Vertreibung
Vertreibung und Unterkunft in Gaza
Wo die vertriebene Bevölkerung Gazas heute lebt — Vertriebenenstandorte, Zelte und behelfsmäßige Unterkünfte — und der zerstörte Wohnraum und die Winterlücke dahinter.
EinschätzungMittlere Konfidenz
Nur grobe regionale Ebene. Diese Ansicht kartiert nie Hilfsrouten, Standorte von Einrichtungen oder operative Details. Opferzahlen für Gaza und Libanon sind die der zählenden Ministerien — des Gesundheitsministeriums in Gaza und des libanesischen Ministeriums für öffentliche Gesundheit — und werden stets zugeordnet und datiert; israelische Angaben werden ebenso zugeordnet. Vigil veröffentlicht für keine Seite eine Gesamtzahl, addiert keine zwei Zählungen und führt keine Schadenseinschätzung als eigene Zahl.
Aktueller Stand
Mittlere Konfidenz · Datenstand 2026-10
Die zivile Lage in der Levante besteht aus vier verschiedenen Zuständen, gemessen von verschiedenen Stellen mit verschiedenen Methoden. Gaza bleibt ein Jahr nach Beginn einer Waffenruhe eine von Hilfe abhängige Bevölkerung: Nach den Berichten von OCHA vom September und Oktober 2026 leben etwa zwei Drittel der Haushalte in Zelten oder behelfsmäßigen Unterkünften, und drei Viertel der Menschen sind auf per Lkw geliefertes Trinkwasser angewiesen; die IPC stuft den größten Teil der Bevölkerung in „Krise“ oder schlimmer ein und kein Gebiet als von Hungersnot betroffen, und nach den jüngsten Daten der WHO ist kein Krankenhaus voll funktionsfähig. Im Westjordanland liegt der Druck bei Bewegung und Vertreibung — die drei nördlichen Lager wurden Anfang 2025 geleert, und OCHA zählte im Abriegelungssystem 925 Hindernisse. In Libanon ist der größte Teil der mehr als einer Million im Krieg von 2026 vertriebenen Menschen zurückgekehrt, etwa 330,000 waren nach der Zählung der IOM vom 29. September weiterhin vertrieben, gegenüber 877,203 verzeichneten Rückkehrern, und die Trilaterale Rahmenvereinbarung knüpft die Rückkehr in das Grenzgebiet Zone für Zone an die Entwaffnung. Das Modul führt jede Zählung mit ihrer zählenden Stelle und ihrem Datum und bildet keine Summen.
Vertreibung
Wo die vertriebene Bevölkerung Gazas heute lebt — Vertriebenenstandorte, Zelte und behelfsmäßige Unterkünfte — und der zerstörte Wohnraum und die Winterlücke dahinter.
Vertreibung
Aus den Lagern Jenin, Tulkarm und Nur Shams vertriebene Bewohner, die Zerstörung der Lager und die Anordnungen, die sie geschlossen halten.
Vertreibung
Vertreibung durch Abrisse — wegen fehlender Genehmigungen, als Strafmaßnahme, auf militärische Anordnung, bei Operationen — und durch Siedlergewalt und Zugangsbeschränkungen, jeweils in der eigenen Kategorie von OCHA.
Vertreibung
Durch den Krieg von 2026 innerhalb Libanons vertriebene Menschen, die Rückkehr seit der Feuerpause und die weiterhin Vertriebenen.
Schäden für die Zivilbevölkerung
Tote und Verletzte in Gaza seit Oktober 2023 und seit der Waffenruhe sowie unabhängige Schätzungen, jede Zählung mit ihrer zählenden Stelle.
Schäden für die Zivilbevölkerung
Tote und Verletzte in Libanon und Nordisrael seit dem 2. März 2026, Angriffe auf die Gesundheitsversorgung und getötete Friedenssoldaten, jeweils mit ihrer zählenden Stelle.
Ernährung und Wasser
IPC-Einstufung der akuten Ernährungsunsicherheit in Gaza, Ernährung von Kindern, Marktpreise und die Nahrungsmittelhilfe, auf der die Verbesserungen beruhen.
Gesundheit und Versorgung
Funktionsfähigkeit von Krankenhäusern und Primärversorgung, Arzneimittel, Krankheitsüberwachung und medizinische Evakuierung — jede Zählung mit ihrer zählenden Stelle und ihrem Datum.
Gesundheit und Versorgung
Krankenhäuser, Zentren der Primärversorgung und öffentliche Schulen, die durch den Krieg von 2026 außer Betrieb gesetzt wurden, hauptsächlich im Süden.
Zivile Infrastruktur
Trinkwasser per Lkw, Wasserunsicherheit der Haushalte und Sanitärversorgung um Unterkünfte sowie die Generatoren, mit denen die Dienste betrieben werden, auf Ebene des Streifens.
Humanitärer Zugang
Welche Grenzübergänge Güter und Menschen nach Gaza bringen, die Regeln dafür, wer Hilfe liefern darf, und der Anteil des Streifens unter Zugangsbeschränkungen.
Humanitärer Zugang
Das Abriegelungssystem aus Kontrollpunkten, Toren und Straßensperren, Genehmigungen für Patienten und der Übergang nach Jordanien.
Humanitärer Zugang
Das von Israel gehaltene Gebiet nördlich der Blauen Linie, die Pilotzonen der Rahmenvereinbarung, die Schäden, in die die Rückkehr zurückführt, und die Bedingungen für die Rückkehr der Zivilbevölkerung.
Hilfe und Finanzierung
Das Leistungsangebot des UNRWA in Gaza, allein mit nationalem Personal, unter den seit Januar 2025 geltenden Knesset-Gesetzen.
Zivile Resilienz
Ob Gazas Kinder strukturiert lernen: Einschreibung in temporäre und unterstützte Lernräume, die Kinder außerhalb davon und die Finanzierung dahinter.
Zivile Resilienz
Ob Schulen, Krankenhäuser und besoldete Dienste der PA trotz des fiskalischen Fehlbetrags weiterarbeiten, und in welcher reduzierten Form.
Vertreibung und Unterkunft in GazaDie meisten Haushalte in Zelten oder behelfsmäßigen Unterkünften
Vertreibung und Rückkehr in Libanon329,686 weiterhin vertrieben; 877,203 als zurückgekehrt verzeichnet
beruht aufZugang zum Grenzgebiet Südlibanons
Ernährungssicherheit in GazaJedes Gouvernement in IPC-Phase 3; kein Gebiet als von Hungersnot betroffen eingestuft
Gesundheitsversorgung in GazaKein Krankenhaus voll funktionsfähig; 19 von 36 teilweise
beruht aufGrenzübergänge und humanitärer Zugang in GazaWasser und Sanitärversorgung in Gaza
Gesundheits- und Schuleinrichtungen im konfliktbetroffenen LibanonDrei Krankenhäuser und 27 Zentren der Primärversorgung außer Betrieb
beruht aufZugang zum Grenzgebiet Südlibanons
Wasser und Sanitärversorgung in GazaDrei Viertel der Menschen auf per Lkw geliefertes Trinkwasser angewiesen
Grenzübergänge und humanitärer Zugang in GazaKerem Shalom der einzige betriebene Frachtübergang
beruht aufDie Tätigkeit des UNRWA in Gaza
Die Tätigkeit des UNRWA in Gaza11 Gesundheitszentren und 24 medizinische Stellen in Betrieb
Öffentliche Dienste der Palästinensischen AutonomiebehördeDienste arbeiten in reduzierter Form, Gehälter teilweise und Monate verspätet gezahlt
beruht aufBewegung und Zugang im Westjordanland
Eine Kante besagt, dass ein Druckfaktor auf einem anderen beruht. Sie ist keine Ausfallkaskade: Sie trägt keine Größenordnung, keine Abfolge und keinen Zeitpunkt, und nichts hier sagt, was geschieht, wenn ein Druckfaktor gestört wird. Wo der Bestand dies belegt, ist es eine Wirkungskette mit eigenen Stufen und eigenen Grundlagengraden je Schritt, verknüpft vom Druckfaktor selbst aus.
Alles Folgende ist im humanitären Eintrag dieses Moduls verfasst. Zahlen tragen den Stand der Veröffentlichung, aus der sie stammen, nicht das Datum dieser Seite: Der Abschnitt ist mit mittlerer Konfidenz eingestuft, und seine Daten sind mit Stand 2026-10 angegeben.
Aktueller ZustandDie meisten Haushalte in Zelten oder behelfsmäßigen UnterkünftenStand 2026-09-25
65 Prozent der Haushalte, laut Shelter Cluster im Bericht von OCHA vom 25. September 2026; der Site Management Cluster zählte in seiner Basiserhebung vom Mai 2026 1.71 Millionen Menschen an 1,591 Standorten.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Wo die vertriebene Bevölkerung Gazas heute lebt — Vertriebenenstandorte, Zelte und behelfsmäßige Unterkünfte — und der zerstörte Wohnraum und die Winterlücke dahinter.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-05Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Beruht auf:Grenzübergänge und humanitärer Zugang in Gaza
Veröffentlichte Markierungen:Gaza-StadtKhan YounisRafah
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
Bewegungen — benannte Gebiete, nie Routen
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Vertriebene in Gaza, Oktober 2023 – Oktober 2025Die Schadens- und Bedarfseinschätzung von Weltbank, EU und UN vom April 2026, für ihren Zeitraum bis Oktober 2025. Eine aktuelle Gesamtzahl von OCHA für Vertriebene wurde nicht gefunden; dies ist keine gegenwärtige Zählung. Quellen: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ | ~1.9 Millionen | 2025-10 | Mittlere Konfidenz |
| Gaza-Haushalte in Zelten oder BehelfsunterkünftenZahl des Shelter Cluster im Lagebericht von OCHA vom 25. September 2026, der außerdem 94 % der Haushalte mit Bedarf an Unterkunfts- oder Haushaltshilfe ausweist. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 65% | 2026-09-25 | Hohe Konfidenz |
| Menschen in Vertriebenenstandorten in Gaza — Site Management ClusterDie Standortverifizierungs-Basis des Site Management Cluster für Mai 2026, veröffentlicht im Juni: 354,550 Haushalte, nur in zugänglichen Gebieten westlich der von Israel gehaltenen Linie. Eine Zählung der Menschen in Vertriebenenstandorten, nicht aller Vertriebenen. Über eine Drittquelle gelesen; das Dokument des Clusters selbst wurde nicht geöffnet. Der Juni-Bericht der IOM nennt etwa 1,600 Standorte und 1.7 Millionen Menschen. Quellen: Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ | 1,708,822 an 1,591 Standorten | 2026-05 | Mittlere Konfidenz |
| Beschädigte oder zerstörte Wohneinheiten in Gaza, bis Oktober 2025 — Schadens- und BedarfseinschätzungDie Rapid Damage and Needs Assessment von Weltbank, EU und UN vom 20. April 2026, satelliten- und schreibtischgestützt, für den Zeitraum bis Oktober 2025. Eine andere Einheit und Methode als die Gebäudezählung von UNOSAT; beide werden nie zusammengeführt. Quellen: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ | 371,888 | 2025-10 | Hohe Konfidenz |
| Betroffene Gebäude in Gaza, UNOSAT-Aufnahmen vom 16. Juni 2026Umfassende Schadenseinschätzung von UNOSAT, vorläufig und nicht vor Ort validiert: 134,422 zerstört, 13,848 schwer, 28,096 mittelschwer und 24,924 möglicherweise beschädigt. Gegenüber den Aufnahmen vom 11. Oktober 2025 (198,273 betroffen, 123,464 zerstört) stieg die Zahl der zerstörten Gebäude nach der Waffenruhe um etwa 9 Prozent. Über die Presse weitergegeben; die Produktseite wurde nicht geöffnet. Quellen: UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ | 201,290 (etwa 82 %); 134,422 zerstört | 2026-06-16 | Mittlere Konfidenz |
| Finanzierter Anteil der Winter-Unterkunftshilfe in Gaza, 2026–27 — Shelter ClusterWie vom NRC am 5. Oktober 2026 unter Berufung auf den Shelter Cluster weitergegeben: 294,250 Familien benötigen Unterkunftshilfe für den Winter, und Bestände und Lieferkette decken etwa 52,000. Mindestens 500 Lkw-Ladungen mit Unterkunftsgütern doppelten Verwendungszwecks befanden sich in der Lieferkette; der NRC errechnet, dass ihre Einfuhr bei der Obergrenze von 15 Lkw mit Gütern doppelten Verwendungszwecks pro Woche mehr als sieben Monate dauert. Quellen: Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ | 96.2 Mio. US-Dollar von 283 Mio. US-Dollar (34 %) | 2026-10-05 | Mittlere Konfidenz |
Stand 2026-10
Es gibt keine Gesamtzahl der Vertriebenen in Gaza von OCHA oder IOM für 2026; die Schadens- und Bedarfseinschätzung vom April 2026 beziffert die Vertreibung für Oktober 2023 bis Oktober 2025 auf etwa 1.9 Millionen. Die nächstliegende aktuelle Zählung ist die des Site Management Cluster: 1,708,822 Menschen in 1,591 Vertriebenenstandorten zu seiner Basis vom Mai 2026, nur in zugänglichen Gebieten westlich der von Israel gehaltenen Linie, wobei 83 Prozent der Standorte behelfsmäßig und etwa 11 Prozent Sammelunterkünfte sind. Der Shelter Cluster stellt im Bericht von OCHA vom 25. September 2026 fest, dass 65 Prozent der Haushalte in Zelten oder Behelfsunterkünften leben und, nach Erhebungen vom Juni, 94 Prozent Unterkunfts- oder Haushaltshilfe benötigen. Schäden werden nach zwei getrennt gehaltenen Methoden gezählt: 371,888 beschädigte oder zerstörte Wohneinheiten bis Oktober 2025 in der Schadens- und Bedarfseinschätzung und, nach den von der Presse weitergegebenen UNOSAT-Aufnahmen vom Juni 2026, 201,290 betroffene Gebäude, wobei die Zahl der zerstörten Gebäude etwa 9 Prozent über der Zählung vom Oktober 2025 liegt — die Zerstörung setzte sich nach der Waffenruhe fort. Von 178,632 bis August 2026 vor Ort begutachteten Wohneinheiten waren 60 Prozent schwer beschädigt, zerstört oder unbewohnbar. Für den Winter war die Hilfe des Shelter Cluster am 5. Oktober zu 34 Prozent finanziert, mit mindestens 500 Lkw-Ladungen an Unterkunftsgütern doppelten Verwendungszwecks in der Lieferkette (NRC). Die Hochwassergefährdung wird in vier Aufschlüsselungen gemeldet, die keinen Trend bilden: etwa 950,000 Menschen in Standorten mit mittlerem oder hohem Risiko (Site Management Cluster, 21. September, über den NRC), 464,402 in 451 Hochrisikostandorten (25. September) sowie etwa 279,000 in hochwassergefährdeten Standorten und 235,000 in Standorten mit mittlerem bis hohem Risiko in zwei Teilen des OCHA-Berichts vom 2. Oktober. Ein Pilotprojekt des Board of Peace mit mobilen Wohneinheiten für Rafah wurde Berichten zufolge im August 2026 von Israel grundsätzlich genehmigt und nicht umgesetzt.
Quellen: World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗ · Palestinian Centre for Human Rights — relay of the Site Management Cluster baseline↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · Al Jazeera English↗ · Norwegian Refugee Council — Gaza shelter and access statements↗ · Established international media reporting
Was dies nicht belegt
Parteien:Board of Peace
Aktueller Zustand34,176 Bewohner der drei nördlichen Lager weiterhin vertriebenStand 2026-08
Die Zählung des UNRWA mit Stand August 2026, in der Übersicht von OCHA vom 17. September 2026; die Daten von OCHA bis August führen kein viertes geräumtes Lager auf.
Quellen: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Aus den Lagern Jenin, Tulkarm und Nur Shams vertriebene Bewohner, die Zerstörung der Lager und die Anordnungen, die sie geschlossen halten.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-17Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Veröffentlichte Markierungen:Jenin
Bewegungen — benannte Gebiete, nie Routen
Was dies ändern würde
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Weiterhin aus den Lagern Jenin, Tulkarm und Nur Shams vertrieben — UNRWA, August 2026Die Zählung des UNRWA mit Stand August 2026, wiedergegeben in der am 17. September 2026 veröffentlichten Westjordanland-Übersicht von OCHA: Lager Jenin 12,557, Lager Tulkarm 12,412, Lager Nur Shams 9,207. Die Kategorie von OCHA sind Menschen, die bei Einsätzen israelischer oder palästinensischer Kräfte vertrieben wurden. Quellen: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 34,176 | 2026-08 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-09
Die Monatsübersicht von OCHA vom 17. September 2026 gibt die Zählung des UNRWA wieder, wonach mit Stand August 2026 34,176 Menschen weiterhin aus den Lagern Jenin, Tulkarm und Nur Shams vertrieben sind. OCHA führt die Vertreibung aus dem Lager Jenin auf Einsätze palästinensischer und israelischer Kräfte zurück — der Einsatz der Palästinensischen Autonomiebehörde im Lager ab Dezember 2024 ging dem israelischen voraus — und die aus Tulkarm und Nur Shams auf israelische Einsätze. Der Themenbericht des OHCHR vom 4. September 2026 nannte 33,362; UN News gab diese Zahl als die des UNRWA mit Stand Juli 2026 wieder, was nicht zum Stichtag des Berichts am 31. Januar 2026 passt, weshalb sie hier ohne Datum bleibt. Nach der UNOSAT-Einschätzung vom Oktober 2025 waren 52 Prozent der Gebäude im Lager Jenin, 48 Prozent in Nur Shams und 36 Prozent in Tulkarm zerstört oder beschädigt; diese Zerstörung ist nicht Teil der Abrisszählung von OCHA. Israels Verteidigungsminister sagte am 23. Februar 2025, die Bewohner würden nicht zurückkehren. OCHA meldete, dass eine Anordnung zur „Beschränkung von Bewegung und Verkehr“ für alle drei Lager und die umliegenden Viertel am 1. Februar 2026 bis zum 31. März verlängert wurde, mit Ein- und Ausreise nur mit Genehmigung. Das UNRWA meldete am 13. August, die Anordnungen liefen bis zum 20. August für Jenin und bis zum 30. September für Tulkarm und Nur Shams; WAFA hatte am 29.–30. Juli eine Verlängerung aller drei bis Ende September gemeldet, das Enddatum für Jenin ist also strittig, und keine Verlängerung nach dem 30. September wurde gefunden. Am 28. Juli 2026 wies der Verteidigungsminister laut Haaretz die Armee an, sich darauf vorzubereiten, die Kontrolle über ein weiteres, nicht genanntes Lager zu übernehmen und dessen Bewohner nach dem „Modell Tulkarm, Nur Shams und Jenin“ zu vertreiben, vorbehaltlich operativer Pläne und politischer Zustimmung; sein Büro schreibt diesem Modell einen Rückgang von etwa 80 Prozent bei dem zu, was es als terroristische Aktivität bezeichnet. Die Daten von OCHA bis August führen nur die drei Lager auf; ein Einsatz in Balata im September vertrieb vorübergehend vier Familien. Das OHCHR äußert Bedenken wegen einer zwangsweisen Überführung, einer rechtlichen Einordnung, die die des OHCHR ist und von den obigen Fakten getrennt gehalten wird.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UNRWA situation reports and statements↗ · OHCHR — occupied Palestinian territory reporting↗ · UN News — reporting on Israel, the occupied Palestinian territory and Lebanon↗ · UNOSAT satellite damage assessments (Gaza and Lebanon)↗ · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Haaretz↗
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandVertreibung durch Abrisse und Siedlerangriffe im Oktober 2026 anhaltendStand 2026-10-06
OCHA erfasste 267 Vertriebene über alle seine Kategorien im August 2026, 93 in der Woche vom 22. bis 28. September und 69 bei einem einzelnen Abriss in Ost-Jerusalem am 6. Oktober.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Vertreibung durch Abrisse — wegen fehlender Genehmigungen, als Strafmaßnahme, auf militärische Anordnung, bei Operationen — und durch Siedlergewalt und Zugangsbeschränkungen, jeweils in der eigenen Kategorie von OCHA.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-06Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Durch Abrisse wegen fehlender Genehmigung, Strafabrisse und andere Abrisse Vertriebene, Westjordanland, Jan. 2025 – Aug. 2026 — OCHAÜbersicht von OCHA vom 17. September 2026, Zeitraum 1. Januar 2025 – 31. August 2026: 3,050 wegen fehlender Baugenehmigungen und 294 durch Strafabrisse und andere. OCHA weist darauf hin, dass seine Daten für 2025 noch revidiert werden können. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 3,344 | 2026-08-31 | Hohe Konfidenz |
| Durch Siedlergewalt und Zugangsbeschränkungen Vertriebene, Westjordanland, Jan. 2025 – Aug. 2026 — OCHAÜbersicht von OCHA vom 17. September 2026, gleicher Zeitraum. Eine von den Abrissen getrennte Kategorie von OCHA; hier wird keine Aufteilung nach Jahren veröffentlicht. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 4,279 | 2026-08-31 | Hohe Konfidenz |
| Durch die Zerstörung von Wohnhäusern bei Einsätzen israelischer Kräfte Vertriebene, Westjordanland, Jan. 2025 – Aug. 2026 — OCHAÜbersicht von OCHA vom 17. September 2026, gleicher Zeitraum. Ohne die Vertreibung aus den nördlichen Lagern, die OCHA in einer eigenen Kategorie zählt. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 152 | 2026-08-31 | Hohe Konfidenz |
| Abgerissene Gebäude im Westjordanland, Jan. 2025 – Aug. 2026 — OCHA2,540 (94 %) wegen fehlender Baugenehmigungen, 132 (5 %) Strafabrisse und andere, 30 (1 %) bei Einsätzen israelischer Kräfte; einschließlich Gebäuden, die die Eigentümer nach Erhalt von Anordnungen selbst abrissen. Zerstörung innerhalb der nördlichen Lager ist in dieser Zählung nicht enthalten. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 2,702 | 2026-08-31 | Hohe Konfidenz |
| Durch Abrisse wegen fehlender Genehmigung Vertriebene im Westjordanland, 2025 — OCHAHumanitäre Lageaktualisierung von OCHA vom 5. Februar 2026: die höchste Jahressumme seit Beginn der Aufzeichnungen von OCHA im Jahr 2009. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | mehr als 1,700 | 2025-12 | Hohe Konfidenz |
| Vertriebene in Masafer Yatta (Firing Zone 918), 18. Aug. – 23. Sep. 2026 — OCHALageberichterstattung von OCHA vom September 2026. OCHA zählt in der Schießzone über 15 Jahre etwa 400 abgerissene Gebäude, durch die 969 Menschen vertrieben wurden, fast die Hälfte davon seit Januar 2025. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 122 | 2026-09-23 | Hohe Konfidenz |
| Durch einen Abriss in At Tur, Ost-Jerusalem, Vertriebene, 6. Oktober 2026 — OCHAEin Wohngebäude. OCHA bezeichnet dies, wie in Presseberichten weitergegeben, als die größte Vertreibung durch einen einzelnen Abriss in Ost-Jerusalem seit 2009. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 69 | 2026-10-06 | Hohe Konfidenz |
| Seit 2009 abgerissene Gebäude — OCHA kumulativ, Stand 6. Oktober 2026Die kumulative Abrissstatistik von OCHA, wie von JURIST am 8. Oktober 2026 weitergegeben; der geografische Erfassungsbereich der Weitergabe (Westjordanland mit oder ohne Ost-Jerusalem) ist hier nicht belegt. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 15,095 | 2026-10-06 | Mittlere Konfidenz |
| Seit 2009 durch Abrisse Vertriebene — OCHA kumulativ, Stand 6. Oktober 2026Dieselbe kumulative Reihe von OCHA und dieselbe Weitergabe wie bei der Gebäudezählung; ein anderer Zeitraum als bei jeder anderen Abrisszahl hier und nie mit ihnen kombiniert. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting | 23,683 | 2026-10-06 | Mittlere Konfidenz |
Stand 2026-10
OCHA erfasst die Vertreibung im Westjordanland in getrennten Kategorien, und das Modul hält sie getrennt. Zwischen dem 1. Januar 2025 und dem 31. August 2026 zählt OCHA 3,344 durch Abrisse Vertriebene — 3,050 wegen fehlender Baugenehmigungen und 294 durch Strafabrisse und andere —, 4,279 durch Siedlergewalt und Zugangsbeschränkungen und 152 durch die Zerstörung von Wohnhäusern bei Einsätzen israelischer Kräfte; die Vertreibung aus den nördlichen Lagern ist eine vierte Kategorie. Gebäude sind eine andere Zählung: 2,702 im selben Zeitraum abgerissen, 2,540 davon wegen fehlender Genehmigungen. OCHA meldete für 2025 mehr als 1,700 durch Abrisse wegen fehlender Genehmigung Vertriebene, die höchste Zahl seit Beginn seiner Aufzeichnungen im Jahr 2009. In der Woche vom 22. bis 28. September 2026 erfasste OCHA 12 „gemäß einer militärischen Anordnung“ abgerissene Gebäude, eine Kategorie, die es von Abrissen wegen fehlender Genehmigung und Strafabrissen getrennt hält. In der Schießzone von Masafer Yatta wurden zwischen dem 18. August und dem 23. September 2026 122 Menschen vertrieben, und der Bebauungsplan für Jinba wurde am 18. August abgelehnt. Mehr als 90 Prozent der Anfang 2026 erfassten Vertreibung durch Siedlergewalt entfielen auf das Jordantal, darunter etwa 600 Menschen aus Ras Ein al-Auja im Januar. Keine Zahl hier ist eine Differenz zwischen zwei Zeiträumen.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Stand 2026-10
In Ost-Jerusalem ist der ständige Mechanismus der Abriss wegen fehlender Baugenehmigungen, großenteils von den Eigentümern nach Erhalt von Anordnungen selbst durchgeführt. OCHA zählte zwischen dem 1. Januar und dem 27. April 2026 98 abgerissene Gebäude, durch die mehr als 230 Menschen vertrieben wurden, mehr als die Hälfte davon von den Eigentümern selbst abgerissen. Am 6. Oktober 2026 wurde in At Tur ein Wohngebäude abgerissen, wodurch 69 Menschen vertrieben wurden — die größte Vertreibung durch einen einzelnen Abriss in Ost-Jerusalem seit 2009, wie die Zahlen von OCHA weitergegeben wurden. Die Zählungen von Ir Amim sind eine eigene Reihe und werden nicht mit denen von OCHA vermischt. Gerichtlich gestützte Räumungen in Sheikh Jarrah und Silwan sind eine eigene Kategorie und werden hier nicht gezählt. Das Modul zieht aus diesen Einträgen keine Schlüsse über Souveränität.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
Was dies nicht belegt
Parteien:Israel
Aktueller Zustand329,686 weiterhin vertrieben; 877,203 als zurückgekehrt verzeichnetStand 2026-09-29
IOM DTM Runde 118; die Zahl der Vertriebenen ist seit Mitte August ungefähr gleich geblieben.
Durch den Krieg von 2026 innerhalb Libanons vertriebene Menschen, die Rückkehr seit der Feuerpause und die weiterhin Vertriebenen.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-29Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Beruht auf:Zugang zum Grenzgebiet Südlibanons
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
Bewegungen — benannte Gebiete, nie Routen
Was dies ändern würde
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Bis zum 1. April 2026 im Libanon selbst als vertrieben registriert — DRMKumulative Selbstregistrierung bei der Einheit für Katastrophenrisikomanagement des Ministerpräsidenten, laut WHO-Lagebericht 18; der Generalsekretär gab dieselbe Zahl für den Zeitraum bis zum 20. Juni wieder (S/2026/566). Ein anderes Instrument als die DTM. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ | 1,049,328 | 2026-04-01 | Hohe Konfidenz |
| Weiterhin vertrieben im Libanon — IOM DTM Runde 118Runde 118, Stand 29. September, veröffentlicht am 1. Oktober 2026: 315,409 außerhalb von Sammelstandorten und 14,277 in 154 Sammelstandorten. Eine auf Schlüsselinformanten gestützte Schätzung der erfassten Vertreibung, nicht des Bedarfs. Quellen: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ | 329,686 | 2026-09-29 | Hohe Konfidenz |
| Als zurückgekehrt erfasst im Libanon — IOM DTM Runde 118Dieselbe Runde. Die IOM erklärt, beobachtete Rückkehrbewegungen könnten nicht als dauerhaft gelten. Nie zur DTM-Zahl der Vertriebenen addiert oder der DRM-Registrierungszahl gegenübergestellt. Quellen: IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ | 877,203 | 2026-09-29 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-10
Zwei Instrumente zählen die Vertreibung im Libanon, und sie werden nie kombiniert. Die Einheit für Katastrophenrisikomanagement des Ministerpräsidenten erfasste 1,049,328 Menschen, die sich bis zum 1. April 2026 selbst als vertrieben registriert hatten, eine kumulative Registrierungszahl, die der Generalsekretär später für den Zeitraum bis zum 20. Juni wiedergab. Die Displacement Tracking Matrix der IOM schätzt über Schlüsselinformanten, wie viele weiterhin vertrieben und wie viele zurückgekehrt sind: in Runde 118, Stand 29. September 2026, 329,686 weiterhin vertrieben und 877,203 als zurückgekehrt erfasst. Die beiden DTM-Zahlen zusammen übersteigen die Registrierungszahl, weil Methode und Abdeckung sich unterscheiden, daher wird keine Zahl durch Subtraktion eines Instruments vom anderen abgeleitet. Der DTM-Bestand liegt seit Mitte August ungefähr gleichbleibend bei 330,000–350,000. Im Juli stammten 91 Prozent der Vertriebenen aus fünf Bezirken — Nabatieh, Bent Jbeil, Marjaayoun, Sour und Baabda. Die IOM erklärt, beobachtete Rückkehrbewegungen könnten nicht als dauerhaft gelten. Keine offizielle Zahl für 2026 zu den vertriebenen Bewohnern Nordisraels wurde gefunden, und hier wird keine veröffentlicht.
Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗
Stand 2026-09
Die Belegung von Sammelunterkünften ist ein Näherungswert für die am stärksten gefährdeten vertriebenen Haushalte, kein Maß für die Vertreibung. Sie sank von einem Höchststand von 684 Unterkünften im April auf 14,277 Menschen in 154 Standorten am 29. September 2026; die Zahl der Standorte ist sowohl gestiegen als auch gesunken, da Unterkünfte geschlossen und wiedereröffnet wurden. Vor Beginn des Schuljahres am 15. September erklärte das Bildungsministerium, etwa 80 öffentliche Schulen beherbergten noch Vertriebene, neun davon vollständig als Unterkünfte genutzt.
Quellen: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · IOM Displacement Tracking Matrix — Lebanon↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗
Stand 2026-09
Der Flash Appeal für März–August 2026 wurde am 5. Juni auf 639.9 Mio. US-Dollar für 1.4 Millionen Menschen revidiert und war am 24. August zu 52 Prozent finanziert; er wurde Anfang September geschlossen, wobei der UN-Nothilfekoordinator erklärte, er sei nur zur Hälfte finanziert gewesen. Sein Nachfolger, der Nachtrag zum Lebanon Response Plan 2026 für September–Dezember, sieht 385.88 Mio. US-Dollar für etwa 732,000 Menschen vor; sein Finanzierungsstand wurde nicht gefunden. Die Bargeldhilfe für Mieten erreichte weniger als ein Zehntel ihres Jahresziels, nachdem das reguläre Programm ab März in Konfliktgebieten unterbrochen worden war.
Quellen: UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanon Response Plan — Government of Lebanon and UN appeal documents↗
Was dies nicht belegt
Parteien:Libanon
Tote und Verletzte in Gaza seit Oktober 2023 und seit der Waffenruhe sowie unabhängige Schätzungen, jede Zählung mit ihrer zählenden Stelle.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-02Überprüft am 2026-10-12
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Seit der Waffenruhe vom Oktober 2025 in Gaza Getötete — Gesundheitsministerium in GazaLaut dem Gesundheitsministerium in Gaza, wie von OCHA am 2. Oktober 2026 weitergegeben: 1,431 Getötete und 5,026 Verletzte seit dem 10. Oktober 2025. Das Ministerium wird von der Hamas verwaltet, einer Kriegspartei, und unterscheidet nicht zwischen Kombattanten und Zivilisten. Quellen: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 1,431 | 2026-10-02 | Mittlere Konfidenz |
| Seit dem 7. Oktober 2023 in Gaza Getötete — Gesundheitsministerium in GazaLaut dem Gesundheitsministerium in Gaza, wie von der WHO für den Zeitraum bis zum 30. Juni 2026 weitergegeben: 73,066 Getötete und 173,514 Verletzte. Gezählt aus Meldungen von Krankenhäusern, Leichenhallen und Familien, einschließlich geborgener Leichen, ohne Unterscheidung zwischen Kombattanten und Zivilisten; israelische Vertreter bestreiten die Zahlen. Quellen: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 73,066 | 2026-06-30 | Mittlere Konfidenz |
| Gewaltsame Todesfälle in Gaza, 7. Oktober 2023 – 5. Januar 2025 — Gaza Mortality SurveyUnabhängige Schätzung auf Grundlage einer Haushaltsbefragung (2,000 Haushalte), Spagat et al., The Lancet Global Health, Februar 2026: etwa 34.7 Prozent über der Zahl des Gesundheitsministeriums von 49,090 für denselben Zeitraum; Frauen, Kinder und ältere Menschen machen 56.2 Prozent der gewaltsamen Todesfälle aus. Konfidenzintervalle nicht erfasst. Nie mit der laufenden Zählung des Ministeriums kombiniert. Quellen: Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Al Jazeera English↗ | etwa 75,200 | 2025-01-05 | Mittlere Konfidenz |
| Nicht gewaltsame Übersterblichkeit in Gaza, 7. Oktober 2023 – 5. Januar 2025 — Gaza Mortality SurveyDieselbe Befragung: etwa 16,300 nicht gewaltsame Todesfälle im Zeitraum, davon etwa 8,540 über dem Vorkriegsniveau. Eine von der Zahl der gewaltsamen Todesfälle getrennte Schätzung; beide werden nicht addiert. Quellen: Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Al Jazeera English↗ | etwa 8,540 | 2025-01-05 | Mittlere Konfidenz |
| Seit Oktober 2023 in Gaza durch Sprengkörper Getötete — UN Mine ActionDaten von UN Mine Action im Lagebericht von OCHA vom 14. August 2026: 589 Vorfälle, 274 Getötete und 1,142 Verletzte seit Oktober 2023. Eine Teilzählung nach Ursache; zu keiner anderen Zählung addiert. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 274 | 2026-08 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-10
Vigil veröffentlicht keine eigene Opferzahl für Gaza. Das von der Hamas verwaltete Gesundheitsministerium in Gaza zählt, wie von der WHO weitergegeben, 73,066 Getötete bis zum 30. Juni 2026 — Pressewiedergaben des Ministeriums bezifferten die Zahl um den 13. September auf 73,783, und keine von der UN weitergegebene Zahl nach dem 30. Juni wurde gefunden — sowie 1,431 Getötete und 5,026 Verletzte seit der Waffenruhe vom Oktober 2025, wie von OCHA am 2. Oktober 2026 weitergegeben. Seine wöchentlichen Zuwächse mischen neue Todesfälle, Todesfälle infolge von Verwundungen, aus Trümmern geborgene Leichen und nachträgliche Identifizierungen (81 in der Woche bis zum 2. Oktober), daher wird aus ihnen keine wöchentliche Rate abgeleitet. Das Ministerium trennt nicht zwischen Kombattanten und Zivilisten; israelische Vertreter bestreiten seine Zahlen. Eine unabhängige Haushaltsbefragung in The Lancet Global Health schätzt etwa 75,200 gewaltsame Todesfälle und etwa 8,540 nicht gewaltsame Todesfälle über dem Vorkriegsniveau vom 7. Oktober 2023 bis zum 5. Januar 2025, nach eigener Methode und eigenem Zeitraum. Reuters zählte mit Stand 7. Oktober 2026 mehr als 1,400 seit der Waffenruhe von israelischen Kräften getötete Menschen. UN Mine Action verzeichnet 274 seit Oktober 2023 durch Sprengkörper getötete Menschen, und der Zivilschutz in Gaza schätzt mehr als 8,000 Vermisste. Von den 251 am 7. Oktober 2023 als Geiseln genommenen Menschen wurden 168 lebend zurückgebracht; die sterblichen Überreste der letzten verstorbenen Geisel wurden laut dem Bericht des Board of Peace am 26. Januar 2026 geborgen. Diese Zählungen werden getrennt gehalten und nie summiert.
Quellen: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting · Gaza Mortality Survey (Spagat et al.), The Lancet Global Health, February 2026↗ · Reuters↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗
Was dies nicht belegt
Tote und Verletzte in Libanon und Nordisrael seit dem 2. März 2026, Angriffe auf die Gesundheitsversorgung und getötete Friedenssoldaten, jeweils mit ihrer zählenden Stelle.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-11Überprüft am 2026-10-12
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Seit dem 2. März 2026 im Libanon Getötete — libanesisches GesundheitsministeriumLaut dem libanesischen Gesundheitsministerium, wie im Bericht des Generalsekretärs S/2026/566 weitergegeben: 4,106 Getötete und 12,153 Verletzte zwischen dem 2. März und dem 20. Juni 2026, ohne Unterscheidung zwischen Kombattanten und Zivilisten. OCHA gab mit Stand 17. August 2026 4,346 Getötete wieder. Quellen: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ | 4,106 | 2026-06-20 | Mittlere Konfidenz |
| Seit dem 2. März 2026 im Libanon Getötete und Verwundete — Gesundheitsministerium, Oktober 2026Laut dem libanesischen Gesundheitsministerium, Aktualisierung vom 11. Oktober 2026, wie von der Presse weitergegeben (ein Medium nennt den 10. Oktober als Stichtag). Ohne Unterscheidung zwischen Kombattanten und Zivilisten. Quellen: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · Established international media reporting | 4,387 Getötete; 12,424 Verwundete | 2026-10-11 | Mittlere Konfidenz |
| Nach der Feuerpause vom 17. April 2026 im Libanon Getötete und Verwundete — Gesundheitsministerium über die WHONotfall-Einsatzdaten des Gesundheitsministeriums bis zum 22. Juli, in der Libanon-Aktualisierung Nr. 30 der WHO; ein Teilzeitraum der Zählung des Ministeriums seit dem 2. März, nie zu ihr addiert. Quellen: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 1,822 Getötete; 4,315 Verwundete | 2026-07-22 | Hohe Konfidenz |
| Tote und Verletzte bei Angriffen auf die Gesundheitsversorgung im Libanon seit dem 2. März 2026 — WHOSurveillance System for Attacks on Health Care der WHO, wie in der Aktualisierung Nr. 30 gemeldet. Keine Zählung von Angriffen nach Juni 2026 wurde gefunden. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 135 Getötete; 408 Verletzte | 2026-07-22 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-10
Laut dem libanesischen Gesundheitsministerium wurden zwischen dem 2. März und dem 10.–11. Oktober 2026 4,387 Menschen getötet und 12,424 verwundet, wie von der Presse weitergegeben; das Ministerium unterscheidet nicht zwischen Kombattanten und Zivilisten. Seine früheren Zahlen — 4,106 Getötete und 12,153 Verletzte bis zum 20. Juni, wie vom Generalsekretär weitergegeben, und 4,346 Getötete bis zum 17. August, wie von OCHA weitergegeben — werden als eigene geführt. Daten des Ministeriums in der Aktualisierung Nr. 30 der WHO, bis zum 22. Juli, verzeichnen 1,822 Getötete und 4,315 Verletzte nach der Feuerpause vom 17. April sowie 253 Kinder und 392 Frauen unter 4,328 Getöteten. Das Überwachungssystem der WHO verzeichnete zwischen dem 2. März und etwa dem 22. Juli 135 Tote und 408 Verletzte bei Angriffen auf die Gesundheitsversorgung. Der Bericht des Generalsekretärs verzeichnet gesondert 33 getötete libanesische Soldaten, mindestens 3 getötete israelische Zivilisten und 36 getötete israelische Soldaten sowie sieben UNIFIL-Friedenssoldaten, die bei vier Vorfällen getötet wurden, von denen zwei von der UN den israelischen Streitkräften und vier nichtstaatlichen Akteuren, vermutlich der Hisbollah, zugeschrieben werden, wobei ein Todesfall ungeklärt ist. Die Zählungen werden getrennt gehalten und nie summiert.
Quellen: Lebanese Ministry of Public Health — casualty reporting↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · UN OCHA Lebanon — humanitarian reporting↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandJedes Gouvernement in IPC-Phase 3; kein Gebiet als von Hungersnot betroffen eingestuftStand 2026-07-23
IPC-Momentaufnahme vom 23. Juli 2026, für April–Juni: 59 Prozent der Analysierten in Phase 3 oder höher und niemand in Phase 5. Im September deckten Lebensmittelpakete etwa die Hälfte des minimalen Kalorienbedarfs (OCHA).
Quellen: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗
IPC-Einstufung der akuten Ernährungsunsicherheit in Gaza, Ernährung von Kindern, Marktpreise und die Nahrungsmittelhilfe, auf der die Verbesserungen beruhen.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-02Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Wie die Bedingungen hierher gelangen
Jeder Hilfskorridor nach Gaza endet heute an einem einzigen Tor, und die Rationen, Winterunterkünfte und medizinischen Güter, von denen die Dienste abhängen, bewegen sich in dessen Takt.
Abhängigkeiten
Was dies ändern würde
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Menschen in IPC-Phase 3 oder höher, Gaza, April–Juni 2026IPC-Sondermomentaufnahme, veröffentlicht am 23. Juli 2026, aktueller Zeitraum 16. April – 30. Juni 2026, von 2,118,215 analysierten Menschen: 1,027,836 in Phase 3 und 211,821 in Phase 4; niemand in Phase 5. Alle fünf Gouvernements sind in Phase 3 eingestuft. Quellen: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ | 1,239,657 (59%) | 2026-07-23 | Hohe Konfidenz |
| Für IPC-Phase 3 oder höher prognostizierte Menschen, Gaza, Juli–Dezember 2026Die Prognose derselben Momentaufnahme für 1. Juli – 31. Dezember 2026: 1,200,600 in Phase 3 und 211,821 in Phase 4. Eine Prognose, als die der IPC geführt; nicht die aktuelle Zahl. Quellen: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ | 1,412,421 (67%) | 2026-07-23 | Hohe Konfidenz |
| Lebensmittelpakete als Anteil am minimalen Kalorienbedarf, Gaza, September 2026Lagebericht von OCHA vom 2. Oktober 2026, Food Security Sector: Im September erhielten 220,000 Haushalte (mehr als 840,000 Menschen) über 35 Verteilstellen ein Paket und einen Sack Mehl zu 25 kg, was etwa die Hälfte des minimalen Kalorienbedarfs deckte. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | etwa 50 % | 2026-09 | Hohe Konfidenz |
| Täglich ausgegebene warme Mahlzeiten in Gaza, September 2026Eine Tagesrate, von OCHA zu drei Zeitpunkten gemeldet: 732,000 aus 102 Küchen (10. September), 650,000 aus 92 (17. September, nach Kürzungen) und 695,000 aus 103 (24. September). Nicht kumulativ; nie über Wochen summiert. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 650,000–732,000 pro Tag | 2026-09 | Hohe Konfidenz |
| Wachstumsverzögerung bei Kindern unter fünf Jahren in Gaza — SMART-Erhebung, Juni 2026SMART-Erhebung von UNICEF und Nutrition Cluster, Feldarbeit 31. Mai – 15. Juni 2026, veröffentlicht am 24. August: 1,335 Kinder in 147 Clustern, nur zugängliche Gebiete — etwa 17 Prozent der Bevölkerung (etwa 358,000 Menschen) waren ausgeschlossen. Die Erhebung beschreibt die akute Mangelernährung als niedrig; ihre Punktschätzungen wurden nicht aus den Berichtstabellen gelesen und werden nicht geführt. Quellen: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ | 12.2% | 2026-06-15 | Hohe Konfidenz |
| Kinder im Alter von 6–23 Monaten mit einer minimal akzeptablen Ernährung in Gaza — SMART-Erhebung, Juni 2026Dieselbe SMART-Erhebung, derselbe Zeitraum und dieselbe Abdeckungsgrenze: nur zugängliche Gebiete, etwa 17 Prozent der Bevölkerung ausgeschlossen. Quellen: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ | 22.4% | 2026-06-15 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-10
Die IPC stellte im August 2025 eine Hungersnot im Gouvernement Gaza fest, ein Befund, den Israel zurückwies; ihre Analyse vom Dezember 2025 stufte kein Gebiet als Hungersnot ein. Die am 23. Juli 2026 veröffentlichte Sondermomentaufnahme ermittelt für April–Juni 2026 1,239,657 Menschen, 59 Prozent der Analysierten, in Phase 3 oder höher und prognostiziert für Juli–Dezember 1,412,421 oder 67 Prozent — eine Prognose, keine beobachtete Zahl; jedes Gouvernement ist in Phase 3, und niemand ist in Phase 5 eingestuft. Kein späteres IPC-Produkt wurde gefunden. Die Momentaufnahme führt die Verbesserungen auf humanitäre Hilfe zurück und bezeichnet die Lage als höchst fragil: 83 Prozent der Haushalte melden kein Einkommen, Nahrungsmittelhilfe erreichte im Mai 2026 1.49 Millionen Menschen gegenüber 2.13 Millionen im November 2025, und 74,200 Kinder im Alter von 6 bis 59 Monaten benötigen zwischen Mai 2026 und April 2027 eine Behandlung wegen akuter Mangelernährung. Ihre Erhebung schloss etwa 17 Prozent der Bevölkerung aus, die nahe der von Israel gehaltenen Linie lebt. Die Hilfe deckte im September über Pakete etwa die Hälfte des minimalen Kalorienbedarfs, neben 650,000 bis 732,000 warmen Mahlzeiten pro Tag; am 2. Oktober warnte der Food Security Sector vor erheblichen Kürzungen bei der Mahlzeitenproduktion und den monatlichen Paketen ab Oktober — eine Warnung, keine beobachtete Kürzung.
Quellen: IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
Stand 2026-10
Lebensmittel sind auf den Märkten Gazas verfügbar, und der Zugang wird durch das Einkommen begrenzt. Die Preise ändern sich wöchentlich und werden nur mit ihrem Datum geführt; die monatliche Inflationszahl der Cash Working Group ist das stabilere Maß.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Stand 2026-10
Die SMART-Erhebung vom 31. Mai – 15. Juni 2026, von UNICEF und dem Nutrition Cluster am 24. August veröffentlicht, deckte nur zugängliche Gebiete ab und schloss etwa 17 Prozent der Bevölkerung aus. Sie beschreibt die akute Mangelernährung als niedrig und verzeichnet Wachstumsverzögerung bei 12.2 Prozent, Übergewicht bei 4.0 Prozent, eine minimal akzeptable Ernährung bei 22.4 Prozent der Kinder im Alter von 6–23 Monaten und Durchfall in den beiden vorangegangenen Wochen bei 37.1 Prozent der Kinder unter fünf Jahren; ihre Punktschätzungen zur akuten Mangelernährung wurden nicht aus dem Bericht gelesen und werden nicht geführt. Das Screening der Programme ist ein eigenes Maß: der Anteil der untersuchten Kinder, die zur Behandlung aufgenommen werden, keine Prävalenz, und nur über mehrere Runden gelesen. Am 24. August beschädigte ein Angriff Lagerhäuser in Deir al-Balah und machte praktisch alle gelagerten Ernährungsgüter unbrauchbar (OCHA).
Quellen: UNICEF State of Palestine — WASH situation updates and field reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandKein Krankenhaus voll funktionsfähig; 19 von 36 teilweiseStand 2026-06-30
Notfall-Lageaktualisierung der WHO, Daten bis zum 30. Juni 2026; keine spätere WHO-Aktualisierung wurde gefunden.
Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗
Funktionsfähigkeit von Krankenhäusern und Primärversorgung, Arzneimittel, Krankheitsüberwachung und medizinische Evakuierung — jede Zählung mit ihrer zählenden Stelle und ihrem Datum.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-08Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Beruht auf:Grenzübergänge und humanitärer Zugang in GazaWasser und Sanitärversorgung in Gaza
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
Was dies ändern würde
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Teilweise funktionsfähige Krankenhäuser in GazaNotfall-Lageaktualisierung der WHO, Daten bis zum 30. Juni 2026; 13 Feldkrankenhäuser teilweise funktionsfähig und 135 von 228 Einrichtungen der primären Gesundheitsversorgung funktionsfähig. Keine spätere WHO-Aktualisierung wurde gefunden. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 19 von 36; keines voll | 2026-06-30 | Hohe Konfidenz |
| Seit der Waffenruhe vom Oktober 2025 medizinisch aus Gaza evakuierte Patienten (OCHA)Lagebericht von OCHA vom 18. September 2026: 3,172 Patienten und 5,398 Begleitpersonen seit der Waffenruhe über Rafah und Kerem Shalom; 444 Patienten im August und 270 vom 1. bis 15. September. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 3,172 | 2026-09-15 | Hohe Konfidenz |
| Seit Oktober 2023 medizinisch aus Gaza evakuierte Patienten (WHO)Briefing der WHO in Genf vom 11. August 2026, wie von der Presse weitergegeben, mit etwa 16,000 Begleitpersonen. Ein anderer Zeitraum als die Zählung von OCHA seit der Waffenruhe; beide werden weder voneinander abgezogen noch addiert. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting | 12,913, darunter 6,186 Kinder | 2026-08-11 | Mittlere Konfidenz |
| Auf medizinische Evakuierung aus Gaza wartende Patienten — Gesundheitsministerium in GazaLaut dem Gesundheitsministerium in Gaza, wie von Gisha am 8. Oktober 2026 weitergegeben. Die WHO nennt für 2026 keine Zahl der auf Evakuierung wartenden Patienten; ihre zuletzt genannte Zahl, über 16,500, stammt vom Jahreswechsel 2025–26 und ist nicht vergleichbar. Quellen: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ | etwa 21,000 | 2026-10-08 | Mittlere Konfidenz |
| Unentbehrliche Arzneimittel mit Nullbestand in Gaza — Gesundheitsministerium in GazaLaut dem Gesundheitsministerium in Gaza, wie in der Kurzaktualisierung der WHO vom 4. März 2026 weitergegeben. Kein späterer Prozentsatz wurde gefunden; der Regionaldirektor der WHO sagte im Mai 2026, mehr als die Hälfte sei nicht vorrätig. Quellen: Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 46 % (medizinisches Verbrauchsmaterial 66 %) | 2026-03-04 | Mittlere Konfidenz |
Stand 2026-10
Die Notfall-Lageaktualisierung der WHO für den Zeitraum bis zum 30. Juni 2026 verzeichnet 19 von 36 Krankenhäusern als teilweise funktionsfähig und keines als voll funktionsfähig — eines in Nord-Gaza, zwölf im Gouvernement Gaza, je drei in Deir al-Balah und Khan Younis, keines in Rafah —, dazu 13 teilweise funktionsfähige Feldkrankenhäuser und 3,132 Betten, 107 davon für Intensivversorgung; keine spätere WHO-Aktualisierung wurde gefunden. Das Dashboard zeigt 135 von 228 Einrichtungen der primären Gesundheitsversorgung als funktionsfähig; der Health Cluster meldet 138 von 231, und seine wöchentliche Berichterstattung umfasst 215 bis 219 Versorgungsstandorte mit etwa 280,000 Konsultationen pro Woche im September. Am fachärztlichen Ende ist das Angebot dünn: Im September meldete OCHA Engpässe bei Chemotherapie, Dialyse und Insulinanaloga sowie die Aussetzung von Mammografie und CT im Al-Ahli-Krankenhaus. Das Gesundheitsministerium in Gaza meldete im März 2026 46 Prozent der unentbehrlichen Arzneimittel mit Nullbestand, der jüngste gefundene Prozentsatz. Die medizinische Evakuierung läuft über Rafah und Kerem Shalom: OCHA zählt bis zum 15. September 3,172 Patienten seit der Waffenruhe, die EU-Grenzmission 2,224 Patienten unter 5,977 Ausreisen über Rafah zwischen dem 2. Februar und dem 5. September und die WHO zum 11. August 12,913 seit Oktober 2023; das Gesundheitsministerium spricht von etwa 21,000 Wartenden. Die WHO verzeichnete bis August 45 Angriffe mit Auswirkungen auf die Gesundheitsversorgung im Jahr 2026, fast die Hälfte davon in Rafah.
Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Ministry of Health in Gaza — casualty reporting and named lists↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗
Stand 2026-09
Überwachung des Health Cluster, wie von OCHA gemeldet. Dies sind Überwachungsindikatoren mit jeweils eigenem Zeitraum; akute schlaffe Lähmung ist ein Screening-Signal, und keine Polio-Bestätigung für 2026 wurde gefunden.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandDrei Krankenhäuser und 27 Zentren der Primärversorgung außer BetriebStand 2026-07
WHO-Aktualisierung
Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗
Krankenhäuser, Zentren der Primärversorgung und öffentliche Schulen, die durch den Krieg von 2026 außer Betrieb gesetzt wurden, hauptsächlich im Süden.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-04Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Beruht auf:Zugang zum Grenzgebiet Südlibanons
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Vollständig außer Betrieb befindliche Krankenhäuser im Libanon — WHOBint Jbeil Public, Mays al-Jabal Public und Salah Ghandour, laut WHO-Aktualisierung Nr. 30 unter Berufung auf das Gesundheitsministerium; um den 10. April 2026 waren sechs vollständig geschlossen. 17 Krankenhäuser beschädigt. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 3 | 2026-07-22 | Hohe Konfidenz |
| Geschlossene Zentren der primären Gesundheitsversorgung im Libanon — WHOWHO-Aktualisierung Nr. 30 unter Berufung auf das Gesundheitsministerium; um den 10. April 2026 waren 55 geschlossen, und 13 sind als beschädigt verzeichnet. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 27 | 2026-07-22 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-09
Die WHO-Aktualisierung Nr. 30 mit Daten bis zum 22. Juli 2026 verzeichnet drei vollständig außer Betrieb befindliche Krankenhäuser — Bint Jbeil Public, Mays al-Jabal Public und Salah Ghandour — und 27 geschlossene Zentren der primären Gesundheitsversorgung, gegenüber sechs Krankenhäusern und 55 Zentren um den 10. April. Keine spätere WHO-Aktualisierung zum Libanon wurde gefunden, daher ist das aktuelle Bild der Einrichtungen nicht belegt. Für die Schulen meldete das Bildungsministerium im September etwa 50 zerstörte oder schwer beschädigte öffentliche Schulen und mehr als 200 mit leichteren Schäden.
Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Reuters↗ · Lebanese government statements and decisions (Presidency, Council of Ministers, ministries)↗
Was dies nicht belegt
Parteien:Libanon
Aktueller ZustandDrei Viertel der Menschen auf per Lkw geliefertes Trinkwasser angewiesenStand 2026-10-02
OCHA, 2. Oktober 2026. Der WASH-Cluster stellte Anfang August bei 91 Prozent der Haushalte mittlere bis hohe Wasserunsicherheit fest, gegenüber 84 Prozent im Juni.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Trinkwasser per Lkw, Wasserunsicherheit der Haushalte und Sanitärversorgung um Unterkünfte sowie die Generatoren, mit denen die Dienste betrieben werden, auf Ebene des Streifens.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-02Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Wie die Bedingungen hierher gelangen
Wie begrenzter Treibstoff, eine einzige Zuleitung und nicht genehmigte Ersatzteile die Obergrenze für das Wasser setzen, das Gazas Anlagen und Brunnen fördern können.
Abhängigkeiten
Beruht auf:Grenzübergänge und humanitärer Zugang in Gaza
Grundlage für:Gesundheitsversorgung in Gaza
Beruht auf:Strom- und Wasserinfrastruktur Gazas
Veröffentlichte Markierungen:Meerwasserentsalzungsanlage im Süden Gazas (Gebiet Deir al-Balah)
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Auf per Lkw geliefertes Trinkwasser angewiesene Bevölkerung GazasLagebericht von OCHA vom 2. Oktober 2026: etwa 24,995 Kubikmeter pro Tag über 3,199 Ausgabestellen geliefert. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 74% | 2026-10-02 | Hohe Konfidenz |
| Haushalte in Gaza mit mittlerer bis hoher Wasserunsicherheit — WASH-ClusterHaushaltsmonitoring des WASH-Cluster, wie von OCHA gemeldet (14. August und 4. September 2026): 91 Prozent Anfang August gegenüber 84 Prozent im Juni; 92 Prozent in Gaza-Stadt, 90 in Khan Younis und 87 in Deir al-Balah. OCHA formuliert die August-Zahl auch als 90 Prozent mit häufigen, unvorhersehbaren Unterbrechungen. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 91% | 2026-08 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-10
Der Bericht von OCHA vom 2. Oktober 2026 verzeichnet 74 Prozent der Bevölkerung als auf per Lkw geliefertes Trinkwasser angewiesen, etwa 24,995 Kubikmeter pro Tag über 3,199 Ausgabestellen, die Entsalzung im Süden auf ihrer niedrigsten Leistung, was etwa 500,000 Menschen betrifft, und Engpässe bei Schmierstoffen und Motoröl, die Generatoren stilllegen. Wasser-, Sanitär- und Gesundheitseinrichtungen in Gaza laufen mit Generatoren, daher ist ihre Kapazität an das gebunden, was an Treibstoff und Ersatzteilen in den Gazastreifen gelangt. Das Modul benennt diese Abhängigkeit auf Ebene des Gazastreifens und veröffentlicht keinen Status einzelner Einrichtungen.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Stand 2026-09
Das Haushaltsmonitoring des WASH-Cluster ist eine einzige Reihe nach einer einzigen Methode, daher ist ihre Bewegung ein Trend: Mittlere bis hohe Wasserunsicherheit stieg von 84 Prozent der Haushalte im Juni auf 91 Prozent Anfang August. Die Sanitärlage rund um die Unterkünfte verbesserte sich in denselben Monaten. Keine Reihe zu Litern pro Person für 2026 wurde gefunden, und hier wird keine veröffentlicht.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandKerem Shalom der einzige betriebene FrachtübergangStand 2026-10-02
Zikim, die nördliche Route, ist seit dem 24. Mai 2026 geschlossen.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Welche Grenzübergänge Güter und Menschen nach Gaza bringen, die Regeln dafür, wer Hilfe liefern darf, und der Anteil des Streifens unter Zugangsbeschränkungen.
Eingeschätzt zum Stand 2026-10-02Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Wie die Bedingungen hierher gelangen
Jeder Hilfskorridor nach Gaza endet heute an einem einzigen Tor, und die Rationen, Winterunterkünfte und medizinischen Güter, von denen die Dienste abhängen, bewegen sich in dessen Takt.
Abhängigkeiten
Beruht auf:Die Tätigkeit des UNRWA in Gaza
Grundlage für:Vertreibung und Unterkunft in GazaErnährungssicherheit in GazaGesundheitsversorgung in GazaWasser und Sanitärversorgung in GazaDie Tätigkeit des UNRWA in Gaza
Physische Systeme:Frachtzugang nach GazaTreibstoff nach Gaza
Veröffentlichte Markierungen:Übergang Kerem Shalom / Karem Abu SalemEingeschränkt · 2026-10-02Übergang Zikim (Erez West)Geschlossen · 2026-10-08Übergang Erez / Beit HanounGeschlossen · 2026-10-08Übergang KissufimUnbekannt · 2026-09-18Übergang Rafah (Gaza–Ägypten)Eingeschränkt · 2026-09-17
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
Was dies ändern würde
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche Gazas unter ZugangsbeschränkungenLagebericht von OCHA vom 2. Oktober 2026. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 65% | 2026-10-02 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-10
Kerem Shalom ist der einzige betriebene Frachtübergang (OCHA, 2. Oktober 2026), mit einer Entladung von 88 Prozent in jener Woche nach 52 Prozent in der Woche davor. Zikim, der den Norden versorgt, wurde am 13. April 2026 nach mehr als 40 Tagen wieder geöffnet und ist seit dem 24. Mai geschlossen. Rafah wurde am 2. Februar 2026 unter der EU-Grenzmission für Fußgänger wieder geöffnet, war vom 28. Februar bis zum 19. März während des Krieges mit Iran geschlossen und ist seitdem zeitweise geöffnet. Kein Güterterminal in Erez ist geöffnet. Der Bericht des Board of Peace vom Mai 2026 verzeichnet eine Zusage von 4,200 Lkw pro Woche und schätzt die Abzweigung seit November 2025 auf etwa 1 Prozent. Innerhalb des Gazastreifens meldet OCHA Zugangsbeschränkungen auf 65 Prozent der Fläche. Die israelischen Streitkräfte zogen sich zunächst auf die „Gelbe Linie“ des israelischen Militärs in Gaza zurück, die die Zugangskarte von OCHA vom Juni 2026 mit 53 Prozent des Gazastreifens ausweist; der israelische Ministerpräsident erklärte am 28. Mai 2026, seine Anweisung laute, 70 Prozent zu erreichen, eine erklärte Anweisung und kein überprüftes Ergebnis. Im Oktober 2026 bezifferte Israel das von ihm gehaltene Gebiet auf etwa 60 Prozent (AFP, 8. Oktober), und ein hochrangiger US-Vertreter wurde mit der Aussage zitiert, die Armee habe etwa 10 Prozent über die vereinbarte Linie hinaus eingenommen; keine unabhängige Vermessung der Linie wurde gefunden.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · EU External Action Service — CSDP mission and operation pages↗ · Gisha — Legal Center for Freedom of Movement↗ · IPC — Integrated Food Security Phase Classification analyses for the Gaza Strip↗ · Reuters↗ · Established international media reporting
Stand 2026-05
Israel führte im März 2025 unter dem Ministerium für Diaspora-Angelegenheiten Registrierungsregeln für internationale NGOs ein, die Listen des palästinensischen Personals mit Ausweisnummern verlangen. Am 30. Dezember 2025 wurde 37 internationalen NGOs mitgeteilt, ihre Registrierungen seien am 31. Dezember abgelaufen und sie müssten ihre Tätigkeit bis zum 1. März 2026 einstellen; 24 wurden genehmigt. Eine einstweilige Verfügung eines Gerichts vom 27. Februar erlaubte ihnen weiterzuarbeiten, mit nur teilweisen Aktivitäten, und am 19. Mai 2026 wies das Oberste Gericht die Petition zurück, bestätigte die Pflicht zur Identifizierung des Personals und gab Organisationen, die sie nicht erfüllen, 30 Tage zur Umsetzung. Welche Organisationen die Vorgaben erfüllten, ihre Tätigkeit einstellten oder nach Juni nur mit einer Registrierung bei der Palästinensischen Autonomiebehörde arbeiten, ist nicht belegt. Vor dem Entzug der Registrierung erklärten 53 internationale NGOs, sie lieferten mehr als die Hälfte der Nahrungsmittelhilfe und die gesamte Behandlung schwerer akuter Mangelernährung — ihre Angabe, kein überprüfter Anteil.
Quellen: Israeli government statements and documents (PMO, MFA, Ministry of Defense)↗ · Established international media reporting
Was dies nicht belegt
Parteien:IsraelÄgyptenBoard of Peace
Aktueller Zustand925 Bewegungshindernisse, gegenüber einem 20-Jahres-Durchschnitt von 647Stand 2025-12
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Das Abriegelungssystem aus Kontrollpunkten, Toren und Straßensperren, Genehmigungen für Patienten und der Übergang nach Jordanien.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-25Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Grundlage für:Öffentliche Dienste der Palästinensischen Autonomiebehörde
Physische Systeme:Handel und Arbeit im Westjordanland
Veröffentlichte Markierungen:Allenby-Brücke / König-Hussein-Brücke (Übergang al-Karameh)Eingeschränkt · 2026-07
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Von OCHA erfasste Bewegungshindernisse im WestjordanlandFaktenblatt von OCHA zu Bewegung und Zugang, veröffentlicht am 23. April 2026, gegenüber 849 im Februar 2025, 793 im September 2024 und einem 20-Jahres-Durchschnitt von 647. Ohne Kontrollpunkte an der Grünen Linie, Tore der Sperranlage, geschlossene Militärzonen und die geschlossenen Lager. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 925 | 2025-12 | Hohe Konfidenz |
| Ausstehende oder abgelehnte Genehmigungsanträge von Patienten im Westjordanland, 2025 — WHODaten der WHO zum Gesundheitszugang im Westjordanland von der Palestinian General Authority of Civil Affairs; Begleitpersonen 40 % von 84,002. Unvollständig: Einige Krankenhäuser in Ost-Jerusalem stellen Anträge jetzt direkt, und ihre Daten sind nicht enthalten. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 36 % von 87,427 | 2025-12 | Hohe Konfidenz |
| Ausstehende oder abgelehnte Genehmigungsanträge von Patienten im Westjordanland, Januar–Juni 2026 — WHOWHO, dieselbe Reihe und derselbe Vorbehalt zu den Direktanträgen von Krankenhäusern in Ost-Jerusalem; Begleitpersonen 25.6 % von 49,721. Eine Fassung für Januar–April 2026 mit 40.4 % konnte nicht gelesen werden. Quellen: WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ | 22 % von 51,444 | 2026-06-30 | Mittlere Konfidenz |
Stand 2026-09
OCHA zählte im Dezember 2025 925 Bewegungshindernisse im Westjordanland — 89 ständig besetzte Kontrollpunkte, 218 teilweise Kontrollpunkte, 232 Straßentore, 114 lineare Sperren, 167 Erdwälle und 105 Straßensperren —, gegenüber 849 im Februar 2025 und einem 20-Jahres-Durchschnitt von 647, wobei im Jahr 2025 mehr als 120 neue Tore installiert wurden. Die Zählung schließt die geschlossenen Lager und die geschlossenen Militärzonen aus und misst die Beschränkung dort daher nicht. Ihre Folgen für die Versorgung lassen sich am besten im Gesundheitsbereich messen: Die Genehmigungsdaten der WHO zeigen 36 Prozent von 87,427 Patientenanträgen im Jahr 2025 und 22 Prozent von 51,444 im Januar–Juni 2026 als ausstehend oder abgelehnt, eine Reihe, die laut WHO unvollständig ist, weil einige Krankenhäuser in Ost-Jerusalem Anträge jetzt direkt stellen. Makassed und Augusta Victoria erhielten zusammen 63 Prozent der Anträge in der ersten Hälfte von 2026. Es gibt keine systemweite Reihe zu Verzögerungen von Krankenwagen; die Einzelfälle von OCHA werden als Beispiele erfasst. Der Allenby-Übergang nach Jordanien wurde im Jahr 2025 wiederholt geschlossen und im Dezember 2025 für Güter wieder geöffnet.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · WHO — occupied Palestinian territory and Lebanon emergency reporting↗ · Established international media reporting
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandIsraelische Streitkräfte halten ein Gebiet bis zu 10 km Tiefe, etwa 55 DörferStand 2026-06-20
Die Beschreibung der IDF-Karte vom 19. April 2026 durch den UN-Generalsekretär; der UN-Begriff lautet „vorgeschobene Verteidigungslinie“.
Quellen: UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗
Das von Israel gehaltene Gebiet nördlich der Blauen Linie, die Pilotzonen der Rahmenvereinbarung, die Schäden, in die die Rückkehr zurückführt, und die Bedingungen für die Rückkehr der Zivilbevölkerung.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-21Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Wie die Bedingungen hierher gelangen
Der Südlibanon wurde im Jahr 2026 erneut beschädigt; das für seinen Wiederaufbau gesammelte Geld war auf den vorherigen Krieg zugeschnitten.
Der Krieg von 2026 zerstörte die Wohnungen, in die die Vertriebenen zurückkehren würden, und der Boden, auf dem sie stehen, ist teils gehalten, teils geräumt und nicht wiederaufgebaut.
Abhängigkeiten
Grundlage für:Vertreibung und Rückkehr in LibanonGesundheits- und Schuleinrichtungen im konfliktbetroffenen Libanon
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Zerstörte Gebäude südlich des Litani bis zum 29. April 2026 — UNDP und CNRS-LVeröffentlicht am 22. Juni 2026. Zudem 2,242 teilweise beschädigte Gebäude (5,219 Einheiten) und 9,311 mit leichten Schäden (18,282 Einheiten). Satellitenaufnahmen gegenüber einer Basis vom 23. Oktober 2025, etwa 85 % Genauigkeit, ohne Überprüfung vor Ort; ohne Infrastruktur. Quellen: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 11,095 (17,891 Wohneinheiten) | 2026-04-29 | Hohe Konfidenz |
| Direkte Gebäudeschäden südlich des Litani bis zum 29. April 2026 — UNDP und CNRS-LDieselbe Einschätzung, die außerdem etwa 3.1 Millionen Kubikmeter Trümmer schätzt. Nicht kumulativ mit den Schäden von 2024. Quellen: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | 1.38 Mrd. US-Dollar | 2026-04-29 | Hohe Konfidenz |
| Beschädigte oder zerstörte Wohneinheiten im Südlibanon — CNRS-L über Lighthouse Reports und FTVeröffentlicht am 21. August 2026; die Recherche bezeichnet die Zahl als Untererfassung, mit 20–30 % nicht erfassten Gebäuden, und stellt etwa 65 % der Zerstörungssignale nach der Feuerpause von Mitte April fest. Eine andere Reihe als die UNDP-Einschätzung; nie summiert. Quellen: Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ | etwa 85,000 | 2026-08-21 | Mittlere Konfidenz |
Stand 2026-07
Israelische Streitkräfte halten ein Gebiet, das die UN als „vorgeschobene Verteidigungslinie“ bezeichnet: Eine IDF-Karte vom 19. April 2026 zeigt ein Gebiet bis zu 10 km nördlich der Blauen Linie, einschließlich einiger Gebiete nördlich des Litani und etwa 55 libanesischer Dörfer, mit einem Streifen auf See; der Generalsekretär beschreibt es als direkte Verletzung der Souveränität des Libanon und der Resolution 1701, und Israels Verteidigungsminister erklärte, keine Absicht zu haben, sich aus Beaufort zurückzuziehen. Eine Waffenruhe zwischen Hisbollah und Israel gilt seit dem 19. Juni 2026. Die Trilaterale Rahmenvereinbarung vom 26. Juni 2026 stellt die Rückkehr der Zivilbevölkerung, wie den Wiederaufbau, in jeder Pilotzone hinter die dort bestätigte Entwaffnung; es verzeichnet zwei erste, von den beiden Armeen vereinbarte Zonen, ohne sie zu benennen und ohne Zeitplan. Presseberichte vom Juli 2026 verorteten die erste Stationierung der libanesischen Armee in Froun, Srifa und Zawtar al-Gharbiyeh. Die UNIFIL stellt ihren Einsatz am 31. Dezember 2026 ein, und eine Nachfolgeregelung war vom Sicherheitsrat mit Stand 11. Oktober nicht beschlossen.
Quellen: UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · Treaty and agreement texts — Israel, Palestine, Lebanon and neighbours↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗
Stand 2026-09
Zwei Schadensreihen beschreiben den Süden, und sie sind keine einzige Reihe. UNDP und CNRS-L zählen auf Grundlage von Aufnahmen bis zum 29. April 2026, veröffentlicht am 22. Juni, 11,095 zerstörte Gebäude südlich des Litani, die 17,891 Wohneinheiten betreffen, 1.38 Mrd. US-Dollar an direkten Schäden und etwa 3.1 Millionen Kubikmeter Trümmer. Eine am 21. August veröffentlichte Recherche von Lighthouse Reports und Financial Times beziffert unter Berufung auf CNRS-L die beschädigten oder zerstörten Wohneinheiten im Süden auf etwa 85,000 und stellt etwa 65 Prozent der Zerstörungssignale nach der Feuerpause von Mitte April fest; sie gibt die Zählung lokaler Behörden und des CNRS-L wieder, wonach mindestens 2,500 km Wasserleitungen und zugehörige Infrastruktur zerstört wurden. Die UN beschreibt ein von Israel gehaltenes Gebiet von bis zu 10 km Tiefe mit etwa 55 Dörfern. In Zawtar al-Gharbiyeh, einem Dorf in einer Pilotzone, waren laut dem Bürgermeister bis zum 21. September etwa 100 von rund 500 Familien aus der Vorkriegszeit zurückgekehrt, wobei der Council for the South fünf von neun geplanten Fertigbaueinheiten geliefert hatte und etwa 200 benötigt werden. Es gibt keine offizielle Zählung der Menschen, die nicht zurückkehren können, und die DTM-Zahl der verbleibenden Vertriebenen ist keine solche. Keine Zahl zu Opfern oder Kontamination aus der Minenräumung für 2026 wurde gefunden; die Armee hat gemeldet, große Blindgänger-Bomben in Dörfern im Süden geräumt zu haben.
Quellen: UNDP Lebanon — damage assessments and recovery programming↗ · CNRS-L — National Council for Scientific Research, Lebanon (remote sensing)↗ · Lighthouse Reports — investigations (with the Financial Times)↗ · UN Security Council resolutions, Secretary-General reports and meeting records (Levant)↗ · L'Orient Today / L'Orient-Le Jour↗ · Lebanese Armed Forces — official communiqués↗
Was dies nicht belegt
Aktueller Zustand11 Gesundheitszentren und 24 medizinische Stellen in BetriebStand 2026-08-16
Woche vom 10. bis 16. August 2026, laut OCHA. Das UNRWA erklärt, seinem internationalen Personal werde seit Ende Januar 2025 die Einreise verweigert; die Dienste laufen mit nationalem Personal.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Das Leistungsangebot des UNRWA in Gaza, allein mit nationalem Personal, unter den seit Januar 2025 geltenden Knesset-Gesetzen.
Eingeschätzt zum Stand 2026-08-16Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Abhängigkeiten
Beruht auf:Grenzübergänge und humanitärer Zugang in Gaza
Grundlage für:Grenzübergänge und humanitärer Zugang in Gaza
Veröffentlichte Markierungen:Jerusalem
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| In Gaza betriebene Gesundheitszentren und medizinische Stellen des UNRWALagebericht von OCHA vom 28. August 2026, für die Woche vom 10. bis 16. August: etwa 72,000 Konsultationen in jener Woche; vier der Zentren hatten Generatorausfälle von vier bis fünf Tagen. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 11 Zentren; 24 medizinische Stellen | 2026-08-16 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-08
Zwei im Oktober 2024 verabschiedete und seit Ende Januar 2025 geltende Knesset-Gesetze untersagen dem UNRWA, auf Gebiet tätig zu sein, das Israel als souverän betrachtet, und israelischen Amtsträgern den Kontakt mit ihm; ihre Auswirkungen im Westjordanland und in Ost-Jerusalem sind bei den Einträgen zum Westjordanland geführt. In Gaza erklärt das UNRWA, seit Ende Januar 2025 habe kein internationales Personal Visa oder Genehmigungen erhalten, und seine Dienste laufen mit nationalem Personal. Der jüngste aufgefundene Lagebericht des UNRWA ist Nr. 232, für 29. Juli – 11. August 2026; die Website des Hilfswerks war nicht erreichbar.
Quellen: UNRWA situation reports and statements↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · Established international media reporting
Was dies nicht belegt
Parteien:UNRWA
Aktueller ZustandSchuljahr läuft in temporären LernräumenStand 2026-09-25
Das Schuljahr begann am 19. September 2026: etwa 495,000 Kinder in unterstützten Lernräumen eingeschrieben und etwa 200,000 ohne strukturiertes Lernen, bei einer Finanzierung des Clusters von 13 Prozent.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Ob Gazas Kinder strukturiert lernen: Einschreibung in temporäre und unterstützte Lernräume, die Kinder außerhalb davon und die Finanzierung dahinter.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-25Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| In unterstützten Lernräumen eingeschriebene Kinder in Gaza, Schuljahr 2026–27 — Education ClusterEducation Cluster über den Lagebericht von OCHA vom 25. September 2026; das Schuljahr begann am 19. September. Etwa 200 von UNICEF unterstützte Zentren betreuen etwa zwei Drittel. Weitere 70,000 Kinder in gemeindegeführten oder privaten Lernräumen werden gesondert gezählt. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | etwa 495,000 | 2026-09-25 | Hohe Konfidenz |
| Kinder in Gaza ohne Zugang zu strukturiertem Lernen — Education ClusterEducation Cluster über den Lagebericht von OCHA vom 25. September 2026. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | etwa 200,000 | 2026-09-25 | Hohe Konfidenz |
| Erhaltene Finanzierung des Education Cluster in Gaza, 2026Lagebericht von OCHA vom 25. September 2026, der außerdem 687 provisorische Lernräume als mangels Finanzierung gefährdet ausweist. Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | 13 % von 170.8 Mio. US-Dollar | 2026-09-25 | Hohe Konfidenz |
Stand 2026-09
Das Schuljahr 2026–27 begann am 19. September in provisorischen und unterstützten Lernräumen. Der Education Cluster zählt etwa 495,000 in unterstützten Lernräumen eingeschriebene Kinder, weitere 70,000 in gemeindegeführten oder privaten und etwa 200,000 ohne Zugang zu jeglichem strukturierten Lernen. Der Cluster hat 13 Prozent von 170.8 Mio. US-Dollar erhalten und meldet 687 provisorische Lernräume als mangels Finanzierung gefährdet; Ende August waren 165 Klassenräume in 14 Schulen instand gesetzt und 359 Lernräume in Vorbereitung. Die Abschlussprüfungen der Klasse 12 wurden im August erstmals seit Kriegsbeginn wieder abgehalten. Frühere Zahlen — 97 Prozent der Schulgebäude beschädigt oder zerstört und etwa 439,000 Kinder ohne Zugang zur Schule im Februar 2026 — beruhen auf einer anderen Grundlage und bilden mit diesen keinen Trend.
Quellen: UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗
Was dies nicht belegt
Aktueller ZustandDienste arbeiten in reduzierter Form, Gehälter teilweise und Monate verspätet gezahltStand 2026-09-23
Die Gehälter für Juni 2026 wurden am 23. September mit einem Mindestbetrag von NIS 2,000 gezahlt, und die Schulen öffneten am 6. September; Lieferengpässe und Streiks werden nach eigener Zuschreibung der PA mit dem Fehlbetrag verknüpft.
Quellen: WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Palestinian Authority statements and documents
Ob Schulen, Krankenhäuser und besoldete Dienste der PA trotz des fiskalischen Fehlbetrags weiterarbeiten, und in welcher reduzierten Form.
Eingeschätzt zum Stand 2026-09-23Überprüft am 2026-10-12
Datierte Veränderungen
Wie die Bedingungen hierher gelangen
Wie die Steuern, die Israel für die Palästinensische Autonomiebehörde erhebt, zum Hebel dafür wurden, ob sie ihr eigenes Personal bezahlen kann.
Was eine teilweise, verspätete Gehaltszahlung für die Schulen, Krankenhäuser und Arzneimittelbestände bedeutet, die die Palästinensische Autonomiebehörde betreibt.
Abhängigkeiten
Beruht auf:Bewegung und Zugang im Westjordanland
Resilienzmaßnahmen — Angekündigtes getrennt von Vorhandenem und Erprobtem
| Indikator | Wert | Stand | Konfidenz |
|---|---|---|---|
| Schülerinnen und Schüler an staatlichen Schulen der PA zur Eröffnung des Schuljahres 2026/27 — Bildungsministerium der PAAn 1,967 staatlichen Schulen, laut dem Bildungsministerium, wie von Anadolu weitergegeben. Der Wochenplan für 2026/27 wurde nicht gefunden. Quellen: Palestinian Authority statements and documents · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ | 634,294 | 2026-09-06 | Mittlere Konfidenz |
| Unentbehrliche Arzneimittel mit Nullbestand — Gesundheitsministerium der PA, 4. Juni 2026Laut dem Gesundheitsministerium der PA, über WAFA und Al-Quds; außerdem 50 von 97 Chemotherapeutika mit Nullbestand. Das Ministerium führt den Fehlbestand auf das Einbehalten der Clearance-Einnahmen zurück. Nicht vergleichbar mit seinen Angaben auf anderen Bezugsgrößen. Quellen: Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ | etwa 180 von 520 | 2026-06-04 | Mittlere Konfidenz |
| Seit Anfang 2026 verschobene Operationen im Westjordanland — Gesundheitsministerium der PALaut dem Gesundheitsministerium der PA, wie von OCHA am 12. Juni 2026 weitergegeben. Quellen: Palestinian Authority statements and documents · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ | mehr als 11,000 | 2026-06-12 | Mittlere Konfidenz |
Stand 2026-09
Die fiskalische Kette — einbehaltene Clearance-Einnahmen, ein Liquiditätsengpass, Teilgehälter — ist von der Weltbank, dem Finanzministerium der PA und MAS dokumentiert und im Wirtschaftsabschnitt erfasst. Was daraus folgt, beruht in den meisten Fällen auf der eigenen Darstellung der PA. Die Gehälter werden weiterhin teilweise und verspätet gezahlt: Das Gehalt für Juni 2026 wurde am 23. September mit einem Mindestbetrag von NIS 2,000 gezahlt. Die Schulen öffneten am 6. September 2026 für 634,294 Schülerinnen und Schüler; die Woche an öffentlichen Schulen wurde 2024/25 auf vier Tage und 2025/26 auf drei Tage verkürzt, und der Plan für 2026/27 wurde nicht gefunden. Das Gesundheitsministerium der PA meldete am 4. Juni 2026 etwa 180 von 520 unentbehrlichen Arzneimitteln mit Nullbestand und führt den Fehlbestand auf das Einbehalten der Clearance-Einnahmen zurück; eine Erklärung vom August meldete mehr als 726 Artikel mit Nullbestand in den Zentrallagern, auf einer anderen Bezugsgröße, und beide werden nicht verglichen. Lieferanten, die Lieferungen wegen unbezahlter Schulden einstellen, sind ein dokumentierter Zwischenschritt. Das Ministerium meldet mehr als 11,000 verschobene Operationen im Jahr 2026. Am 21. April 2026 streikten Krankenhäuser, wobei Gewerkschaften unbezahlte Gehälter und Versorgungsengpässe anführten. Diese Auswirkungen fallen mit dem Fehlbetrag zusammen; dass der Fehlbetrag jede von ihnen verursacht hat, ist die Zuschreibung der PA und nicht unabhängig belegt.
Quellen: Palestinian Authority statements and documents · WAFA — Palestinian News and Info Agency↗ · Anadolu Agency — Gaza power plant reporting↗ · Al Jazeera English↗ · Agence France-Presse↗ · UN OCHA occupied Palestinian territory — humanitarian reporting and data↗ · New Lines Institute for Strategy and Policy — analysis↗ · European Union institutional texts and Council conclusions · Palestine Economic Policy Research Institute (MAS) — economic and fiscal updates↗ · World Bank — West Bank and Gaza and Lebanon economic monitoring and damage assessments↗
Was dies nicht belegt
Parteien:PA