 2026. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 135 قتيلًا؛ و408 مصابًا2026-07-22ثقة عالية

لبنان وشمال إسرائيل — أعداد الضحايا في حرب 2026

حتى 2026-10

بحسب وزارة الصحة العامة اللبنانية، قُتل 4,387 شخص وجُرح 12,424 بين 2 مارس و10–11 أكتوبر 2026، كما نقلت الصحافة؛ ولا تميّز الوزارة بين المقاتلين والمدنيين. أما أرقامها السابقة — 4,106 قتيلًا و12,153 جريحًا حتى 20 يونيو كما نقلها الأمين العام، و4,346 قتيلًا حتى 17 أغسطس كما نقلها أوتشا — فيُحتفظ بكلٍّ منها على حدة. وتسجّل بيانات الوزارة في تحديث منظمة الصحة العالمية رقم 30، حتى 22 يوليو، 1,822 قتيلًا و4,315 جريحًا بعد هدنة 17 أبريل، و253 طفلًا و392 امرأة من بين 4,328 قتيلًا. وسجّل نظام الترصّد التابع لمنظمة الصحة العالمية 135 وفاة و408 إصابة في هجمات على الرعاية الصحية بين 2 مارس ونحو 22 يوليو. ويسجّل تقرير الأمين العام بصورة منفصلة مقتل 33 جنديًا لبنانيًا، وما لا يقل عن 3 مدنيًا إسرائيليًا و36 جنديًا إسرائيليًا، ومقتل سبعة من حفظة السلام التابعين لليونيفيل في أربع حوادث، نسبت الأمم المتحدة وفاتين منها إلى الجيش الإسرائيلي وأربعًا إلى جهات من غير الدول، يُفترض أنها حزب الله، فيما لم تُحدَّد المسؤولية عن وفاة واحدة. وتُبقى الأعداد منفصلة ولا تُجمع أبدًا.

المصادر: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting

ما لا يثبته هذا

  • لا تميّز أعداد وزارة الصحة العامة بين المقاتلين والمدنيين، ولا يوجد أي تقسيم مستقل.
  • لم يُعثر على عدد لمنظمة الصحة العالمية للهجمات على الرعاية الصحية بعد يونيو 2026.

الأمن الغذائي في غزةالغذاء والمياه

الحالة الحاليةكل المحافظات في المرحلة 3 من التصنيف المرحلي المتكامل؛ ولا منطقة مصنّفة في حالة مجاعةحتى 2026-07-23

لمحة التصنيف المرحلي المتكامل الصادرة في 23 يوليو 2026، للفترة أبريل–يونيو: 59 في المئة ممن خضعوا للتحليل في المرحلة 3 أو أعلى، ولا أحد في المرحلة 5. وفي سبتمبر غطّت الطرود الغذائية نحو نصف الحد الأدنى للاحتياجات من السعرات الحرارية (أوتشا).

المصادر: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗

تصنيف انعدام الأمن الغذائي الحاد في غزة وفق التصنيف المرحلي المتكامل، وتغذية الأطفال، وأسعار السوق، والمساعدات الغذائية التي تستند إليها المكاسب.

التقييم حتى 2026-10-02رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2026-10-02 · انقطاعحذّر قطاع الأمن الغذائي من تخفيضات كبيرة في إنتاج الوجبات والطرود الشهرية اعتبارًا من أكتوبر. وهو تحذير سُجّل في 2 أكتوبر، لا تخفيض مرصود.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2026-08-24 · ضررألحقت ضربة أضرارًا بمستودعات في دير البلح، ما جعل جميع إمدادات التغذية المخزّنة فيها تقريبًا غير صالحة للاستخدام، بحسب أوتشا.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2026-07-23 · تعافٍصنّفت اللمحة الخاصة للتصنيف المرحلي المتكامل كل محافظة في المرحلة 3 ولم تصنّف أي منطقة في حالة مجاعة، بعد تأكيد المجاعة في محافظة غزة في أغسطس 2025؛ وهي تعزو التحسن إلى المساعدات الإنسانية وتصف الأوضاع بأنها هشة للغاية.ثقة عالية · المصادر: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↖

كيف يصل الوضع إلى هنا

معبر واحد للبضائع ← قدرة الخدمات الإنسانية في غزة

كل ممرات المساعدات إلى غزة تنتهي الآن عند بوابة واحدة، والحصص الغذائية ومآوي الشتاء والإمدادات الطبية التي تعتمد عليها الخدمات تتحرك بإيقاعها.

  1. المنطقة أو المنظومة المتأثرة مؤكَّد
  2. تعطّل الوصول أو الخدمات مؤكَّد
  3. الحالة المدنية مؤكَّد
  4. الحالة المدنية انكشاف معقول
  5. الأهمية الإنسانية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-10-08 افتح السلسلة كاملة ←

الاعتماديات

تستند إلى:المعابر والنفاذ الإنساني في غزة

ما الذي قد يُحدث تغييرًا في ذلك

  • هل يحلّ تحليل لاحق للتصنيف المرحلي المتكامل محل لمحة يوليو 2026؟تقرير خاص أدرجته مواقع التجميع بتاريخ 13 أغسطس 2026 يغطي الفترة نفسها ولم يُقرأ؛ ومن شأن تحليل جديد، أو تقييم للمنطقة المستبعدة قرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل، أن يحلّ محل رقمَي التصنيف المرحلي المتكامل في القسم.
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
الأشخاص في المرحلة 3 أو أعلى من التصنيف المرحلي المتكامل، غزة، أبريل–يونيو 2026لمحة خاصة للتصنيف المرحلي المتكامل نُشرت في 23 يوليو 2026، للفترة الحالية من 16 أبريل إلى 30 يونيو 2026، شملت 2,118,215 شخصًا خضعوا للتحليل: 1,027,836 في المرحلة 3 و211,821 في المرحلة 4؛ ولا أحد في المرحلة 5. وتُصنَّف المحافظات الخمس جميعها في المرحلة 3. المصادر: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↖ 1,239,657 (59%)2026-07-23ثقة عالية
الأشخاص في المرحلة 3 أو أعلى وفق إسقاطات التصنيف المرحلي المتكامل، غزة، يوليو–ديسمبر 2026إسقاط اللمحة نفسها للفترة من 1 يوليو إلى 31 ديسمبر 2026: 1,200,600 في المرحلة 3 و211,821 في المرحلة 4. وهو إسقاط يُنقل بوصفه إسقاط التصنيف المرحلي المتكامل؛ وليس الرقم الحالي. المصادر: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↖ 1,412,421 (67%)2026-07-23ثقة عالية
الطرود الغذائية بوصفها نسبة من الحد الأدنى للاحتياجات من السعرات الحرارية، غزة، سبتمبر 2026تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 2 أكتوبر 2026، قطاع الأمن الغذائي: في سبتمبر تلقت 220,000 أسرة (أكثر من 840,000 شخص) طردًا واحدًا وكيسًا واحدًا من الطحين زنته 25 كغ عبر 35 نقطة توزيع، ما يغطي نحو نصف الحد الأدنى للاحتياجات من السعرات الحرارية. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ نحو 50%2026-09ثقة عالية
الوجبات الساخنة المقدَّمة يوميًا في غزة، سبتمبر 2026معدل يومي أفاد به أوتشا في ثلاثة تواريخ: 732,000 من 102 مطبخًا (10 سبتمبر)، و650,000 من 92 (17 سبتمبر، بعد التخفيضات)، و695,000 من 103 (24 سبتمبر). وليس تراكميًا؛ ولا يُجمع أبدًا عبر الأسابيع. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 650,000–732,000 يوميًا2026-09ثقة عالية
التقزّم بين الأطفال دون الخامسة في غزة — مسح SMART، يونيو 2026مسح SMART الذي أجرته اليونيسف ومجموعة التغذية، العمل الميداني من 31 مايو إلى 15 يونيو 2026، صدر في 24 أغسطس: 1,335 طفلًا في 147 عنقودًا، في المناطق التي يمكن الوصول إليها فقط — واستُبعد نحو 17 في المئة من السكان (نحو 358,000 شخص). ويصف المسح سوء التغذية الحاد بأنه منخفض؛ ولم تُقرأ تقديراته النقطية من جداول التقرير ولا تُنقل هنا. المصادر: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↖ 12.2%2026-06-15ثقة عالية
الأطفال بعمر 6–23 شهرًا الذين يحصلون على الحد الأدنى من النظام الغذائي المقبول في غزة — مسح SMART، يونيو 2026المسح نفسه، والنافذة الزمنية نفسها، وحدّ التغطية نفسه: المناطق التي يمكن الوصول إليها فقط، واستُبعد نحو 17 في المئة من السكان. المصادر: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↖ 22.4%2026-06-15ثقة عالية

غزة — الأمن الغذائي بعد المجاعة

حتى 2026-10

أكّد التصنيف المرحلي المتكامل المجاعة في محافظة غزة في أغسطس 2025، وهي نتيجة رفضتها إسرائيل؛ ولم يصنّف تحليله الصادر في ديسمبر 2025 أي منطقة في حالة مجاعة. وتجد اللمحة الخاصة المنشورة في 23 يوليو 2026 أن 1,239,657 شخص، أي 59 في المئة ممن خضعوا للتحليل، في المرحلة 3 أو أعلى للفترة أبريل–يونيو 2026، وتقدّر في إسقاطها 1,412,421 شخص، أي 67 في المئة، للفترة يوليو–ديسمبر — وهو إسقاط لا رقم مرصود؛ وكل محافظة في المرحلة 3، ولا يُصنَّف أحد في المرحلة 5. ولم يُعثر على أي منتج لاحق للتصنيف المرحلي المتكامل. وتعزو اللمحة التحسن إلى المساعدات الإنسانية وتصف الأوضاع بأنها هشة للغاية: إذ تفيد 83 في المئة من الأسر بعدم وجود أي دخل، ووصلت المساعدات الغذائية إلى 1.49 مليون شخص في مايو 2026 مقابل 2.13 مليون في نوفمبر 2025، ويحتاج 74,200 طفلًا تتراوح أعمارهم بين 6 و59 شهرًا إلى علاج من سوء التغذية الحاد بين مايو 2026 وأبريل 2027. واستبعد مسحها نحو 17 في المئة من السكان المقيمين قرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل. وفي سبتمبر غطّت المساعدات نحو نصف الحد الأدنى للاحتياجات من السعرات الحرارية عبر الطرود، إلى جانب 650,000 إلى 732,000 وجبة ساخنة يوميًا؛ وفي 2 أكتوبر حذّر قطاع الأمن الغذائي من تخفيضات كبيرة في إنتاج الوجبات والطرود الشهرية اعتبارًا من أكتوبر — وهو تحذير لا تخفيض مرصود.

المصادر: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting

غزة — الأسواق والأسعار

حتى 2026-10

الغذاء متوفر في أسواق غزة، والوصول إليه مقيَّد بالدخل. وتتغير الأسعار أسبوعيًا ولا تُنقل إلا مع تاريخها؛ ورقم التضخم الشهري الصادر عن فريق العمل المعني بالنقد هو المقياس الأكثر ثباتًا.

التضخم مقارنةً بما قبل أكتوبر 2023 (فريق العمل المعني بالنقد)
نحو 200% (18 سبتمبر)، ونحو 207% (25 سبتمبر)، و204% متوسط سبتمبر (2 أكتوبر)
الطحين، 25 كغ
63 شيكل في المتوسط، وحتى 75 (18 سبتمبر)؛ و52 شيكل (25 سبتمبر)
الخبز المدعوم
نحو 90,000 ربطة زنة 2 كغ يوميًا من 22 مخبزًا بسعر 3 شيكل للربطة (سبتمبر)
رسوم السحب النقدي
انخفضت إلى 0% (18 سبتمبر)

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

غزة — تغذية الأطفال والأمهات

حتى 2026-10

غطّى مسح SMART للفترة من 31 مايو إلى 15 يونيو 2026، الذي أصدرته اليونيسف ومجموعة التغذية في 24 أغسطس، المناطقَ التي يمكن الوصول إليها فقط، واستبعد نحو 17 في المئة من السكان. ويصف سوء التغذية الحاد بأنه منخفض، ويسجّل التقزّم بنسبة 12.2 في المئة، وزيادة الوزن بنسبة 4.0 في المئة، وحصول 22.4 في المئة من الأطفال بعمر 6–23 شهرًا على الحد الأدنى من النظام الغذائي المقبول، والإسهال خلال الأسبوعين السابقين لدى 37.1 في المئة من الأطفال دون الخامسة؛ ولم تُقرأ تقديراته النقطية لسوء التغذية الحاد من التقرير ولا تُنقل هنا. أما الفحص في إطار البرامج فمقياس منفصل: حصة الأطفال المفحوصين الذين أُدخلوا للعلاج، لا معدل انتشار، ولا يُقرأ إلا عبر عدة جولات. وفي 24 أغسطس ألحقت ضربة أضرارًا بمستودعات في دير البلح وجعلت جميع إمدادات التغذية المخزّنة تقريبًا غير صالحة للاستخدام (أوتشا).

النصف الأول من أغسطس 2026 (الفحص)
أُدخل 2,613 من أصل 36,240 طفلًا بعمر 6–59 شهرًا (7.2%)؛ منهم 271 حالة شديدة (0.75%)
النصف الأول من سبتمبر 2026 (الفحص)
أُدخل 899 من أصل 31,443 (3%)؛ منهم 99 حالة شديدة (0.31%)
الحوامل والمرضعات (الفحص)
أُدخلت 838 من أصل 23,811 في أغسطس؛ و6,852 من أصل 18,154 في سبتمبر — وهي قفزة تُقرأ على أنها تغيير في معايير الإدخال أو في البرنامج، ولم يثبت أنها تدهور

المصادر: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

ما لا يثبته هذا

  • استبعد مسح التصنيف المرحلي المتكامل نحو 17 في المئة من السكان، قرب الخط الذي تسيطر عليه إسرائيل؛ والوضع هناك غير ثابت. ولمسح SMART حدّ التغطية نفسه.
  • لم يُعثر على أي منتج للتصنيف المرحلي المتكامل بعد لمحة 23 يوليو 2026.
  • لم تُقرأ التقديرات النقطية لسوء التغذية الحاد في مسح SMART من جداول التقرير ولا تُنقل هنا.
  • تقيس حالات الإدخال في الفحص حصة الأطفال المفحوصين الذين أُدخلوا للعلاج، لا معدل الانتشار؛ وآخر نشرة لرصد الأسواق من برنامج الأغذية العالمي عُثر عليها تعود إلى أبريل 2026.

الرعاية الصحية في غزةالصحة والخدمات

الحالة الحاليةلا مستشفى يعمل بكامل طاقته؛ و19 من 36 تعمل جزئيًاحتى 2026-06-30

تحديث الوضع الطارئ لمنظمة الصحة العالمية، ببيانات حتى 30 يونيو 2026؛ ولم يُعثر على تحديث لاحق لمنظمة الصحة العالمية.

المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗

مدى عمل المستشفيات والرعاية الأولية، والأدوية، وترصّد الأمراض، والإجلاء الطبي — كلُّ عدد مع الهيئة التي أحصته وتاريخه.

التقييم حتى 2026-10-08رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

ما الذي قد يُحدث تغييرًا في ذلك

  • هل تنشر منظمة الصحة العالمية بيانات عن حالة عمل المستشفيات بعد 30 يونيو 2026؟يعود رقم المستشفيات في القسم إلى تحديث منظمة الصحة العالمية حتى 30 يونيو 2026. وأي تحديث لاحق، في أي من الاتجاهين، يحلّ محله.
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
مستشفيات غزة العاملة جزئيًاتحديث الوضع الطارئ لمنظمة الصحة العالمية، ببيانات حتى 30 يونيو 2026؛ و13 مستشفيات ميدانية تعمل جزئيًا و135 من أصل 228 مرفقًا للرعاية الصحية الأولية تعمل. ولم يُعثر على تحديث لاحق لمنظمة الصحة العالمية. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 19 من 36؛ ولا يعمل أي منها بكامل طاقته2026-06-30ثقة عالية
المرضى الذين أُجلوا طبيًا من غزة منذ وقف إطلاق النار في أكتوبر 2025 (أوتشا)تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 18 سبتمبر 2026: 3,172 مريضًا و5,398 مرافقًا عبر رفح وكرم أبو سالم منذ وقف إطلاق النار؛ و444 مريضًا في أغسطس و270 في 1–15 سبتمبر. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 3,1722026-09-15ثقة عالية
المرضى الذين أُجلوا طبيًا من غزة منذ أكتوبر 2023 (منظمة الصحة العالمية)إحاطة منظمة الصحة العالمية في جنيف في 11 أغسطس 2026، كما نقلتها الصحافة، مع نحو 16,000 مرافقًا. وهي نافذة زمنية مختلفة عن عدد أوتشا منذ وقف إطلاق النار؛ ولا يُطرح أحدهما من الآخر ولا يُضافان. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ · Established international media reporting 12,913، بينهم 6,186 طفلًا2026-08-11ثقة متوسطة
المرضى المنتظرون للإجلاء الطبي من غزة — وزارة الصحة في غزةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلتها Gisha في 8 أكتوبر 2026. ولا تقدّم منظمة الصحة العالمية أي رقم لعام 2026 للمرضى المنتظرين للإجلاء؛ وآخر رقم ذكرته، وهو أكثر من 16,500، يعود إلى نهاية 2025 ومطلع 26 ولا يقبل المقارنة. المصادر: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↖ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↖ نحو 21,0002026-10-08ثقة متوسطة
الأدوية الأساسية التي نفد مخزونها في غزة — وزارة الصحة في غزةبحسب وزارة الصحة في غزة، كما نقلها التحديث العاجل لمنظمة الصحة العالمية في 4 مارس 2026. ولم يُعثر على نسبة لاحقة؛ وقال المدير الإقليمي لمنظمة الصحة العالمية في مايو 2026 إن مخزون أكثر من نصفها قد نفد. المصادر: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↖ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 46% (المستهلكات الطبية 66%)2026-03-04ثقة متوسطة

غزة — منظومة صحية تعمل بقدرة جزئية

حتى 2026-10

يسجّل تحديث الوضع الطارئ لمنظمة الصحة العالمية للفترة حتى 30 يونيو 2026 19 من أصل 36 مستشفى تعمل جزئيًا ولا مستشفى يعمل بالكامل — واحد في شمال غزة، واثنا عشر في محافظة غزة، وثلاثة في كلٍّ من دير البلح وخان يونس، ولا شيء في رفح — مع 13 مستشفيات ميدانية تعمل جزئيًا و3,132 سريرًا، منها 107 للعناية المركزة؛ ولم يُعثر على تحديث لاحق لمنظمة الصحة العالمية. وتُظهر لوحة البيانات 135 من أصل 228 مرفقًا للرعاية الصحية الأولية تعمل؛ وتفيد مجموعة الصحة بـ138 من أصل 231، وتغطي تقاريرها الأسبوعية 215 إلى 219 موقعًا للخدمات، مع نحو 280,000 استشارة أسبوعيًا في سبتمبر. والخدمات شحيحة في الطرف التخصصي: ففي سبتمبر أفاد أوتشا بنقص في أدوية العلاج الكيميائي ومستلزمات غسيل الكلى ونظائر الإنسولين، وبتعليق التصوير الشعاعي للثدي والتصوير المقطعي المحوسب في المستشفى الأهلي. وأفادت وزارة الصحة في غزة بنفاد مخزون 46 في المئة من الأدوية الأساسية في مارس 2026، وهي آخر نسبة عُثر عليها. ويجري الإجلاء الطبي عبر رفح وكرم أبو سالم: إذ يُحصي أوتشا 3,172 مريضًا منذ وقف إطلاق النار حتى 15 سبتمبر، وتُحصي بعثة الاتحاد الأوروبي الحدودية 2,224 مريضًا من بين 5,977 حالة خروج عبر رفح بين 2 فبراير و5 سبتمبر، وتُحصي منظمة الصحة العالمية 12,913 منذ أكتوبر 2023 حتى 11 أغسطس؛ وتقول وزارة الصحة إن نحو 21,000 ينتظرون. وسجّلت منظمة الصحة العالمية 45 هجومًا طال الرعاية الصحية في 2026 حتى أغسطس، نحو نصفها في رفح.

المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗

غزة — إشارات ترصّد الأمراض

حتى 2026-09

ترصّد مجموعة الصحة كما أفاد به أوتشا. وهذه مؤشرات ترصّد، لكلٍّ منها نافذتها الزمنية؛ والشلل الرخو الحاد إشارة فحص، ولم يُعثر على أي تأكيد لحالة شلل أطفال في 2026.

الشلل الرخو الحاد، تراكمي 2026
21 (18 سبتمبر) ← 22 (25 سبتمبر)؛ ولم يُعثر على حالة شلل أطفال مؤكدة
متلازمة اليرقان الحاد، الحالات الأسبوعية
52 (أسبوع 27 يوليو) ← 74 (24–30 أغسطس)
عينات المياه، أغسطس 2026
أكثر من 73% من 938 لم تستوفِ معيار منظمة الصحة العالمية للكلور الحر المتبقي؛ و18% ملوثة ميكروبيولوجيًا
حالات الأمراض المعدية الواجب الإبلاغ عنها، أغسطس–سبتمبر
التهابات الجهاز التنفسي الحادة 52–54%، والأمراض الجلدية 26–29.5%، والإسهال المائي الحاد 20–21%
القوباء
45,190 حالة، 2 أغسطس – 12 سبتمبر
السل، 2026
6 حالة مؤكدة (11 سبتمبر)

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

ما لا يثبته هذا

  • لم يُعثر على تحديث لمنظمة الصحة العالمية بشأن حالة عمل المستشفيات بعد 30 يونيو 2026.
  • قال المدير الإقليمي لمنظمة الصحة العالمية في مايو 2026 إنه لا يوجد أي مستشفى يعمل في الشمال على الإطلاق؛ بينما تسجّل لوحة بيانات 30 يونيو مستشفى واحدًا يعمل جزئيًا في شمال غزة. ولوحة البيانات، بوصفها المصدر الأكثر تحديدًا، هي ما يُنقل هنا.
  • لا تنشر منظمة الصحة العالمية أي رقم لعام 2026 للمرضى المنتظرين للإجلاء؛ ورقم 21,000 هو رقم وزارة الصحة.
  • لم يُعثر على رقم لعام 2026 للقوى العاملة الصحية في غزة.

المرافق الصحية والمدرسية في المناطق المتأثرة بالنزاع في لبنانالصحة والخدمات

الحالة الحاليةثلاثة مستشفيات و27 مركزًا للرعاية الأولية خارج الخدمةحتى 2026-07

تحديث منظمة الصحة العالمية

المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗

المستشفيات ومراكز الرعاية الأولية والمدارس الحكومية التي خرجت من الخدمة بسبب حرب 2026، ولا سيما في الجنوب.

التقييم حتى 2026-09-04رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2026-07-22 · تعافٍسجّلت منظمة الصحة العالمية ثلاثة مستشفيات متوقفة كليًا عن العمل و27 مركزًا للرعاية الأولية مغلقًا، مقابل ستة مستشفيات و55 مركزًا نحو 10 أبريل 2026.ثقة عالية · المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖

الاعتماديات

تستند إلى:النفاذ إلى المنطقة الحدودية في جنوب لبنان

العلامات المنشورة:النبطيةصور

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
المستشفيات المتوقفة كليًا عن العمل في لبنان — منظمة الصحة العالميةمستشفى بنت جبيل الحكومي، ومستشفى ميس الجبل الحكومي، ومستشفى صلاح غندور، بحسب تحديث منظمة الصحة العالمية رقم 30 نقلًا عن وزارة الصحة العامة؛ وكانت ستة مستشفيات مغلقة كليًا نحو 10 أبريل 2026. و17 مستشفى متضررة. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 32026-07-22ثقة عالية
مراكز الرعاية الصحية الأولية المغلقة في لبنان — منظمة الصحة العالميةتحديث منظمة الصحة العالمية رقم 30 نقلًا عن وزارة الصحة العامة؛ وكان 55 مركزًا مغلقة نحو 10 أبريل 2026، ويُسجَّل 13 مركزًا متضررة. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 272026-07-22ثقة عالية

لبنان — مرافق صحية ومدرسية خارج الخدمة

حتى 2026-09

يسجّل تحديث منظمة الصحة العالمية رقم 30، ببيانات حتى 22 يوليو 2026، ثلاثة مستشفيات متوقفة كليًا عن العمل — مستشفى بنت جبيل الحكومي، ومستشفى ميس الجبل الحكومي، ومستشفى صلاح غندور — و27 مركزًا للرعاية الصحية الأولية مغلقًا، مقابل ستة مستشفيات و55 مركزًا نحو 10 أبريل. ولم يُعثر على تحديث لاحق لمنظمة الصحة العالمية بشأن لبنان، لذا فإن الصورة الحالية للمرافق غير ثابتة. أما المدارس، فقد أفادت وزارة التربية في سبتمبر بنحو 50 مدرسة رسمية مدمرة أو متضررة بشدة وأكثر من 200 بأضرار أخف.

المستشفيات المتوقفة كليًا عن العمل (منظمة الصحة العالمية، 22 يوليو 2026)
3 — مستشفى بنت جبيل الحكومي، ومستشفى ميس الجبل الحكومي، ومستشفى صلاح غندور؛ و17 مستشفى متضررة
مراكز الرعاية الصحية الأولية (منظمة الصحة العالمية، 22 يوليو 2026)
27 مغلقة؛ و13 متضررة
الصيدليات والمستودعات (نقابة الصيادلة عبر منظمة الصحة العالمية)
118 متضررة
المدارس الرسمية (وزارة التربية عبر Reuters، 4 سبتمبر 2026)
نحو 50 مدمرة أو متضررة بشدة؛ وأكثر من 200 بأضرار متوسطة أو طفيفة

المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗

ما لا يثبته هذا

  • بيانات المرافق قديمة: لم يُعثر على تحديث لمنظمة الصحة العالمية بشأن لبنان بعد التحديث رقم 30 (23 يوليو 2026)، ولم يُسترجع تقرير قطاع الصحة الصادر في 14 سبتمبر.
  • لا يوجد رقم منهجي للخدمات البلدية في القرى الحدودية.

المياه والصرف الصحي في غزةالبنية التحتية المدنية

الحالة الحاليةثلاثة أرباع الناس يعتمدون على مياه الشرب المنقولة بالشاحناتحتى 2026-10-02

أوتشا، 2 أكتوبر 2026. وجدت مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية أن 91 في المئة من الأسر تعاني انعدام أمن مائي متوسطًا إلى مرتفع في أوائل أغسطس، مقابل 84 في المئة في يونيو.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

مياه الشرب المنقولة بالشاحنات، وانعدام الأمن المائي لدى الأسر، والصرف الصحي حول الملاجئ، والمولدات التي تعمل بها الخدمات، على مستوى القطاع.

التقييم حتى 2026-10-02رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2026-10-02 · انقطاعيفيد أوتشا بأن محطة التحلية الجنوبية تعمل بأدنى إنتاج لها، ما يؤثر في نحو 500,000 شخص، وبأن نقص زيوت التشحيم وزيوت المحركات يؤدي إلى توقف المولدات.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2026-08 · انقطاعسجّل رصد مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية انعدام الأمن المائي لدى الأسر عند 91 في المئة في أوائل أغسطس، ارتفاعًا من 84 في المئة في يونيو، بينما تراجع التعرض لمياه الصرف الصحي والنفايات الصلبة حول الملاجئ.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖

كيف يصل الوضع إلى هنا

مدخلات الوقود والطاقة ← إنتاج المياه في غزة

كيف يحدد الوقود المقيَّد وخط التغذية الوحيد وقطع الغيار غير المعتمدة سقفَ المياه التي تستطيع محطات غزة وآبارها إنتاجها.

  1. المنطقة أو المنظومة المتأثرة مؤكَّد
  2. تعطّل الوصول أو الخدمات مؤكَّد
  3. الحالة المدنية مؤكَّد
  4. الأهمية الإنسانية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-10-02 افتح السلسلة كاملة ←

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
سكان غزة الذين يعتمدون على مياه الشرب المنقولة بالشاحناتتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 2 أكتوبر 2026: نحو 24,995 متر مكعب يوميًا تُوزَّع عبر 3,199 نقطة. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 74%2026-10-02ثقة عالية
أسر غزة التي تعاني انعدام أمن مائي متوسطًا إلى مرتفع — مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحيةرصد الأسر الذي تجريه مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية كما أفاد به أوتشا (14 أغسطس و4 سبتمبر 2026): 91 في المئة في أوائل أغسطس مقابل 84 في المئة في يونيو؛ و92 في المئة في مدينة غزة، و90 في خان يونس و87 في دير البلح. ويصوغ أوتشا رقم أغسطس أيضًا بأنه 90 في المئة يواجهون انقطاعات متكررة وغير متوقعة. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 91%2026-08ثقة عالية

غزة — المياه المنقولة بالشاحنات

حتى 2026-10

يسجّل تقرير أوتشا الصادر في 2 أكتوبر 2026 أن 74 في المئة من السكان يعتمدون على مياه الشرب المنقولة بالشاحنات، بنحو 24,995 متر مكعب يوميًا عبر 3,199 نقطة، مع عمل محطة التحلية الجنوبية بأدنى إنتاج لها، ما يؤثر في نحو 500,000 شخص، ونقص في زيوت التشحيم وزيوت المحركات يؤدي إلى توقف المولدات. وتعمل مرافق المياه والصرف الصحي والصحة في غزة بالمولدات، لذا ترتبط قدرتها بما يعبر إلى القطاع من وقود وقطع غيار. ويذكر الملف هذه التبعية على مستوى القطاع ولا ينشر حالة أي مرفق بعينه.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

غزة — المياه والصرف الصحي على مستوى الأسرة

حتى 2026-09

رصد الأسر الذي تجريه مجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية سلسلة واحدة بمنهج واحد، لذا فإن تحركه اتجاه: فقد ارتفع انعدام الأمن المائي المتوسط إلى المرتفع من 84 في المئة من الأسر في يونيو إلى 91 في المئة في أوائل أغسطس. وتحسّن الصرف الصحي حول الملاجئ خلال الأشهر نفسها. ولم يُعثر على سلسلة لكمية المياه باللتر للفرد لعام 2026، ولا يُنشر أي منها هنا.

الأسر التي تعاني انعدام الأمن المائي (متوسط إلى مرتفع)
84% (يونيو) ← 91% (أوائل أغسطس)
الأسر التي توجد مياه صرف صحي على بعد 10 م من مأواها
52% (يونيو) ← 43% (أغسطس)
الأسر التي توجد أكوام نفايات صلبة بالقرب منها
43% (يونيو) ← 26% (أغسطس)
مياه الصرف غير المعالجة
تصريف أكثر من 150,000 م³ يوميًا (4 سبتمبر)
مكبّات النفايات
Al Berka 2 بنحو 170% من سعته؛ وتوقّف Al Shallal (18 سبتمبر)

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

ما لا يثبته هذا

  • البنية التحتية التي تقف وراء هذه الحالة مسجّلة في منظومة البنية التحتية للكهرباء والمياه في غزة (P4): محطة الكهرباء متوقفة، واستئناف عملها من بين الموافقات المعلّقة (أوتشا، 23 سبتمبر 2026)، وخط تغذية إسرائيلي واحد يزوّد محطة تحلية واحدة، وخطوط ميكوروت الثلاثة تورّد كميات أقل من المتعاقد عليه بنحو 40 في المئة (أوتشا، 25 سبتمبر 2026).
  • لم يُعثر على سلسلة لمجموعة المياه والصرف الصحي والنظافة الصحية لكمية المياه باللتر للفرد لعام 2026؛ ولا تُجمع الأرقام المتفرقة ذات الأسس المختلفة، ولا يُنشر أي منها.
  • يصوغ أوتشا رقم انعدام الأمن المائي لشهر أغسطس بطريقتين (90 في المئة يواجهون انقطاعات متكررة يتعذر التنبؤ بها؛ و91 في المئة بمستوى متوسط إلى مرتفع) فيما يقارنه برقم يونيو البالغ 84.

المعابر والنفاذ الإنساني في غزةالوصول الإنساني

الحالة الحاليةكرم أبو سالم معبر البضائع الوحيد العاملحتى 2026-10-02

زيكيم، المسار الشمالي، مغلق منذ 24 مايو 2026.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

أي المعابر تنقل البضائع والأشخاص إلى غزة، والقواعد التي تحدد مَن يحق له إيصال المساعدات، وحصة القطاع الخاضعة لقيود النفاذ.

التقييم حتى 2026-10-02رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

كيف يصل الوضع إلى هنا

معبر واحد للبضائع ← قدرة الخدمات الإنسانية في غزة

كل ممرات المساعدات إلى غزة تنتهي الآن عند بوابة واحدة، والحصص الغذائية ومآوي الشتاء والإمدادات الطبية التي تعتمد عليها الخدمات تتحرك بإيقاعها.

  1. المنطقة أو المنظومة المتأثرة مؤكَّد
  2. تعطّل الوصول أو الخدمات مؤكَّد
  3. الحالة المدنية مؤكَّد
  4. الحالة المدنية انكشاف معقول
  5. الأهمية الإنسانية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-10-08 افتح السلسلة كاملة ←

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

  • قائم · مؤسسة أو معيار · حتى 2026-09-28بعثة الاتحاد الأوروبي للمساعدة الحدودية في معبر رفحبعثة غير تنفيذية؛ جدّد مجلس الاتحاد الأوروبي ولايتها في 28 سبتمبر 2026 حتى 30 يونيو 2027. المصادر: EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗
  • قائم · مؤسسة أو معيار · حتى 2026-08آلية UN2720 لشحنات الأمم المتحدة إلى غزةتُحصي الشحنات التي تنسّقها الأمم المتحدة بحسب المرحلة؛ وتمتد النظرات العامة الشهرية حتى أغسطس 2026. ولا تشمل البضائع خارج خط إمداد الأمم المتحدة. المصادر: UN2720 Mechanism for Gaza (UNOPS)↗

ما الذي قد يُحدث تغييرًا في ذلك

  • هل يُعاد فتح معبر ثانٍ للبضائع إلى غزة؟زيكيم مغلق منذ 24 مايو 2026، وكرم أبو سالم هو معبر البضائع الوحيد. والمؤشر القابل للرصد هو تسجيل أوتشا لزيكيم أو لمحطة بضائع في إيرز قيدَ التشغيل؛ أما النية المعلنة فليست كذلك.
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
حصة أراضي غزة الخاضعة لقيود النفاذتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 2 أكتوبر 2026. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 65%2026-10-02ثقة عالية

غزة — معبر واحد للبضائع وخط متحرك

حتى 2026-10

كرم أبو سالم هو معبر البضائع الوحيد العامل (أوتشا، 2 أكتوبر 2026)، وقد بلغت نسبة التفريغ فيه 88 في المئة ذلك الأسبوع بعد 52 في المئة في الأسبوع السابق. وأُعيد فتح زيكيم، الذي يخدم الشمال، في 13 أبريل 2026 بعد أكثر من 40 يومًا، وهو مغلق منذ 24 مايو. وأُعيد فتح رفح أمام المشاة في 2 فبراير 2026 في ظل بعثة الاتحاد الأوروبي الحدودية، وأُغلق من 28 فبراير إلى 19 مارس خلال الحرب مع إيران، ويُفتح بصورة متقطعة منذ ذلك الحين. ولا توجد محطة بضائع مفتوحة في إيرز. ويسجّل تقرير مجلس السلام الصادر في مايو 2026 التزامًا بـ4,200 شاحنة أسبوعيًا، ويقدّر تحويل المساعدات عن وجهتها بنحو 1 في المئة منذ نوفمبر 2025. وداخل القطاع، يفيد أوتشا بقيود على النفاذ إلى 65 في المئة من الأرض. وانسحبت القوات الإسرائيلية أولًا إلى «الخط الأصفر» الذي حدده الجيش الإسرائيلي في غزة، والذي تضعه خريطة النفاذ الصادرة عن أوتشا في يونيو 2026 عند 53 في المئة من القطاع؛ وصرّح رئيس الوزراء الإسرائيلي في 28 مايو 2026 بأن تعليماته هي الوصول إلى 70 في المئة، وهو توجيه معلن لا نتيجة متحقَّق منها. وفي أكتوبر 2026 قدّرت إسرائيل المساحة التي تسيطر عليها بنحو 60 في المئة (AFP، 8 أكتوبر)، ونُقل عن مسؤول أمريكي رفيع قوله إن الجيش سيطر على نحو 10 في المئة إضافية خارج الخط المتفق عليه؛ ولم يُعثر على أي قياس مستقل للخط.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ · IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · Reuters↗ · Established international media reporting

غزة — نظام تسجيل المنظمات غير الحكومية الدولية

حتى 2026-05

أدخلت إسرائيل في مارس 2025 قواعد تسجيل للمنظمات غير الحكومية الدولية تحت إشراف وزارة شؤون الشتات، تشترط تقديم قوائم بالموظفين الفلسطينيين مع أرقام هوياتهم. وفي 30 ديسمبر 2025، أُبلغت 37 منظمة غير حكومية دولية بأن تسجيلها انتهى في 31 ديسمبر وبأن عليها التوقف عن العمل بحلول 1 مارس 2026؛ وجرت الموافقة على 24. وأتاح أمر قضائي مؤقت في 27 فبراير لهذه المنظمات مواصلة العمل، مع اقتصار الأنشطة على جزء منها، وفي 19 مايو 2026 رفضت المحكمة العليا الالتماس، مؤيدةً شرط تحديد هوية الموظفين، ومنحت المنظمات غير الممتثلة 30 يومًا للامتثال. أما أيّ المنظمات امتثلت أو توقفت أو تعمل بتسجيل لدى السلطة الفلسطينية فقط بعد يونيو فأمر غير ثابت. وقبل إلغاء التسجيل، صرّحت 53 منظمة غير حكومية دولية بأنها كانت تقدّم أكثر من نصف المساعدات الغذائية وكل علاج سوء التغذية الحاد الوخيم — وهذا ادعاؤها، لا حصة متحقَّق منها.

المصادر: Israeli government statements and documents (PMO, MFA, Ministry of Defense)↗ · Established international media reporting

ما لا يثبته هذا

  • تستند الحالة الراهنة لمعبرَي إيرز وكيسوفيم إلى مصادر من منظمات غير حكومية وإلى خرائط فقط.
  • يحسب منسق أعمال الحكومة في المناطق (COGAT) وآلية UN2720 المساعدات بوحدات مختلفة، ولا توجد سلسلة موحَّدة لحجم المساعدات.
  • أيّ المنظمات غير الحكومية الدولية امتثلت، أو توقفت عن العمل، أو تعمل بتسجيل لدى السلطة الفلسطينية فقط بعد مهلة يونيو 2026، أمرٌ غير ثابت.
  • لم تعد أعداد أوتشا لتحركات المساعدات المرفوضة والمعرقلة تظهر في تقاريره عن الوضع منذ فبراير 2026.

التنقل والنفاذ في الضفة الغربيةالوصول الإنساني

الحالة الحالية925 عائقًا أمام التنقل، مقابل متوسط على مدى 20 سنوات قدره 647حتى 2025-12

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

منظومة الإغلاق من نقاط التفتيش والبوابات والحواجز الطرقية، وتصاريح المرضى، والمعبر إلى الأردن.

التقييم حتى 2026-09-25رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2025-12 · إعادة فتحأُعيد فتح معبر اللنبي إلى الأردن أمام البضائع بعد إغلاقات متكررة في 2025.ثقة متوسطة · المصادر: Established international media reporting
  • 2025-07 · إغلاقأُغلقت بوابة مخيم العروب على الطريق 60 إغلاقًا كاملًا؛ وأفاد أوتشا بأنها لا تزال مغلقة في 25 سبتمبر 2026، مع ارتفاع مدة الوصول إلى المستشفى من 10–20 دقيقة إلى أكثر من ساعة.ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖

الاعتماديات

تستند إليها:الخدمات العامة للسلطة الفلسطينية

المنظومات المادية:التجارة والعمالة في الضفة الغربية

العلامات المنشورة:جسر اللنبي / جسر الملك حسين (معبر الكرامة)مقيَّد · 2026-07

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
عوائق التنقل في الضفة الغربية التي سجّلها أوتشاصحيفة وقائع أوتشا بشأن التنقل والنفاذ المنشورة في 23 أبريل 2026، مقابل 849 في فبراير 2025، و793 في سبتمبر 2024، ومتوسطًا على مدى 20 سنوات قدره 647. ولا تشمل نقاط التفتيش على الخط الأخضر وبوابات الحاجز والمناطق العسكرية المغلقة والمخيمات المغلقة. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 9252025-12ثقة عالية
طلبات تصاريح المرضى في الضفة الغربية المعلّقة أو المرفوضة، 2025 — منظمة الصحة العالميةبيانات منظمة الصحة العالمية عن النفاذ الصحي في الضفة الغربية، المستقاة من الهيئة العامة للشؤون المدنية الفلسطينية؛ والمرافقون 40% من 84,002. وهي غير مكتملة: إذ صارت بعض مستشفيات القدس الشرقية تقدّم الطلبات مباشرةً ولا تُدرج بياناتها. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 36% من 87,4272025-12ثقة عالية
طلبات تصاريح المرضى في الضفة الغربية المعلّقة أو المرفوضة، يناير–يونيو 2026 — منظمة الصحة العالميةمنظمة الصحة العالمية، السلسلة نفسها والتحفظ نفسه بشأن الطلبات المباشرة لمستشفيات القدس الشرقية؛ والمرافقون 25.6% من 49,721. وتعذّرت قراءة نسخة يناير–أبريل 2026 التي تفيد بنسبة 40.4%. المصادر: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↖ 22% من 51,4442026-06-30ثقة متوسطة

الضفة الغربية — التنقل بوصفه قيدًا دائمًا

حتى 2026-09

أحصى أوتشا 925 عائقًا أمام التنقل في الضفة الغربية في ديسمبر 2025 — 89 نقطة تفتيش مأهولة بشكل دائم، و218 نقطة تفتيش جزئية، و232 بوابة على الطرق، و114 إغلاقًا خطيًا، و167 ساترًا ترابيًا، و105 حاجزًا على الطرق — مقابل 849 في فبراير 2025 ومتوسط على مدى 20 سنوات قدره 647، مع تركيب أكثر من 120 بوابة جديدة في 2025. ولا يشمل العدد المخيمات المغلقة والمناطق العسكرية المغلقة، لذا لا يقيس القيود هناك. وتُقاس عاقبته على الخدمات على أفضل وجه في مجال الصحة: إذ تُظهر بيانات التصاريح لدى منظمة الصحة العالمية أن 36 في المئة من 87,427 طلبًا للمرضى كانت معلّقة أو مرفوضة في 2025، و22 في المئة من 51,444 في يناير–يونيو 2026، وهي سلسلة تشير منظمة الصحة العالمية إلى أنها غير مكتملة لأن بعض مستشفيات القدس الشرقية صارت تقدّم الطلبات مباشرةً. وتلقى مستشفى المقاصد ومستشفى أوغستا فكتوريا معًا 63 في المئة من الطلبات في النصف الأول من 2026. ولا توجد سلسلة على مستوى المنظومة لتأخيرات سيارات الإسعاف؛ وتُسجَّل الحالات المنفردة التي يوردها أوتشا أمثلةً. وأُغلق معبر اللنبي إلى الأردن مرارًا في 2025 وأُعيد فتحه أمام البضائع في ديسمبر 2025.

تصاريح المرضى، معدل الموافقة
86% (2021)؛ 74% (2023)؛ 56% (2024)؛ 64% (2025) — منظمة الصحة العالمية
تصاريح المرضى، المعلّقة أو المرفوضة
36% من 87,427 (2025)؛ 22% من 51,444 (يناير–يونيو 2026) — منظمة الصحة العالمية، سلسلة غير مكتملة
بوابة مخيم العروب، الطريق 60 (أوتشا، 25 سبتمبر 2026)
مغلقة كليًا منذ يوليو 2025؛ ومدة الوصول إلى المستشفى من 10–20 دقيقة إلى أكثر من ساعة
العيادات المتنقلة في المنطقة (ج) (أوتشا، 25 سبتمبر 2026)
11 شريكًا في 227 موقعًا؛ ونحو 20 موقعًا تفتقر إلى التمويل اللازم للخدمات

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting

ما لا يثبته هذا

  • سلسلة تصاريح المرضى لدى منظمة الصحة العالمية غير مكتملة منذ 2025، لأن بعض مستشفيات القدس الشرقية تقدّم الطلبات مباشرةً ولا تُدرج بياناتها.
  • لم يُعثر على سلسلة على مستوى المنظومة لتأخيرات سيارات الإسعاف عند نقاط التفتيش.
  • لا يشمل عدد العوائق المخيمات المغلقة والمناطق العسكرية المغلقة.

النفاذ إلى المنطقة الحدودية في جنوب لبنانالوصول الإنساني

الحالة الحاليةالقوات الإسرائيلية تسيطر على منطقة بعمق يصل إلى 10 كم، تضم نحو 55 قريةحتى 2026-06-20

وصف الأمين العام للأمم المتحدة لخريطة الجيش الإسرائيلي المؤرخة 19 أبريل 2026؛ ومصطلح الأمم المتحدة هو «خط الدفاع الأمامي».

المصادر: UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗

المنطقة التي تسيطر عليها إسرائيل شمال الخط الأزرق، والمنطقتان التجريبيتان في الإطار، والدمار الذي يعود إليه العائدون، والشروط المفروضة على عودة المدنيين.

التقييم حتى 2026-09-21رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

كيف يصل الوضع إلى هنا

أضرار حرب 2026 ← إطار لإعادة الإعمار لا يغطيها

تعرّض جنوب لبنان لأضرار مجددًا في 2026؛ أما الأموال التي جُمعت لإعادة إعماره فقد حُدّد نطاقها بالحرب السابقة.

  1. الأصل أو الطريق أو المنطقة المتأثرة مؤكَّد
  2. اضطراب تشغيلي مؤكَّد
  3. القطاع أو السلعة المنكشفة مؤكَّد
  4. الأهمية الاقتصادية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-10-13 افتح السلسلة كاملة ←

الدمار الحربي في جنوب لبنان ← عودة مقيّدة

دمّرت حرب 2026 المنازل التي سيعود إليها النازحون، والأرض التي تقوم عليها يُسيطَر على جزء منها، وطُهّر جزء آخر، ولم يُعَد إعمارها.

  1. المنطقة أو المنظومة المتأثرة مؤكَّد
  2. تعطّل الوصول أو الخدمات مؤكَّد
  3. الحالة المدنية مؤكَّد
  4. الأهمية الإنسانية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-09-29 افتح السلسلة كاملة ←

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

  • مُعلَن · برنامج · حتى 2026-06-26التزام أمريكي بمساعدة إنسانية للبنان بقيمة 100 مليون دولارالتُزم به في بيان وزير الخارجية الأمريكي الصادر في 26 يونيو 2026، «بالتنسيق مع الأمم المتحدة»؛ ولم يُعثر على رقم للصرف.الولايات المتحدة · يدعم أيضًا النزوح والعودة في لبنان · المصادر: US government statements and documents on Israel, Gaza and Lebanon
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
المباني المدمرة جنوب الليطاني حتى 29 أبريل 2026 — برنامج الأمم المتحدة الإنمائي والمجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنانصدر في 22 يونيو 2026. وكذلك 2,242 مبنى متضررة جزئيًا (5,219 وحدة) و9,311 بأضرار طفيفة (18,282 وحدة). صور أقمار صناعية مقارنةً بخط أساس 23 أكتوبر 2025، بدقة نحو 85%، دون تحقق ميداني؛ ولا تشمل البنية التحتية. المصادر: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↖ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↖ 11,095 (17,891 وحدة سكنية)2026-04-29ثقة عالية
الأضرار المباشرة في المباني جنوب الليطاني حتى 29 أبريل 2026 — برنامج الأمم المتحدة الإنمائي والمجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنانالتقييم نفسه، الذي يقدّر أيضًا نحو 3.1 مليون متر مكعب من الركام. ولا يُجمع تراكميًا مع أضرار 2024. المصادر: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↖ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↖ 1.38 مليار دولار2026-04-29ثقة عالية
الوحدات السكنية المتضررة أو المدمرة في جنوب لبنان — المجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنان عبر Lighthouse Reports و FTنُشر في 21 أغسطس 2026؛ ويصفه التحقيق بأنه أقل من العدد الفعلي، إذ لم تُقيَّم 20–30% من المباني، ويجد أن نحو 65% من إشارات الدمار ظهرت بعد هدنة منتصف أبريل. وهو سلسلة مختلفة عن تقييم برنامج الأمم المتحدة الإنمائي؛ ولا يُجمعان أبدًا. المصادر: Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↖ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↖ نحو 85,0002026-08-21ثقة متوسطة

لبنان — العودة إلى المنطقة الحدودية وتسلسل الإطار

حتى 2026-07

تسيطر القوات الإسرائيلية على منطقة تسميها الأمم المتحدة «خط الدفاع الأمامي»: إذ تُظهر خريطة للجيش الإسرائيلي مؤرخة 19 أبريل 2026 منطقةً تمتد حتى 10 كم شمال الخط الأزرق، تشمل بعض الأراضي شمال الليطاني ونحو 55 قرية لبنانية، مع شريط بحري؛ ويصفها الأمين العام بأنها انتهاك مباشر لسيادة لبنان وللقرار 1701، وصرّح وزير الدفاع الإسرائيلي بعدم وجود نية للانسحاب من قلعة الشقيف. ووقف إطلاق النار بين حزب الله وإسرائيل ساري المفعول منذ 19 يونيو 2026. ويجعل الإطار الثلاثي المؤرخ 26 يونيو 2026 عودة المدنيين، شأنها شأن إعادة الإعمار، في كل منطقة تجريبية تاليةً لتأكيد نزع السلاح فيها؛ ويسجّل منطقتين أوليين اتفق عليهما الجيشان، دون تسميتهما ودون جدول زمني. ووضعت تقارير صحفية في يوليو 2026 أول انتشار للجيش اللبناني في فرون وصريفا وزوطر الغربية. وتنهي اليونيفيل عملياتها في 31 ديسمبر 2026، ولم يكن مجلس الأمن قد قرر أي ترتيب وريث حتى 11 أكتوبر.

المصادر: UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · Treaty and agreement texts — Israel, Palestine, Lebanon and neighbours↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗

جنوب لبنان — ما الذي يعود إليه العائدون

حتى 2026-09

سلسلتان للأضرار تصفان الجنوب، وهما ليستا سلسلة واحدة. فبرنامج الأمم المتحدة الإنمائي والمجلس الوطني للبحوث العلمية في لبنان، استنادًا إلى صور حتى 29 أبريل 2026 صدرت في 22 يونيو، يُحصيان 11,095 مبنى مدمرًا جنوب الليطاني، تطال 17,891 وحدة سكنية، و1.38 مليار دولار من الأضرار المباشرة، ونحو 3.1 مليون متر مكعب من الركام. أما تحقيق Lighthouse Reports و Financial Times المنشور في 21 أغسطس، نقلًا عن المجلس الوطني للبحوث العلمية، فيقدّر الوحدات السكنية المتضررة أو المدمرة في الجنوب بنحو 85,000، ويجد أن نحو 65 في المئة من إشارات الدمار ظهرت بعد هدنة منتصف أبريل؛ ويورد إحصاء السلطات المحلية والمجلس الوطني للبحوث العلمية لتدمير ما لا يقل عن 2,500 كم من أنابيب المياه والبنية التحتية المرتبطة بها. وتصف الأمم المتحدة منطقة تسيطر عليها إسرائيل يصل عمقها إلى 10 كم وتضم نحو 55 قرية. وفي زوطر الغربية، وهي قرية في منطقة تجريبية، عاد نحو 100 من أصل نحو 500 عائلة كانت تقيم فيها قبل الحرب بحلول 21 سبتمبر، وسلّم مجلس الجنوب خمسًا من أصل تسع وحدات جاهزة مخطط لها، فيما تلزم نحو 200 وحدة، بحسب رئيس البلدية. ولا يوجد عدد رسمي للأشخاص غير القادرين على العودة، ورقم النازحين المتبقين في مصفوفة تتبّع النزوح ليس عددًا كهذا. ولم يُعثر على رقم لعام 2026 لضحايا الألغام أو للتلوث بها في إطار الأعمال المتعلقة بالألغام؛ وأفاد الجيش بإزالة قنابل كبيرة غير منفجرة في قرى جنوبية.

المصادر: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ · Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanese Armed Forces — official communiqués↗

ما لا يثبته هذا

  • لا يوجد عدد رسمي للأشخاص غير القادرين على العودة؛ ورقم النازحين المتبقين في مصفوفة تتبّع النزوح ليس عددًا كهذا، ولا يُوسَم بذلك أبدًا.
  • لم يُعثر على رقم لعام 2026 لضحايا الألغام أو للتلوث بها في إطار الأعمال المتعلقة بالألغام (LMAC أو UNMAS).
  • جغرافية المنطقتين التجريبيتين الأوليين غير منشورة؛ ويستند موقع الانتشار الأول إلى تقارير صحفية.
  • لا يوجد قرار لمجلس الأمن بشأن وريث لليونيفيل حتى 11 أكتوبر 2026.
  • أداتان مختلفتان، لا تعارض في التواريخ: الهدنة التي تؤرّخها منظمة الصحة العالمية والمنظمة الدولية للهجرة وأوتشا في 16–17 أبريل 2026 هي وقف الأعمال العدائية لعشرة أيام (الحدث lev-ten-day-cessation-2026، مع تمديداته)؛ أما وقف إطلاق النار الساري منذ 19 يونيو 2026 فتسجّله الأمم المتحدة (S/2026/566).

عمليات الأونروا في غزةالمساعدة والتمويل

الحالة الحالية11 مركزًا صحيًا و24 نقطة طبية عاملةحتى 2026-08-16

أسبوع 10–16 أغسطس 2026، بحسب أوتشا. وتقول الأونروا إن موظفيها الدوليين يُمنعون من الدخول منذ نهاية يناير 2025؛ وتُدار الخدمات بالموظفين المحليين.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

نطاق خدمات الأونروا في غزة بالاعتماد على موظفيها المحليين وحدهم، في ظل قوانين الكنيست السارية منذ يناير 2025.

التقييم حتى 2026-08-16رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

  • 2026-07-21 · استعادةأُعيد فتح مركز صحي مخيم الشاطئ التابع للأونروا.ثقة متوسطة · المصادر: UNRWA situation reports and statements↖
  • 2026-01-27 · انقطاعقُطعت الكهرباء والمياه عن مرافق الأونروا في القدس الشرقية، بما فيها مخيم شعفاط، في 27–28 يناير بموجب تعديل صدر في ديسمبر 2025 يجيز قطع خدمات المرافق ومصادرة ممتلكات الأمم المتحدة (أوتشا).ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2026-01-20 · إغلاقهُدم مجمّع مقر الأونروا في القدس الشرقية (أوتشا).ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2025-05 · إغلاقأغلقت السلطات الإسرائيلية ست مدارس تابعة للأونروا في القدس الشرقية بموجب القوانين التي تقيّد عمل الوكالة (أوتشا).ثقة عالية · المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖
  • 2025-01 · تقييددخل قانونان أقرّهما الكنيست حيز النفاذ يحظران عمليات الأونروا في الأراضي التي تعدّها إسرائيل خاضعة لسيادتها والتواصل مع المسؤولين الإسرائيليين؛ وتقول الأونروا إنه لم تُمنح أي تأشيرات أو تصاريح لموظفيها الدوليين منذ ذلك الحين.ثقة متوسطة · المصادر: UNRWA situation reports and statements↖

الاعتماديات

تستند إلى:المعابر والنفاذ الإنساني في غزة

تستند إليها:المعابر والنفاذ الإنساني في غزة

العلامات المنشورة:القدس

يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
المراكز الصحية والنقاط الطبية التابعة للأونروا العاملة في غزةتقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 28 أغسطس 2026، عن أسبوع 10–16 أغسطس: نحو 72,000 استشارة في ذلك الأسبوع؛ وتعرّضت أربعة من المراكز لتوقف مولداتها مدة أربعة إلى خمسة أيام. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 11 مركزًا؛ و24 نقطة طبية2026-08-16ثقة عالية

غزة — عمليات الأونروا في ظل قوانين الكنيست لعام 2024

حتى 2026-08

أقرّ الكنيست في أكتوبر 2024 قانونين نافذين منذ نهاية يناير 2025، يحظران على الأونروا العمل في الأراضي التي تعدّها إسرائيل خاضعة لسيادتها، ويحظران على المسؤولين الإسرائيليين التواصل معها؛ وتندرج آثارهما في الضفة الغربية والقدس الشرقية ضمن سجلات الضفة الغربية. وفي غزة، تقول الأونروا إنه لم تُمنح أي تأشيرات أو تصاريح لموظفين دوليين منذ نهاية يناير 2025، وتُدار خدماتها بالموظفين المحليين. وآخر تقرير للأونروا عن الوضع عُثر عليه هو التقرير رقم 232، للفترة من 29 يوليو إلى 11 أغسطس 2026؛ وتعذّر الوصول إلى موقع الوكالة.

الموظفون المحليون في غزة
نحو 12,000 (المفوض العام للأونروا، الصحافة)
الحضور الصحي، أسبوع 10–16 أغسطس 2026
11 مراكز صحية و24 نقاط طبية؛ ونحو 72,000 استشارة (أوتشا)
مركز صحي مخيم الشاطئ
أُعيد فتحه في 21 يوليو 2026
زملاء الأونروا الذين قُتلوا منذ أكتوبر 2023
391 (310 من موظفي الأونروا، و81 من العاملين المساندين)، حتى 31 مارس 2026 (الأونروا)

المصادر: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting

ما لا يثبته هذا

  • آخر تقرير للأونروا عن الوضع عُثر عليه هو التقرير رقم 232، للفترة من 29 يوليو إلى 11 أغسطس 2026؛ وتعذّر الوصول إلى موقع الوكالة.
  • لم يُعثر على القيود التمويلية المُبلغ عنها على عمليات الأونروا إلا في العناوين الصحفية، ولا تُنقل هنا.

التعليم المدرسي في غزةالصمود المدني

الحالة الحاليةالعام الدراسي جارٍ في مساحات تعلم مؤقتةحتى 2026-09-25

بدأ العام في 19 سبتمبر 2026: نحو 495,000 طفل مسجلون في مساحات مدعومة ونحو 200,000 بلا تعلم منظم، مع تمويل المجموعة بنسبة 13 في المئة.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

ما إذا كان أطفال غزة ملتحقين بتعلم منظم: التسجيل في مساحات التعلم المؤقتة والمدعومة، والأطفال خارجها، والتمويل الذي يقف وراءها.

التقييم حتى 2026-09-25رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

  • قائم · ترتيب استمرارية · حتى 2026-09-25مساحات التعلم المؤقتة والمدعومةيخدم نحو 200 مركزًا تدعمه اليونيسف نحو ثلثي الأطفال المسجلين؛ وأُفيد بأن 687 مساحة مهددة لنقص التمويل. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
الأطفال المسجلون في مساحات التعلم المدعومة في غزة، العام الدراسي 2026–27 — مجموعة التعليممجموعة التعليم عبر تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026؛ وبدأ العام الدراسي في 19 سبتمبر. ويخدم نحو 200 مركزًا تدعمه اليونيسف نحو ثلثيهم. ويُحصى 70,000 طفل آخرون في مساحات مجتمعية أو خاصة بصورة منفصلة. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ نحو 495,0002026-09-25ثقة عالية
الأطفال في غزة المحرومون من التعلم المنظم — مجموعة التعليممجموعة التعليم عبر تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ نحو 200,0002026-09-25ثقة عالية
التمويل الذي تلقته مجموعة التعليم في غزة، 2026تقرير الوضع الصادر عن أوتشا في 25 سبتمبر 2026، الذي يفيد أيضًا بأن 687 مساحة تعلم مؤقتة مهددة لنقص التمويل. المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ 13% من 170.8 مليون دولار أمريكي2026-09-25ثقة عالية

غزة — التعليم في مساحات تعلم مؤقتة

حتى 2026-09

بدأ العام الدراسي 2026–27 في 19 سبتمبر في مساحات تعلم مؤقتة ومدعومة. وتُحصي مجموعة التعليم نحو 495,000 طفل مسجلين في المساحات المدعومة، و70,000 آخرين في مساحات مجتمعية أو خاصة، ونحو 200,000 بلا نفاذ إلى أي تعلم منظم. وتلقت المجموعة 13 في المئة من 170.8 مليون دولار أمريكي، وتفيد بأن 687 مساحة تعلم مؤقتة مهددة لنقص التمويل؛ وكان قد أُعيد تأهيل 165 غرفة صفية في 14 مدرسة، و359 مساحة تعلم قيد الإعداد في نهاية أغسطس. واستُؤنفت امتحانات الصف 12 النهائية في أغسطس لأول مرة منذ بدء الحرب. أما الأرقام السابقة — 97 في المئة من المباني المدرسية متضررة أو مدمرة، ونحو 439,000 طفل بلا نفاذ إلى المدارس في فبراير 2026 — فهي على أساس مختلف ولا تشكّل اتجاهًا مقارنةً بهذه الأرقام.

المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗

ما لا يثبته هذا

  • لم يُعثر على رقم للحضور خلال الفصل الدراسي؛ والتسجيل ليس حضورًا.
  • الأعداد السابقة للأطفال المحرومين من النفاذ إلى المدارس (فبراير 2026) على أساس مختلف ولا تشكّل اتجاهًا مقارنةً بأعداد سبتمبر.
  • ما يغيّر هذه القراءة هو عدد لاحق من مجموعة التعليم للأطفال المحرومين من التعلم المنظم، أو لمساحات التعلم المغلقة لنقص التمويل.

الخدمات العامة للسلطة الفلسطينيةالصمود المدني

الحالة الحاليةخدمات تعمل بصورة مقلّصة مع رواتب تُدفع جزئيًا وبتأخير أشهرحتى 2026-09-23

دُفعت رواتب يونيو 2026 في 23 سبتمبر بحد أدنى قدره 2,000 شيكل، وافتُتحت المدارس في 6 سبتمبر؛ ويُربط نفاد المخزون والإضرابات بالعجز وفق إسناد السلطة الفلسطينية نفسها.

المصادر: WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Palestinian Authority statements and documents

ما إذا كانت مدارس السلطة الفلسطينية ومستشفياتها وخدماتها القائمة على الرواتب تواصل العمل رغم العجز المالي، وبأي صورة مقلّصة.

التقييم حتى 2026-09-23رُوجع 2026-10-12

تغييرات مؤرخة

كيف يصل الوضع إلى هنا

احتجاز إيرادات المقاصة ← سيولة السلطة الفلسطينية ← ضغط مؤسسي

كيف صارت الضرائب التي تجبيها إسرائيل لصالح السلطة الفلسطينية أداةَ الضغط التي تحدد قدرتها على دفع رواتب موظفيها.

  1. الأصل أو الطريق أو المنطقة المتأثرة مؤكَّد
  2. اضطراب تشغيلي مؤكَّد
  3. القطاع أو السلعة المنكشفة مؤكَّد
  4. الأهمية الاقتصادية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-10-10 افتح السلسلة كاملة ←

عجز السيولة لدى السلطة الفلسطينية ← استمرارية الخدمات العامة للسلطة الفلسطينية

ما الذي يفعله جدول رواتب جزئي ومتأخر بالمدارس والمستشفيات ومخزونات الأدوية التي تديرها السلطة الفلسطينية.

  1. المنطقة أو المنظومة المتأثرة مؤكَّد
  2. تعطّل الوصول أو الخدمات مؤكَّد
  3. الحالة المدنية انكشاف معقول
  4. الأهمية الإنسانية الأوسع انكشاف معقول

ثقة متوسطة التقييم حتى 2026-09-23 افتح السلسلة كاملة ←

الاعتماديات

تستند إلى:التنقل والنفاذ في الضفة الغربية

تدابير الصمود — المُعلَن منها مفصول عن القائم والمُختبَر

  • قائم · برنامج · حتى 2026-07دعم الموازنة من الاتحاد الأوروبي عبر PEGASE، التزام 2026–27310 مليون يورو ملتزم بها عبر PEGASE للفترة 2026–27، ضمن ما يصل إلى 1.6 مليار يورو للفترة 2025–27؛ و41.7 مليون يورو من المساهمات الجديدة للدول الأعضاء وُقّعت في بروكسل في 13 يوليو 2026. ولم يُعثر على مبالغ الصرف. المصادر: European Union institutional texts and Council conclusions · Palestine Economic Policy Research Institute (MAS) — economic and fiscal updates↗
  • قائم · برنامج · حتى 2026-04-27تمويل إحالات المرضى إلى مستشفيات القدس الشرقية9.29 مليون يورو من فنلندا وإيطاليا ولوكسمبورغ وسويسرا، أُعلن عنها في 27 أبريل 2026 في مستشفى أوغستا فكتوريا؛ وقد مُوّلت هذه الإحالات بأكثر من 225 مليون يورو منذ 2013. المصادر: European Union institutional texts and Council conclusions
  • مُعلَن · مؤسسة أو معيار · حتى 2025-09-26التحالف الطارئ من أجل الاستدامة المالية للسلطة الفلسطينيةأطلقته 12 دولة في الجمعية العامة للأمم المتحدة للضغط من أجل الإفراج عن إيرادات المقاصة. أُعلن عنه فقط: لم يُرصد أي صندوق مشترك أو أمانة أو نشاط في 2026، ولا يعامل السجل التحالف على أنه قائم بالعمل. المصادر: Official government statements
يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه، والأساس الذي يستند إليه، ودرجة الثقة الخاصة به. ولا شيء في هذه الصفحة يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار، ولا تُعرض الحاجة والسعة وتصريح المشغّل والنص القانوني أبدًا بوصفها النوع نفسه من الأرقام.
المؤشرالقيمةحتى تاريخالثقة
التلاميذ في المدارس الحكومية التابعة للسلطة الفلسطينية عند افتتاح العام 2026/27 — وزارة التربية والتعليم التابعة للسلطة الفلسطينيةفي 1,967 مدرسة حكومية، بحسب وزارة التربية والتعليم كما نقلتها وكالة الأناضول. ولم يُعثر على الجدول الأسبوعي للعام 2026/27. المصادر: Palestinian Authority statements and documents · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↖ 634,2942026-09-06ثقة متوسطة
الأدوية الأساسية التي نفد مخزونها — وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية، 4 يونيو 2026بحسب وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية، عبر WAFA وصحيفة القدس؛ وكذلك 50 من أصل 97 من أدوية العلاج الكيميائي نفد مخزونها. وتعزو الوزارة النقص إلى احتجاز إيرادات المقاصة. ولا يقبل المقارنة مع تصريحاتها القائمة على مقامات أخرى. المصادر: Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↖ نحو 180 من أصل 5202026-06-04ثقة متوسطة
العمليات الجراحية المؤجلة في الضفة الغربية منذ بداية 2026 — وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينيةبحسب وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية، كما نقلها أوتشا في 12 يونيو 2026. المصادر: Palestinian Authority statements and documents · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↖ أكثر من 11,0002026-06-12ثقة متوسطة

الضفة الغربية — خدمات السلطة الفلسطينية في صورة مقلّصة

حتى 2026-09

السلسلة المالية — احتجاز إيرادات المقاصة، وعجز نقدي، ورواتب جزئية — موثّقة لدى البنك الدولي ووزارة المالية الفلسطينية ومعهد أبحاث السياسات الاقتصادية الفلسطيني (MAS)، ومسجّلة في قسم الاقتصاد. أما ما يليها فهو في معظم الحالات رواية السلطة الفلسطينية نفسها. وتستمر الرواتب مدفوعةً جزئيًا ومتأخرة: فقد دُفع راتب يونيو 2026 في 23 سبتمبر بحد أدنى قدره 2,000 شيكل. وافتُتحت المدارس في 6 سبتمبر 2026 لـ634,294 تلميذ؛ وكان أسبوع المدارس الحكومية قد قُلّص إلى أربعة أيام في 2024/25 وإلى ثلاثة في 2025/26، ولم يُعثر على جدول 2026/27. وأفادت وزارة الصحة التابعة للسلطة الفلسطينية بنفاد مخزون نحو 180 من أصل 520 من الأدوية الأساسية في 4 يونيو 2026، وتعزو النقص إلى احتجاز إيرادات المقاصة؛ وأفاد بيان في أغسطس بنفاد أكثر من 726 صنفًا في المستودعات المركزية، على مقام مختلف، ولا يُقارن الرقمان. وتوقّف الموردين عن التسليم بسبب ديون غير مسددة خطوةٌ وسيطة موثّقة. وتفيد الوزارة بتأجيل أكثر من 11,000 عملية جراحية في 2026. وأضربت المستشفيات في 21 أبريل 2026، مع إشارة النقابات إلى الرواتب غير المدفوعة ونقص الإمدادات. وتتزامن هذه الآثار مع العجز؛ أما أن العجز تسبّب في كلٍّ منها فهو إسناد السلطة الفلسطينية، ولم يثبت بصورة مستقلة.

الرواتب (وزارة المالية الفلسطينية عبر WAFA)
راتب يونيو 2026 دُفع في 23 سبتمبر 2026، بحد أدنى 2,000 شيكل، متأخرًا نحو ثلاثة أشهر
أسبوع الدراسة (وزارة التربية والتعليم الفلسطينية، الصحافة)
4 أيام (2024/25)؛ 3 أيام (2025/26)؛ 2026/27 غير مؤكد
الأدوية التي نفد مخزونها (وزارة الصحة الفلسطينية، 4 يونيو 2026)
نحو 180 من أصل 520 من الأدوية الأساسية؛ و50 من أصل 97 من أدوية العلاج الكيميائي
الأصناف التي نفد مخزونها (وزارة الصحة الفلسطينية، أغسطس 2026)
أكثر من 726 صنفًا في المستودعات المركزية — مقام مختلف (منخفضة–متوسطة)
الديون الصحية (تقديرات الأطراف)
نحو 3 مليار شيكل، معظمها لمستشفيات خاصة وخيرية (وزارة الصحة، ديسمبر 2025)؛ ونحو 900 مليون دولار من أصل 1.3 مليار دولار (صحيفة القدس، يونيو 2026)
الإضراب الطبي (21 أبريل 2026)
مستشفيات الضفة الغربية في إضراب عام، مع الاقتصار على الحالات المنقذة للحياة (New Lines؛ النقابات غير مسمّاة)
إحالات القدس الشرقية (جهاز العمل الخارجي الأوروبي، 27 أبريل 2026)
9.29 مليون يورو من فنلندا وإيطاليا ولوكسمبورغ وسويسرا؛ وأكثر من 225 مليون يورو منذ 2013؛ و20 مليون يورو إضافية من ميزانية الاتحاد الأوروبي مخطط لها لعام 2026

المصادر: Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ · Al Jazeera English↗ · Agence France-Presse↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · New Lines Institute for Strategy and Policy — analysis↗ · European Union institutional texts and Council conclusions · Palestine Economic Policy Research Institute (MAS) — economic and fiscal updates↗ · World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗

ما لا يثبته هذا

  • اتجاه الصورة الصحية غير ثابت: إذ تستخدم بيانات وزارة الصحة بشأن نفاد المخزون مقامات مختلفة، ولن يُظهر ما إذا كانت المخزونات تتراجع أو تتعافى إلا بيانٌ لاحق على أساس قائمة الأدوية الأساسية نفسها (x من أصل 520).
  • يتغير التقييم بدفع الرواتب كاملة، أو بتأكيد أسبوع دراسي من أربعة أيام أو خمسة للعام 2026/27، أو باستئناف تحويلات المقاصة.
  • لم يُعثر على إنفاق الإحالة إلى الخارج لعام 2026، ولا على ديون مستشفيات القدس الشرقية لعام 2026، ولا على رواتب الأجهزة الأمنية والبلديات.
  • يستند إضراب 21 أبريل 2026 إلى تقرير صحفي واحد؛ ولم تُسمَّ النقابات ولا تاريخ انتهائه.

الأدلة والتصنيف

الأرقام
تقديرات الوكالات وفق دورات المراجعة الخاصة بها. يحمل كل رقم التاريخ الذي يخصه؛ ولا شيء في هذه الواجهة يحسب متوسطًا أو يجمع أو يقارن بين تاريخَي إصدار.
الثقة
مدى رسوخ هذا التقييم في نظر Vigil. وليس مقياسًا لمدى خطورة الوضع.

الثقة: متوسطة البيانات حتى 2026-10رُوجعت التغطية في 2026-10-11 المصادر: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ · World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ · Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ المنهجية